Новости. Омск
bk55.ru

Стали известны имена министров правительства Назарова

30-10-2015 16:32:10

В региональном кабмине ожидается масштабная кадровая пертурбация. (ФОТО)

Сегодня, 30 октября, стали известны имена новых министров правительства губернатора Омской области Виктора Назарова. При этом сам глава региона собирался обнародовать эту информацию только 11 ноября. Как и предполагалось, Виталий Эрлих уйдет с поста министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области. На его место придет ныне директор ФГУП «Омский экспериментальный завод» Максим Чекусов, хотя ранее предполагалось, что министерство может возглавить известный партийный бонз, представитель «Единой России» Степан Бонковский.

Виталий Эрлих

Также министра регионального Минспорта Александра Фабрициуса заменит нынешний директор «Сибирского международного марафона» Константин Подбельский. Министром строительства и ЖКК назначат Богдана Масана, ранее занимавшего пост первого заместителя главы ведомства.

Александр Фабрициус

Кроме этого, министерство имущественных отношений Омской области возглавит Борис Смольников, сейчас он является начальником КУОО «Центр учета и содержания собственности Омской области». Он заменит нынешнего главу ведомства Виктора Соболева, так и не сумевшего разрулить ситуацию с претензиями Следственного комитета.

Виктор Соболев

Помимо этого, кресла министра труда и социального развития Омской области неожиданно для всех лишится лояльный Михаил Дитятковский. Предполагается, что на его место придет первый замруководителя аппарата губернатора и правительства Омской области Владимир Куприянов. По неофициальной информации, полученной БК55 из своих источников, Дитятковский не вписался в новую команду из-за того, что не взял на себя смелость сократить число льгот и социальных программ, а эти непопулярные меры остро необходимы в кризис на фоне растущего дефицита бюджета.

Михаил Дитятковский

Отметим, что в Минфине, Минэкономики, Минкульте и Минпроме останется прежнее руководство. Сохранил свой пост и нынешний глава Минобразования Сергей Канунников, несмотря на то, что в педагогическом сообществе скептически относятся к его менеджерским способностям.

При этом нынешний глава Минфина Вадим Чеченко пока находится в статусе исполняющего обязанности, так как его кандидатура пока не утверждена в Минфине России. Как прокомментировали ситуацию в ведомстве, Министерство финансов является единственным региональным министерством, руководитель которого назначается губернатором, но утверждается в итоге Москвой, так как это одно из самых интегрированных в вертикаль власти ведомств. Его решения напрямую зависят от указаний Минфина РФ, а само министерство активно влияет на политику, реализуемую местными министерствами, так как является распорядителем финансов.

Любопытно, что новый состав облправительства пока официально не обнародован, но фамилии министров уже просочились в прессу. Как заявила БК55 начальник Главного управления информационной политики (ГУИП) Омской области Татьяна Тренина, распоряжение о новом кабмине уже подготовлено и лежит на подписи у губернатора Виктора Назарова. Документ должен быть обнародован через несколько часов. Однако инсайдерскую информацию о новом составе облправительства г-жа Тренина не опровергла и из перечисленных БК55 персон никого не исключила.

Министр культуры Виктор Лапухин

Глава Минпрома Виктор Белов

Министр экономики Оксана Фадина

Алена Грибанова

Фото: Максим Самылкин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru