Новости. Омск
bk55.ru

Депутаты Заксобрания согласились ограничить продажу спиртного в жилых домах

30-10-2015 14:22:17
 Пивные точки могут исчезнуть из жилых домов уже в 2016 году.

Депутаты Законодательного Собрания практически единогласно приняли этот закон.

За введение новых рамок проголосовали 39 парламентариев из 40. Дальнейшее рассмотрение темы состоится через месяц. Самая важная поправка, вызвавшая наибольший интерес, – запрет на продажу спиртного в магазинах, расположенных в жилых домах. Пока запрет предполагается распространить только на те помещения, которые были переведены в статус нежилых из бывших квартир. Для магазинов, которые предполагались изначально по проекту, торговля спиртным останется.

Свой доклад представил председатель комитета по экономической политике и инвестициям Дмитрий Шишкин. Он пояснил, что первоначальный проект уходил на доработку, и после этого там указаны три вида дополнительных ограничений. В том числе в законопроекте предусмотрены размеры торгового зала, продажа алкоголя навынос и торговля алкогольными напитками на первых этажах жилых домов:

- Первое: предлагается установить ограничения по площади зала обслуживания, - сообщил Шишкин. - На основе информации, полученной из Минэкономики, комитет предлагает запретить розничную продажу алкоголя, если площадь торгового зала составляет менее 25 кв. м в Омске и менее 15 кв. м на территории районов. Второе ограничение: запрет на розничную продажу алкоголя в ночное время навынос, то есть не для потребления на месте покупки. Третье: запреты на розничную продажу алкоголя с 22.00 до 10.00 при оказании услуг общественного питания в помещениях, переведенных из жилого в нежилое и расположенных в многоквартирных домах.

Добавим, что Омская область не выглядит пионером в принятии решений, касающихся ограничений в продаже пива и спиртных напитков на первых этажах жилых домов и в точках общественного питания с правом реализации алкоголя навынос. Такие нормы уже приняты в 14-ти регионах России. 

Андрей Уваров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru