Новости. Омск

Адвокаты Гамбурга пытаются вытащить его из СИЗО за любые деньги

Защита первого вице-губернатора Омской области настаивает на домашнем аресте и выходе под залог, при этом за свободу чиновника готовы заплатить любую сумму.

Как стало известно сегодня, 9 ноября, адвокат теперь уже бывшего заместителя губернатора Омской области Юрия Гамбурга Сергей Донченко подал апелляцию на решение Центрального районного суда Омска, продлившему чиновнику арест до февраля.

В конце октября защита сделала очередную попытку вытащить вип-сидельца из СИЗО-1, где он провел уже больше года, но суд посчитал, что Гамбург может скрыться и будет оказывать давление на свидетелей. Тем не менее защита настаивает на изменении меры пресечения и на выходе под залог, причем московские адвокаты подсудимого готовы внести за своего клиента любую сумму.

- Гамбург не виноват, что следствие шло так долго, - заявил в своем комментарии прессе омский защитник чиновника Олег Любушкин. - Почему он должен так долго сидеть? Мы хотим оспорить решение суда продлившего арест до февраля. Выпустите его под залог, человек никуда не скроется. Я уверен, что он никуда не убежит.

Напомним, что защита и сам Юрий Гамбург заявляли суду, что гарантом того, что он не скроется от следствия, станет серьезная сумма залога, исчисляемая в миллионах рублей. При необходимости они даже готовы были занять средства у представителей бизнеса, однако судья Алексей Полищук удовлетворил ходатайство прокуратуры и вынес решение о продлении ареста до 3 февраля 2016 года.

Юрий Гамбург обвиняется в превышении должностных полномочий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ) при продаже 24 земельных участков общей площадью 5,5 га в Кировском округе города. По документам земли выделялись под огороды, однако реально ушли под коттеджную застройку. Общий ущерб бюджету города составил больше 400 миллионов рублей.

Речь идет о сделках, совершенных в 2008-2009 годах. В тот момент Гамбург являлся директором департамента имущественных отношений администрации города Омска. Его бывший заместитель Вадим Меренков, также проходивший по этому делу, скрылся от следствия больше года назад и объявлен в федеральный розыск.

Тимур Васильев

Алия Балтабекова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Hовосибирск09.11.2015 12:39:25
его тащат ,а он не тащится
3
6
Ветеран09.11.2015 13:47:14
Любушкин прав: Сколько можно тянуть кота за хвост... Доказали - засудите, не можете набрать доказательств вины - выпускайте...Не надо высасывать доказательства из пальца...
1
4
ДД09.11.2015 13:48:07
Если не смотреть на личность сидельца - сидит в СИЗО больше года, что за что, по экономической статье.
0
0
омич09.11.2015 14:09:03
несостоявшийся
6
2
Оля09.11.2015 14:14:17
Конечно готовы заплатить любые(!) деньги, потому, что как только он выйдет от туда, он сразу укатит за границу, и не поможет ни огромный залог, который кстати навряд ли будет взят в долг, все будет оплачено из собственных "сбережений"
11
1
сами во всем сознались09.11.2015 14:25:14
Это саморазоблачение какое-то. Если какие-то бизнесмены готовы за гамбурга дать любые деньги - то что это означает? Чисто по моему субъективному мнению, это означает, что эти бизнесмены поимели столько пользы от гамбурга, что любые затраты за его освобождение уже окупились (или еще окупятся - друзья-то при власти в правительстве Омской области, которые могут тоже много пользы бизнесмена принести). А что касается длительности судебного процесса, так разве не сами адвокаты его затягивают? Их цель понятна - вытащить гамбурга из СИЗО под подписку о невыезде и затягивать процесс до истечения срков давности. И еще: его привлекают за злоупотребление полномочиями - это НЕ экономическая статья.
1
6
Валентина09.11.2015 14:30:21
Ужас, Полищук, отпустите человека! Хотел бы скрыться, скрылся бы когда только дело возбудили. Судья должен быть не только справедливым, но и объективным!
2
0
Вася09.11.2015 14:39:29
Я вот тут сижу считаю... Написано ущерб городу составил 400 мил за 25 участков. Это что получается один участок город оценивает в 15 мил ? Бывают такие цены?
1
5
Игорь09.11.2015 14:59:17
Издевательство. А если суд его признает невиновным? Сколько стоят 1.5 года в тюрьме, карьера, здоровье? Понимаю, что это врядли, но вдруг?
0
0
Й09.11.2015 15:16:18
Если признают невиновным будет печаль.Не скрылся от следствия сразу так как был уверен в высших силах его поддерживающих но по ходу пьесы его козыри слабее хотя и не вечер.Получит пятеру а то и меньше выскочит на Удо по половинке.
0
1
Конь в пальто09.11.2015 15:37:31
Гамбург -- тип совершенно несимпатичный. По лицу видно, что коррупционер. Но не убийца же. И простых граждан не кидал. Возьмите залог, арестуйте имущество и выпустите до суда. Если сбежит, то залог и арестованное имущество можно конфисковать. Да и не сможет он защитить свою репутацию в случае побега.
0
0
ДД09.11.2015 16:12:32
Оля, вы думаете так просто уехать за кордон находясь под подпиской?
1
0
Чиполино09.11.2015 16:23:23
А место Гамбурга в СИЗО на нарах пусть займет Любушкин , как гарант, для верности
0
0
Оля09.11.2015 17:21:24
ДД, за такие деньги думаю легко, даже очень. Да и история показывает что такие случаи имеют месть быть. Не просто же так боятся, что он может исчезнуть, сами знают все тонкие места нашего государства
3
0
омич09.11.2015 18:11:39
Вот пусть друзья-бизнесмены найдут Меренкова и посадят рядом, глядишь дело быстрее пойдет.
2
0
ivan09.11.2015 18:51:16
Полтора года в СИЗО, постарел, осунулся наш главный решальщик господин Гамбург. Деньжат все-таки подкопил, хватает на адвокатов и на залог. Какая репутация? Только выпустят, смоется за Меренковым
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич