Новости. Омск

Среди клиентов «Нормы Плюс» Путинцева был Центробанк России

Несмотря на высказывания депутата о том, что свалка не функционировала в период отсутствия лицензии, прокурор представила в суде данные по объему принятых отходов.

Виталий Путинцев

На прошедшем вчера судебном заседании по делу "мусорного короля" Омска, депутата Горсовета Виталия Путинцева, ранее возглавлявшего клининговую компанию «Норма Плюс», прокурор Екатерина Вакар продолжила зачитывать материалы дела, в частности бухгалтерские отчетности за услуги по накоплению твердых бытовых отходов (ТБО) в период отсутствия лицензии.

Судья Василий Бондарев

В ходе заседания прокурор зачитала несколько томов с платежными поручениями и квитанциями об оплате услуг разными компаниями: от индивидуальных предпринимателей и социальных учреждений до вполне солидных организаций. Так, в числе клиентов «Нормы Плюс» значились управляющие компании «Жилищник-5», «Жилищник-7» и «Дом-Сервис», детский сад №13, больница имени Выходцева, акционный дом «Сириус», новосибирская дирекция ОАО «РЖД», Главное управление Центрального банка РФ по Омской области и др.

Екатерина Вакар

Ранее Виталий Путинцев утверждал, что после окончания лицензии сбор отходов не осуществлялся. Более того, во время визитов инспектора на полигоне велись работы по захоронению лишь тех отходов, которые были завезены еще до выхода срока лицензии. Тем не менее прокурор Вакар представила судье Василию Бондареву документацию по объему принятых отходов в период отсутствия лицензии за подписью ответственного Чебакова А.В. Таким образом, за март на Ленинский полигон было принято 38,1 тыс. куб. метров ТБО 4-го класса опасности, за апрель — 46,1 тыс. куб. метров, за май — 24,4 тыс. куб. метров. Прокурор успела зачитать показатели только по трем месяцам, после чего заседание завершилось.

Напомним, что уголовное дело на «мусорного короля» Омска и соучредителя компании «Норма Плюс» г-на Путинцева было заведено еще в декабре прошлого года. По мнению гособвинителя, в период отсутствия лицензии, срок которой закончился 14 февраля 2014 года, с 1 марта по 12 сентября компания «Норма Плюс» продолжала работы по незаконному размещению мусора на Ленинском полигоне, заработав при этом свыше 24 млн рублей.

Кроме того, сторона обвинения настаивает, что видом деятельности подшефной Путинцеву компании было не накопление, как было указано в договорах контрагентов, а захоронение, что согласно закону должно в обязательном порядке лицензироваться.

Алия Балтабекова

Фото: Диана Огородникова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru