Новости. Омск
bk55.ru

Предположение о бомбе на борту российского самолета А321 основано на данных перехвата переговоров

05-11-2015 10:30:10

Американская разведка все-таки считает, что именно взрыв бомбы стал причиной крушения лайнера «Когалымавиа».

Предположение американской разведки, что отделение радикальной группировки «Исламское государство» на Синае могло заложить бомбу на борту потерпевшего крушение российского самолета A321, частично основано на данных перехвата, сообщают «Вести.ru» со ссылкой на Associated Press.

Накануне американская телекомпания CNN уже озвучивала аналогичную версию: «Есть определенное ощущение, что это было взрывное устройство, заложенное в багаже или где-то на борту».

«Чиновник заявил, что перехваченные данные сыграли некоторую роль в предварительном заключении о том, что отделение ИГ на Синае установило взрывное устройство в самолете», — говорится в сообщении Associated Press. «Другие чиновники предупредили, что перехваченные данные могут иногда вводить в заблуждение и, возможно, доказательства сведутся к тому, что не было никакой бомбы», — при этом отметило агентство.

Европейские спецслужбы также не отрицают версию о бомбе, передает Reuters.

Представители технической комиссии, расследующей причины трагедии с A321, заявили, что публикуемые в СМИ неофициальные выводы о причинах катастрофы затрудняют их  работу.

Тем не менее авиарейсы из Шарм-эш-Шейха в Великобританию и обратно планируется временно отменить из-за «серьезных подозрений», что причиной крушения российского авиалайнера стало «взрывное устройство». Управление авиации Ирландии собирается присоединиться к такому решению, передает «РИА Новости».

Крупнейшая в истории российской и советской авиации катастрофа случилась 31 октября: разбился лайнер Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа», возвращавшийся из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. На борту самолета находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все  погибли.

Варвара Любимова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru