Новости. Омск

Назаров отменил в Омске традиционный конкурс юных скрипачей им. Янкелевича

Владимир Спиваков

Такое решение принял глава региона со ссылкой на постановление премьера о сокращении бюджетных средств.

Международный конкурс юных скрипачей имени Янкелевича, который должен был пройти в Омске в 2016 году, не состоится, сегодня на пресс-конференции в ТАСС сообщил почетный президент конкурса Владимир Спиваков.

«Недавно я получил письмо от губернатора Омской области со ссылкой на постановление председателя правительства Дмитрия Медведева о сокращении средств. И в этом письме говорится, что конкурс не состоится. Очень жаль, в том числе потому, что конкурс проходит в Омске, а многие у нас до сих пор думают, что в Сибири у нас медведи ходят», - сказал Владимир Спиваков.

Международный конкурс скрипачей имени Юрия Янкелевича - соревнование молодых исполнителей, проходящее каждые два года в Омске, начиная с 2009 года. Конкурс назван именем выдающегося российского скрипача и музыкального педагога Юрия Янкелевича, детские годы которого прошли в Омске. Состязание проводится для двух возрастных категорий: до 16 лет и от 16 до 28 лет включительно. Учредителем конкурса является министерство культуры Омской области, организатором - Омская областная филармония, напомнило агентство.

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

24
1
Дюша06.11.2015 19:37:05
А на церковь деньги есть,(вчера прошла информация о расходах на строительства памятника истори более 100 млн.) как всегда экономим на детях и хотим чтобы они любили свое Отечество
30
0
Сергей Денисенко06.11.2015 19:48:57
А ведь бОльшего позора и представить уже трудно!.. Остаётся лишь вспомнить, как в конце 2014-го прозвучало из почти "царственных" уст: "Итак, мы "благополучно покончили с Годом Культуры, переходим к Году Литературы"...
Кстати: за последние полтора-два года в Омском регионе (а уж тем паче в Год Литературы!) не издано ни одной книги с помощью "царственных" структур.
...Концовка одного из анекдотов "брежневской эпохи" вспоминается: "...Голос из зала: "А дустом пробовали!?"...
3
0
гость06.11.2015 20:06:17
см. ниже:будут,как следствие,заниматься тем,что бутылки из окна бросать чаще.
7
1
Скрипач на крыше06.11.2015 21:49:59
Судя по сообщению (т.к. не вижу: \"Мы договорились с губернатором о...\"), Их Невысокое Губернаторское Ничтожество трусливо отделалось от Маэстро какой-то бумажкой, * то, что не он создавал и поддерживал. /отмодерировано/
8
0
ИндиРа06.11.2015 22:21:02
А у нас год шансона надо объявить. На это много средств не надо. Про купола на фоне куполов и разбитых дорог. Зачем нам скрипачи, тем более юные, пиликают на своих скрипочках, аж в ушах звенит.
4
0
Юрий06.11.2015 22:52:51
А 300-летие еще не отменили?
18
0
умная курица06.11.2015 23:02:29
Грандиозное позорище. Отменить то, благодаря чему Омск хоть кто-то знает! Неужели так велики затраты?
8
0
киви06.11.2015 23:05:47
Трагикомизм в том, что конкурс нельзя проводить в другом городе. Ведь Янкелевич в Омске родился.((((
"Когда говорят пушки, музы молчат". Но в Омске ни того, ни другого!
8
0
МН06.11.2015 23:29:04
позор для региона... и не те средства необходимы на это мероприятие, которые спасут бюджет. С расходов на администрацию бы лучше бы начинали сокращение!
2
0
***06.11.2015 23:37:24
Для сохранения жизненно важных функций происходит централизация кровообращения...
Закон природы.
9
0
заслуженный вра07.11.2015 00:18:21
Кажется я догадываюсь куда пойдут отжатые с конкурса денежки. Помнится бежавший вицегубернатор синюкин мечтал о гигантском детском хоре с дедушкой Гергиевым на 300 лет забвения Омска. Ну что, детишки, похоже вы остались без каникул, ваши родители и учителя без отпусков. Вы уж не оплошайте, порадуйте заупокойной по Омску.
14
0
простой07.11.2015 03:48:07
Навряд ли Медведев имел в виду, что экономить бюджетные средства нужно за счет отказа от конкурса юных скрипачей. Скорее председатель правительства призывал повысить эффективность работы и умерить собственные аппетиты чиновников, но для В И Назарова, видимо, это невыполнимая задача. Да и Денисенко- хорош, чем анекдоты рассказывать, лучше бы изыскал средства. О какой сумме, кстати, идет речь? Очень много средств тратится на всякую ерунду, один только щит с отсчетом времени до 300-летия чего стоит
9
1
107.11.2015 10:34:30
Конкурс им Янкелевича был детищем Полежаева Л.К. и в этом смысле у него не было шансов уцелеть. В тренде борцы, боксёры, бойцы без правил. Тищенко, Валуев, Шлеменко - вот подлинные герои НОВОГО ВРЕМЕНИ. Губернатор на фоне Валуева смотрится гораздо внушительнее, чем на фоне каких-то очкариков сопливых со скрипочками. Время "Ботанов" прошло. Наступило время "Братанов, брателло, пацанов" со стальными кулаками и головой для удара в челюсть.
13
0
Дмитрий07.11.2015 10:45:26
Очень жаль ребят - скрипачей, которые готовились к этому конкурсу!
2
1
107.11.2015 10:46:21
Кокорин "в тренде". 35 "лямов" на Дворец бокса. ВОТ ЧЕМ НАДО ЗАНИМАТЬСЯ! А скрипочки надо засунуть в одно место. Ну, вы сами знаете в какое.
1
0
barsi07.11.2015 12:45:14
а сумму боятся озвучивать? сколько съэкономили-то?
6
0
За бухал!07.11.2015 13:54:16
Хотелось бы узнать сколько сэкономлено и на что пойдут сэкономленные деньги.
2
0
Житель07.11.2015 14:02:43
А, что Денисенко слабо организовать этот конкурс?
3
0
09807.11.2015 14:26:20
не цепляйтесь к Денисенко, он просто высказал свое мнение.
Помнится в июне, после концерта оркестра Спивакова, Назаров при маэстро сказал журналистам , что конкурс состоится. что стОит слово губернатора? НИЧЕГО. лихие 15-ые и дальше - это будет пострашнее 90-х.
6
0
Дюше07.11.2015 15:15:35
На церковь денги всегда будут! Там же стройка культурного объекта. Там заработать можно, а на конкурсе денег не спишешь. И какой там министр строит? Забыли? объект-то культуры.
6
0
Аргента07.11.2015 19:08:48
не путайте Олега Денисенко и Сергея Денисенко.
3
1
Александр107.11.2015 19:16:11
такая же мысль посетила. А ещё на хоккей расходы бы огласили.
5
0
Tali07.11.2015 20:16:00
Обидно и горько. В год 300-летия отменить такое мероприятие. Уже пора составлять список того, что обещали к 300-лети, но либо отменили, либо не успевают.
Интересно а какая цена вопроса - проведение конкурса?
Вот слабо нашим местным олигархам на деле доказать социальную значимость и заинтересованность..
13
0
300-летний человек07.11.2015 20:49:05
Ну понятно, что Назаров не хотел давать денег и просто отфутболил Спивакова к постановлению Медведева. Ну зачем обещал тогда летом? И совершенно ясно, что ни до какой культуры и никаких детей сэкономленные таким образом деньги никогда не дойдут - тут нет никаких иллюзий. И вообще по 300-летию города, начинающемуся с таких вот демаршей, есть предложение, которое может кому-то понравится и может кто-то его подхватит. Нужно устроить акцию в день 300-летия Омска "Россия 300 минут без Омска". В течение 5 часов не выходить на улицу, не принимать участия в этой ярмарке чиновничьего тщеславия, не потреблять электричество, воду, просто покинуть город: ну нет Омска для России, это просто несуществующий призрак, у города-труженника, города - настоящей третьей столицы (и в т.ч. театральной, музыкальной) высосали всю кровь.
7
0
Юрий207.11.2015 21:18:13
Действительно, почему бы часть средств на восстановление Воскресенского собора не направить на этот конкурс? Собор к 300-летию не сделать, а конкурс должен быть в 2016!
0
8
Александр07.11.2015 21:30:21
Ростропович мог прекрасно обходиться без бюджетных денег, проводя подобные мероприятия, используя только свои средства, заработанные на своих концертах. Если талант неспособен себя содержать, то и смысла нет содержать этот талант, а то может проводить конкурсы математиков, инженеров и т.д. за бюджетные средства. Даже в советские времена существовали различные фонды, для проведения различных культурных мероприятий и государство не выделяла на это средств из бюджета. Бедненький Спиваков не может заработать денег!
2
0
гамлет07.11.2015 21:37:14
Назаров. Из Лавровских *!
1
0
Ильич07.11.2015 22:28:59
скрипач не нужен...
2
0
Hi-Fi07.11.2015 23:37:24
Денисенко мог бы реально сделать депутатский запрос относительно правомочности такой отсылки. Председатель Правительства РФ явно имел в виду что-то другое.
10
0
работник культуры07.11.2015 23:43:33
А разве не обязанность министра культуры искать средства на проведение мероприятий такого масштаба? Почему-то руководителям учреждений культуры он говорит - ищите спонсоров, привлекайте деньги, выкручивайтесь сами, а самому не дал губернатор денег - не будет конкурса. Работать надо, а не ждать когда из бюджета денежку на блюдечке с голубой каёмочкой преподнесут. Покажите свои хваленые организаторские способности. Г-н Лапухин, научите нас, на своем примере, как из ничего сделать "конфетку".
23
0
Соня07.11.2015 23:51:53
5 замов по несколько сотен тысяч ежемесячно - это диверсия против бюджета города!!! Да они все вместе не стоят столько, сколько один ребенок-скрипач. Даже одна эта недальновидность Назарова уже говорит об уровне его ума и сознательности. Не там решил сэкономить. Позорище! Ещё письма какие-то неумные пишет со ссылкой на Правительство страны. Наверное, Медведев и не предполагал, что его так извращенно поймут. Даже в ВОВ артисты проводили концерты, а сейчас во время дикого обогащения бездарных вороватых чиновников и олигархов совсем бездуховность расцвела и победила. Спасибо, дорогой Губернатор!
10
0
строитель08.11.2015 12:03:55
Министра культуры заботит сейчас восстановление за бюджетные деньги (боле 100 млн рублей) воскресенского собора. И сынок уже в тендере участвует. Ему скрипачи по барабану.
5
0
ИндиРа08.11.2015 14:00:27
Работник культуры, чтобы привлечь спонсоров, точнее, меценатов, надо иметь авторитет ( в хорошем смысле этого слова). Какой нормальный спонсор свяжется с нашим губернатором и его правительством?! Богатые люди деньги ценят, и на заведомое разворовывание их не отдадут. Бизнесмен, разбирающийся в искусстве, лучше поддержит конкретного музыканта или художника.
12
0
Народ08.11.2015 16:48:34
Беспредел Назаров устроил в области. Зачем ему нужны ПЯТЬ замов???? Это же его работа, давать министрам поручения! А что сам то будет делать??? У каждого по 500 тысяч зарплата. 2,5 млн руб ежемесячно. На кого??? На дармоедов бесталанных, которые еще и воровать будут?
11
0
Крик08.11.2015 16:57:10
На сайте news.ru.com про эту ситуацию на всю страну рассказали. Непонятно, какой смысл Губеру тратить миллионы на свой пиар в областных СМИ, если одна такая новость о нём перечёркивает все затраты и старания выглядеть прилично. Глупо. Как раз тот случай, когда игра не стоит свеч.
13
0
Нина08.11.2015 18:08:08
Нет слов! Позорище на весь мир! Со всего мира собирались музыканты на Международный конкурс им. Ю.И.Янкелевича.Скрипачи готовились к конкурсу.МАЭСТРО СПИВАКОВ договаривался с членами жюри заранее,приобрёл для конкурса скрипку- и одним росчерком всё перечеркнуть ?!Кинули бы клич-и.поверьте- представители культуры Омской обл.по 500 руб. сбросились бы и конкурс состоялся бы ! Музыканты Омска приносят свои извинения МАЭСТРО Спивакову лично и всем музыкантам мира за наше правительство !Омичи так ждали этого праздника.и когда в июне Назаров пообещал Спивакову.что конкурс состоится-нам было радостно,что правительство Омской обл.поддерживает развитие культуры в Омске.Как можно было так поступить с конкурсом ? Не укладывается в голове.
10
0
/08.11.2015 18:09:35
Сколько денег надо? Давайте организуем сбор средств?
1
0
киви08.11.2015 18:47:03
А давайте! Искусство принадлежит народу!
6
0
Культуролог08.11.2015 20:14:27
И еще надо организовать сбор подписей за отставку министра культуры Лjпухина! Такой министр нам не нужен, думает только о своем кармане.
5
0
Катя08.11.2015 20:18:23
Министра-коррупционера - в отставку!!!
1
0
ИндиРа08.11.2015 20:33:42
Теоретически можно было бы при покупки билетов в Концертный и органный зал устроить собр пожертвований ( около 10% стоимости билета, я думаю, каждый бы не пожалел). Только кто бы подумал, как это организовать. Тут нужен кто-то из этой сферы.Только с моих билетов за последний месяц около 1000 бы набежало.
6
0
Гость08.11.2015 21:22:00
Какой ещё воскресенский собор? Ещё один? Оссспади, да сколько ж можно? Мракобесы. А Назарову позор!
4
0
Piramidon08.11.2015 22:26:51
Нам, кроме авангарда и дурацких марафонов, ничё не нужно! (((
0
0
Кирилл08.11.2015 22:42:11
зато "Академия" состоится. 100%.
0
0
омич09.11.2015 10:03:49
Почему-то много интересных проектов рождаются в Омске и захиревают или перехватываются другими - вспомним ВТТВ, фестиваль соотечественников, конкурс Янкелевича...
0
0
Ирэн09.11.2015 10:40:55
Омич, Вы риторические вопросы задаете! Ответ же очевиден.
3
0
Липунова09.11.2015 10:47:53
Пусть министр лопухин объяснит, как и почему все отменено!
И не надо ссылок на Медведева. Пусть откроют статью расходов на культуру. Уверен, оставили в расходах - стройки и ремонты, где всё непрозрачно!
4
0
Zmielov09.11.2015 11:39:38
очередной признак угасания региона, сколько их было и сколько еще будет, идея с игнорированием 300 летия хорошая, уеду на дачу.
0
0
Пряник09.11.2015 11:52:48
Дяда Вова, скрипач не нужен ))) ку
А кому скрипка достанется?
0
0
Андрей09.11.2015 16:37:09
Оглашаю расходы на хоккей:

0 руб. 00 коп.
3
0
Местный09.11.2015 17:18:25
Это просто ПОЗОР нашему губернатору и мин.культуры. Они что, совсем ничего не соображают?! Ну как можно такое мероприятие, такого статуса коим очень мало в нашем городе отменить! И это при том, что основные усилия по организации и статус мероприятия и главный приз (скрипка за несколько млн.руб.) - всё благодаря Спивакову! Это просто вредительство! Эти люди у власти области - реальные временщики! Назаров и Лапухин - позор вам!!!
0
0
Чпок09.11.2015 19:22:59
Омским лапухам - позор!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич