Новости. Омск

Крикуха в Омске удивил созвездие олимпийских чемпионов

Александр Тихонов (слева) и Александр Карелин (справа) встретились на турнире в Омске.

«Открытие получилось совершенно сказочным! Я сидел как завороженный!» - в Омске сумели удивить четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова.

Знаменитый спортсмен, который был признан лучшим биатлонистом XX века, оказался среди почетных гостей X мемориала заслуженного тренера России Юрия Крикухи по греко-римской борьбе. Дружбе с борцами, как выяснилось, скоро исполнится полвека.

- Первый раз я увидел борцовскую схватку в 1966 году, тогда на ковре сошлись великие Александр Медведь и Александр Иваницкий, - рассказал Тихонов. - Это были два Геракла!.. С тех пор испытываю пиетет перед ребятами, выбравшими этот вид спорта. Ну и, конечно, у борцов просто потрясающие отношения между собой. Отличный юмор, взаимовыручка. Поэтому совершенно не удивлен, что в Омске увидел столько чемпионов. У вас ведь и физкультурный вуз какой!.. СибГУФК, в котором работает Юрий Крикуха-младший, всегда считался кузницей кадров. Это надо ценить и понимать. Рад, что сейчас наметилась преемственность поколений, эту ниточку нельзя терять.

Организаторы турнира постарались на славу и тщательно отработали детали. Помосты для борцовских ковров, к примеру, везли из Кемерово. Трибуны внутри крытого омского велотрека были забиты до отказа. Церемония открытия была украшена выступлениями юных спортсменов. А места среди почетных гостей заняли сразу десять обладателей олимпийских медалей. Это и Александр Карелин, и Вартерес Самургашев, и Асланбек Хуштов, и Назир Манкиев, и Алексей Мишин. Тихонов среди них, конечно, выделялся благородной сединой, но наибольший интерес был прикован к великому Карелину.

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин всегда нарасхват у юных любителей греко-римской борьбы.

- Соревнования продолжают правильные традиции уважения к памяти, к общему делу, - отметил трехкратный чемпион и депутат Госдумы. - Не так давно в международном олимпийском комитете возникла дискуссия по поводу дальнейшей судьбы греко-римской борьбы в программе летних Игр. Так вот, если проводить турниры на таком уровне, как в Омске, то никаких вопросов больше возникать не будет. Отличной находкой стала матчевая встреча сборной России и сборной мира. Интересный формат, дополнительный интерес для зрителей. Именно так и надо развивать борьбу.

Российская команда выиграла на глазах своих болельщиков пять схваток подряд. А наибольшие аплодисменты заслужил омич Ирлан Махмудов, который победил в заключительной встрече. Усилия Юрия Крикухи как президента региональной федерации спортивной борьбы были отмечены сразу двумя благодарственными письмами. Первое он получил от Ассоциации работников правоохранительных органов и спецслужб (АРПО и С), которую возглавляет бывший омский сенатор, генерал-майор полиции Асламбек Аслаханов. А вторую награду Крикухе вручил президент сербского клуба «Партизан» Райко Балтич.

Юрий Крикуха (слева) и двукратный чемпион мира Александр Игнатенко

- К юбилейному турниру мы начали готовиться заранее и хотели подарить омичам нечто особенное, - отметил Крикуха. - У нас подобралась сплоченная организаторская команда. Конечно, сейчас непростое время. Но такие соренования, считаю, необходимы. Потому что момент переломный: куда двинуться? И когда видишь блеск в глазах детей, наблюдающих за своими спортивными кумирами, выбор становится очевидным. Да и затраты на этот турнир, если честно, не такие уж и большие.

Добавим, что в первый день турнира в актовом зале СибГУФКа состоялся круглый стол «Спорт - престиж нации!», на котором студенты получили возможность пообщаться с прославленными спортсменами во главе с Александром Карелиным.

- Приятно, что вопросы не были дежурными, состоялся очень содержательный диалог, - отметил Юрий Крикуха, который руководит в вузе кафедрой теории и методики единоборств и силовых видов спорта. - Конечно, здорово, что Россия научилась проводить крупные спортивные турниры на самом высоком уровне. Но внутри этого процесса скрывается немало проблем, которые необходимо решать. Это и труд детских тренеров, и развитие научного потенциала. Однако у присутствующих возникло твердое убеждение, что любые проблемы решаемы, не все потеряно. И такие диалоги крайне важны и полезны.

Завтра соревновательная программа мемориала Юрия Крикухи продолжится. За награды борются более 150-ти атлетов из ближнего и дальнего зарубежья.

Константин Ивигин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
0
Оля31.10.2015 09:00:17
сумели впечталить созвездие олимпийских чемпионов

Источник: http://bk55.ru/news/article/61398/

Костя, от тебя не ожидали такого глупого заголовка. Похоже на тех студентов, кто в основном пишет на бк.
2
2
Игорь31.10.2015 16:19:23
Я там был. Очень понравилось. Организаторы молодцы. Спасибо.
1
0
СДД31.10.2015 23:44:06
Кого теперь пригласят в Омск для своей поддержки другие кандидаты на вакантное место ректора СибГУФК? Мяч на их стороне. Может там ректоров раз в год менять, что бы детишки побольше замечательных спортсменов увидели.
2
0
Преподаватель08.12.2015 20:33:20
Может быть поэтому Крикуха и привлек такое количество известных людей для поддержки своей кандидатуры на должность ректора, что имел одну существенную слабость - кандидатскую диссертацию, в которой "Диссернет" нашел много схожего с диссертацией его научного руководителя? Теперь становится понятным зачем, не имея мощных конкурентов среди кандидатов, Крикуха заручается поддержкой всех кого только можно. Есть слабое звено. Надежда на громкие имена - проявление слабости, неуверенности кандидата.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru