Новости. Омск

Осторожно, Варламов! Очередными жертвами блогера могут стать СМИ Брянска и Кирова

Столичный блогер, взыскавший по суду сотни тысяч с омской прессы, переключился на Брянск. Он выдал российский город за Киев и наслаждается результатом.

Жертвами блогера Варламова теперь могут стать средства массовой информации города Брянска. Варламов прибыл туда в конце октября, традиционно сделал целую серию фотографий, выставил их на своей страничке varlamov.ru в LiveJournal и написал, что это фотографии из Киева.

Местные жители и журналисты, конечно же, узнали на фотографиях свой город и начали наперебой об этом писать, перепечатывая его фотографии и не подозревая, что это может закончиться многотысячными исками. В настоящий момент брянские СМИ буквально пестрят заголовками типа: «Илья Варламов приехал в Брянск, но не признаётся», «Баловень сети Илья Варламов выдал Брянск за Киев», «Блогер Илья Варламов сводит счеты с Киевом фотографиями из Брянска», «Блогер Илья Варламов приехал в Брянск», «Известный фотограф выдает наш город за Киев» и другими.

Любопытно, что на эту удочку попались даже украинские СМИ. Так, украинский сайт «Вести» радостно написал, что блогера Варламова поймали на фейке с киевскими фото. Украинские журналисты, разумеется, проиллюстрировали свою новость фотографиями, взятыми из «жежешечки» Варламова. А когда интерес к теме немного угас и шутка о Киеве уже стала неинтересна, г-н Варламов применил другой излюбленный прием: опубликовал разгромный фоторепортаж о Брянске под заголовком «Плохой Брянск»,обильно снабдив его фотографиями и негативными отзывами о городе.

- Брянск - столица русского уныния. Брянск - как долгая прелюдия без последующего секса. Облом. Зачем я сюда съездил? - пишет блогер, причем в выражениях явно не стесняется. - Издеваться над людьми в Брянске любят. Муд*чье из Брянскэнерго сделало около своего здания газончик и гранитный бордюр.

В репортаже он традиционно сделал упор на популярные российские болячки - грязь, помойки и неправильно припаркованные автомобили. И теперь обиженные за свой город брянцы активно пишут о Варламове и его визите, не зная, что их могут поймать на удочку и развести как детей.

Отметим, что подобную схему г-н Варламов применил недавно в Омске, собрав потом с местных изданий неплохую дань в виде выплат за использование «авторских» фотографий, имеющих большую художественную ценность. Причем каждый свой снимок Варламов оценивает в 40-50 тысяч рублей.

Схема, жертвами которой стало уже несколько известных омских изданий и даже ГТРК «Омск», довольно проста: сначала в сеть вбрасывается какая-то громкая информация, например, о том, что г-н Варламов назвал своего котенка именем Омск и выставил на аукцион. Или то, что Омск - грязный и паскудный городишко. Или фото в лифте местного облправительства с причудливой гримасой на лице.

Информационный повод может быть абсолютно любым и сам по себе он не важен, главное - вызвать у общества ответную реакцию и заставить средства массовой информации об этом писать. А через какое-то время в город, ставший местом для «покоса», прилетает команда юристов из Москвы и подает иски к изданиям, перепечатывавшим снимки Варламова. И при этом суды, ссылаясь на сложившуюся юридическую практику по подобным делам (тот самый юридический прецедент, который как таковой в России вообще-то не действует), взыскивают со СМИ нереально большие для провинции суммы. В итоге, если в местных изданиях стандартный гонорар составляет 100-200 рублей, то фотографии г-на Варламова оцениваются в десятки тысяч.

Как нам стало известно, Варламов в сентябре нынешнего года пытался продать котенка по имени Вятка губернатору Кировской области Никите Белых. Мы не исключаем, что СМИ Брянска и Кирова тоже могут стать жертвами очередной интернет-провокации, направленной на банальное взимание мзды. Во всяком случае им стоит знать, какой опасности они себя подвергают.

Тимур Васильев

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Начало конца. Варламов проиграл суд по авторским правам ВГТРК
05 ноября 2015 — 07:00
Московский арбитраж, похоже, ставит точку на «бизнесе» блогера Варламова, построенном на беспардонном «разводе» провинциальных СМИ.

Варламов теперь уже в Кирове повторил финт с котенком по имени Омск
03 ноября 2015 — 19:01
Два месяца назад блогер опубликовал на своей страничке в Facebook сообщение о том, что Никита Белых до сих пор не забрал своего котенка Вятку, и опубликовал фотографию животного, и пресса города Кирова «заглотила наживку».

Суды помогают блогеру Варламову разорять провинциальные СМИ? 
26 октября 2015 — 08:31 
Известный московский блогер добрался и до государственной телерадиокомпании «Омск», отсудив за фотографии котенка 280 тысяч. Как выяснилось, дело по взысканию денег с прессы поставлено на поток.

Варламов высоко ценит Омск 
29 августа 2015 — 04:51 
Блогер Илья Варламов потребовал с омского интернет-портала за самовольную публикацию фотографии 400 тысяч рублей.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
5
Ойген30.10.2015 15:53:17
пока есть лохи, найдется и тот кто их "кинет"
0
2
Мазута Шилен30.10.2015 17:07:03
Ты-то чё разнылся?
8
4
Дихлофос30.10.2015 17:11:28
Варламова надо изолировать от общества. Г.деныш еще тот.
6
4
Владимир30.10.2015 19:21:13
Советую БК поменять заголовок. \\\\\\\"Осторожно, д.ерьмо по имени Варламов\\\\\\\"
3
1
гость30.10.2015 19:49:22
такая циничная противная рожа,пусть едет в свою Америку,там он всех уважает.
9
0
БАХ30.10.2015 20:28:09
Один омский журналист, прочитав эту публикацию разослал искомую в брянские СМИ. Говорит, не составило труда через дубльГИС сделать доброе дело. Если бы у нас нормально работал союз журналистов, эту публикацию нужно было разослать по всем союзам журналистов страны, дабы этот махер побрился со своим зело паскудным бизнесом.
5
1
Омич 5530.10.2015 20:58:22
варлашка жжёт!
на кой же вы его бред перепечатывали?
котёнка он Омск назвал и вы кинулись весь этот бред тиражировать!?
7
2
Работа уже ведется30.10.2015 20:59:40
Не переживайте, работа АНТИВАРЛАМОВ ведется теперь на постоянной основе. Будут оповещены не только все союзы журналистов, но и ведущие порталы страны. И это только начало.
5
4
АГА30.10.2015 21:04:55
Скоро Варлашка не сможет приехать ни в одни город - гнилыми помидорами закидают. И даже рубля не сможет заработать на провинциалах. Вся надежда на ГОСДЕП, как у нашего омского "великого" фотографа Васи Мельниченко, которому пришлось линять за бугор.
3
1
S*P*Q*R30.10.2015 21:58:54
Обрить!!!
1
1
гость30.10.2015 23:37:09
Россия всегда была богата инициативными людьми.
Не надо Америку сравнивать с нами, у нас мафия по круче и кидают по круче и лохов поболее чем там. А почему, да Америка не строила коммунизм.
4
0
konst31.10.2015 18:25:50
Объясните отсталому что это за профессия такая "блоггер"? Я так понимаю это .....бол, только в интернете?
0
0
PIGMAN231.10.2015 18:44:29
Девочки, кто не доработал с Варламовым, остановившись на прелюдии и затянув её, вся Россия теперь страдает?
6
2
Умслопогас31.10.2015 18:50:27
Кто-нибудь из московской гопоты уже отловил бы этого "кудряшку сью" и обрил бы наголо, не причиняя физических увечий, а лишь моральные страдания. Может быть, унялся бы пудель долбаный.
2
0
Чебурашка01.11.2015 18:06:05
Варламов - Человек Московской Области
0
0
Тьма непроглядная02.11.2015 11:06:22
Трудиться нужно товагищи журналисты ,а не халяву гнать. кто вам мешает создавать сенсации законно ,не воруя материал?А Варламов это ваше порождение !Я лично узнал о нем из источника БК 55. Сейчас ситуация с Варламовым как у родителя -алкоголика "я тебя породил ,я тебя и убью."
1
0
Утро морозное02.11.2015 12:14:50
Как раз Варламов халяву и пытается гнать. За какой-то мусор, фотографии дурацкие (которых в инете как д.ерьма) собирает бабло. За границей на него бы уже наручники надели. Он не то, что рубль, пинков бы под зад получил...
1
0
СМИ российские02.11.2015 12:17:14
А СМИ, действительно, его и "убьют". Информация распространяется очень быстро. Так что ему теперь надо подумать, а стоит ли вообще по просторам России дальше бороздить. А то поездочки и услуги юристов могут и не окупиться.
3
0
Игорь1002.11.2015 12:26:49
А почему он не в армии? Потому что нетрадиционал что ли?
3
3
Сергей А02.11.2015 12:38:47
Варламов Сусликову в суп что ли плюнул? Если местные СМИ не знают законов, то это проблемы этих СМИ. Варламов правильно делает, обучая, что так поступать незаконно.
1
0
за Мостовик!02.11.2015 14:00:47
А не помнте, кто его прикормил? Он начал с обсуждения с г-ном Назаровым генплана(?!) Омска и идеи дебилоидного метрот(с)рама....
1
3
Сергею А02.11.2015 14:55:43
Скоро Варламов пожалеет, что на Сусликова наехал. Не на того нарвался, рыжий, кучерявый...
1
0
Читатель02.11.2015 22:28:29
Хороший комментарий.
0
0
Читатель02.11.2015 22:29:33
Заметки про пьяных лихачей на дорогах вы, наверное, скоро будете снабжать такими заголовками: "Осторожно, на дороге мент!"
0
2
адвока02.11.2015 23:02:25
Красаучег, даже не столько потому,что законы учит соблюдать, сколько за то что умыл эту желтую шушеру..
0
1
Сергей А03.11.2015 20:28:13
А что он ему сделает? Пасквилики на bk55 будет постить?
3
0
Читатель БК29.11.2015 13:49:31
Да уж. А еслиб Варламова выбрали мэром - транспорт ходил бы. Классно он желтопузиков заводит, все аж слюной разбрызгались. А хотите я вам тайну открою - чего министры в Омск зачастили? Омск станет обычным райцентром. Часть территорий уйдет Тюмени, часть Новосибирску. И БК станет обычной районной газетой. Ну про уровень зарплат и доходов в райцентрах я вам ничего говорить не буду, а то вы прям счас на чемоданы, а без вас действительно станет скучно
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич