Новости. Омск
bk55.ru

Гребенщиков воспротивился идее коммунистов освободить от уплаты за капремонт жителей новостроек

29-10-2015 12:17:24

Спикер Заксобрания Варнавский оперативно загасил революционный настрой депутата Алехина, настаивающего на налоговых преференциях на пять лет. (ФОТО)

Сегодня, 29 октября, на пленарном заседании Заксобрания коммунист Максим Михайленко предложил освободить от уплаты за капремонт жителей новостроек на пять лет.

- Жильцов новостроек планируется освободить от уплаты взноса за капремонт на пять лет. Мое предложение снизит финансовую нагрузку на владельцев новостроек, - подчеркнул Михайленко.

В свою очередь, эсер Алексей Провозин поддержал коллегу:

- Предложение абсолютно разумное. Застройщик несет ответственность за качество построенного дома. У жителей должен быть мораторий.

Между тем Дмитрий Шишкин отметил, что такая норма и так прописана в жилищном кодексе:

- Жилищный кодекс разрешает до 5 лет отсрочку по уплате платежей. Правительство их все регламентирует. У нас предложение закрепить норму в пять лет. Споров нет.

Однако глава фракции КПРФ в Заксобрании Андрей Алехин заподозрил, что преференции для жителей новостроек по-тихому «замылят».

- Если мы не пропишем это в законе, эта ситуация будет вызывать возмущение граждан. Почему до сих пор не ввели эту квоту? - возмущался Алехин.

Тем временем Сергей Калинин возразил коммунистам:

- Я считаю, что мнение ошибочно. Нужно посмотреть по ставкам, чтобы исключить новые дома. За счет чего мы будем проводить ремонт? Там не такие большие суммы, которые повлияли на возмещение ипотеки. Это нельзя ни в коем случае делать.

Тогда Алексей Провозин предложил компромиссное решение:

- Шишкин предлагает не прописывать норму в законе, а принять подзаконнный акт. Если сегодня первое чтение, внести в повестку на декабрь вопрос о принятии соответствующего подзаконного акта.

Тут слово взял министр строительства и ЖКХ Станислав Гребенщиков.

- Очень здорово, что есть гарантийные обязательства для застройщиков. Они никак не связаны с принятием закона. С каких денег мы будем начинать капремонт кровли? - заметил Гребенщиков. - Никто не останавливает собственников организовать спецсчет и копить средства. Считаю освобождение от неуплаты нецелесообразным.

Напоследок спикер Владимир Варнавский осадил пытающегося выступить с места Андрея Алехина и сказал, что все переживают за проект закона о капремонте.

В итоге парламентарии Заксобрания проголосовали за основной проект закона о капремонта. А предложение коммунистов не поддержали.

Елена Яровая

Фото: Диана Огородникова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru