Новости. Омск
bk55.ru

Российский великий князь Георгий: «Мы не претендуем на какую-либо политическую власть, а просто хотим вернуться на нашу родину»

03-11-2015 08:28:15

В преддверии 98-летия со дня начала Октябрьской революции ABC беседует с великим князем Георгием Михайловичем Романовым о монархическом возрождении в стране и его дружбе с президентом Владимиром Путиным.

Правительство и РПЦ все еще спорят о подлинности останков Николая II и его семьи. Великая княгиня Мария Владимировна Романова, глава российского императорского дома, и ее сын, великий князь Георгий Михайлович Романов, считают, что подлинность этих тел пока невозможно доказать.

«При предыдущих анализах и проверках были констатированы процессуальные ошибки и ряд неувязок», - сказал 34-летний великий князь Георгий в телефонном интервью из Брюсселя. Например, одной из таких нестыковок является отсутствие в черепе, приписываемом Николаю II, трещины от покушения, которому он подвергся во время поездки в Японию в 1891 году.

В Брюсселе великий князь руководит лоббистской фирмой Romanoff & Partners.
«Моя работа состоит в том, чтобы приближать законодательство к компаниям, я доношу мнение и тревоги предприятий до штаб-квартиры ЕС. Также помогаю европейским и испанским фирмам продавать их продукцию в России и создаю благоприятные возможности для бизнеса или сотрудничества», - поведал Романов.

Ранее великий князь был инспектором Европейского сообщества по атомной энергии, а позднее занимал высокие посты в российском «Норильском никеле». Он знает Кремль сверху донизу, но спешит разъяснить, что никогда не придет в политику. «Я не могу и не должен этого делать, - говорит он. - Мой долг - прежде всего символизировать исторические ценности, приносить пользу народу и сохранять традиции».

Этим Романов, в частности, занимается в своем Российском императорском фонде исследований рака, который учредил вместе с матерью в 2013 году. Фонд стал второй НКО в Петербурге, помогающей заботиться о детях в терминальной стадии рака.

Романов заметил в интервью: «У моей семьи теплые отношения с президентом. Ему удается управлять такой обширной и разнообразной страной, как Россия. Он сумел привести страну из посткоммунистического периода к сегодняшнему глобализированному миру, а это непростая задача».

Этим летом депутат из Ленинградской области Владимир Петров прислал членам императорского дома письмо с приглашением вернуться в Россию. Он предложил им особый статус, а также дворец в качестве официальной резиденции.

«Наша семья никогда не требовала ничего вернуть и не намерена требовать, мы просто хотим вернуться в современное и демократическое государство благодаря правовому акту, который дал бы нам статус исторической династии, - сказал великий князь в интервью. - Статус - да, но не «особый». Мы не претендуем на какую-либо политическую власть или привилегии, которые обеспечили бы нам особое положение по сравнению с нашими согражданами. Но официальное признание положения императорского дома действительно возможно». Великий князь добавил: «А если российский народ однажды решит реставрировать монархию, у него всегда будет законный наследник в императорском доме в лице моей матери. Каждый человек хочет вернуться на родину».

Мартин Бьянчи

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru