Новости. Омск
bk55.ru

Синюгины лично приехали на открытие часовни Серафимо-Вырицкой обители

30-10-2015 10:28:55

Храм возвела компания «АСК», принадлежащая депутату Горсовета Кокорину. Митрополит Омский и Таврический Владимир провел торжественную службу.(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Вчера, 29 октября, в двух километрах от села Пушкино открыли часовню, так называемую надвратную группу Серафимо-Вырицкой обители.

Отметим, что храм построила строительная компания «АСК», которую возглавляет депутат Горсовета Валерий Кокорин. Закладной камень в основание часовни иконы Иверской Божией матери был заложен 10 октября 2014 года.

На вчерашнее открытие лично прибыл митрополит Омский и Таврический Владимир, чтобы освятить крест и 11 колоколов. Его встречали координатор попечительского совета Серафимо-Вырицкой обители Евгения Мавлютова и протоиерей Олег Цветков.

Также на мероприятие приехали супруги Синюгины. Первый вице-губернатор Вячеслав Синюгин и его жена Татьяна, президент фонда «Дитя Вселенной» посчитали своим долгом принять участие в торжественной службе.

Скоро яркая пара покинет Омск, Вячеславу Синюгину, по информации источников БК55, предложили работу в столице.

Между тем митрополит Владимир освятил крест и 11 колоколов, а строители из компании «АСК» воздвигли их на часовню, которую построили меньше чем за год.

Дольше всего ждали только момента, когда в Подмосковье отольют и отправят в Омск колокола. После этого строители на вышке подняли и установили крест, после чего приступили к монтажу всех колоколов. Ждать проведения ежедневных служб в часовне осталось недолго.

Как заверил митрополит Владимир, они начнутся через 2-3 месяца, когда будут установлены иконостас и престол. Одну из икон, «Воскресение Христово», несколько лет назад подарил омскому детскому дому президент России Владимир Путин. Детдом закрыли, потому что всех детей из него усыновили, а икона теперь украсит часовню.

- Есть люди, которые сомневались, будет ли обитель строиться. Хорошее дело сразу не создашь, требуется время, нужно советоваться, работать и потихоньку двигаться вперед. Еще Иоанн Кронштадтский говорил: чтобы построить храм, требуется не меньше девяти лет. На строительство обители милосердия или монастыря времени нужно больше, а еще требуются труд, знания и помощь людей, -подчеркнул митрополит Омский и Таврический.- Спасибо Валерию Кокорину, который поднял своих людей и старался, чтобы объект был построен именно таким. Для села это целый храм, который обычно строится лет 7-8, а тут за год. Спасибо всем людям, которые помогали, внесли свою лепту в возведение входной группы, трудились здесь.

Он подчеркнул, что работы по возведению обители продолжаются. Здесь запланировано строительство храма в честь преподобного Серафима Вырицкого, приюта для детей, оставшихся без попечения родителей, центра поддержки материнства, медико-реабилитационного центра, православной школы. Уже выделено 10 земельных участков, где начинается строительство домов для семей с приемными детьми.

Также сейчас собираются средства на разработку детального проекта всех зданий обители, который обойдется в 18 миллионов рублей. По словам митрополита, есть спонсоры, которые обсуждают возможность подключиться к строительству обители, но их имена пока не называются.

Алёна Грибанова

Фото: Пресс-служба компании «АСК»

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru