Новости. Омск
bk55.ru

Денежные проблемы Омской области не отразятся на фестивале Михалкова «Движение»

09-11-2015 18:15:00

Министр культуры Омской области, сообщивший о переносе музыкального конкурса имени Янкелевича из-за недостатка финансов, заявил, что на кинофестивале «Движение» Артёма Михалкова власти экономить не будут.

Ответ на тревожащий общественность вопрос глава омского Минкульта Виктор Лапухин дал на сегодняшнем брифинге.

Оказалось, всё дело – в источнике финансирования. Бремя по организации конкурса начинающих скрипачей имени Янкелевича полностью возложено на региональный бюджет, ведь учредителем состязания является Министерство культуры Омской области. Зато другие проекты и мероприятия оплачивает из федерального бюджета Минкульт РФ.

Прежде всего это касается так называемых юбилейных объектов, которые строят и реставрируют к 300-летию Омска.

– Общая цифра всех средств, в том числе федеральных и областных, на наши объекты культуры – это 2 млрд 840 млн рублей, – озвучил цифру Виктор Лапухин. – Поконкретнее: на такие объекты, как театр «Галёрка», как «Эрмитаж-Сибирь» и новый корпус музея Врубеля, как Омская крепость и Воскресенский собор, туда же культурно-досуговый центр в Калачинске, 70% средств – это федеральные деньги, а 30% – наши областные. Это постановление правительства Российской Федерации о софинансировании из федеральных средств регионов России.

По той же причине омские денежные проблемы не скажутся на кинофестивале «Движение». Как говорит Виктор Лапухин, о финансировании фестиваля лично обещал позаботиться министр культуры РФ Владимир Мединский:

– Министерство культуры РФ в лице министра Владимира Мединского подтвердило, что примет активное участие в нескольких мероприятиях. В Омске на протяжении нескольких лет проходит фестиваль дебютного кино «Движение». Возглавляет его Артём Михалков. Там источник финансирования – федеральный плюс спонсорские средства. Доля бюджета области – совсем мизерная: на то, чтобы подготовить сувенирную продукцию, вручить приз губернатора и так далее. Этот фестиваль остаётся. Федеральные деньги в виде гранта будет выигрывать дирекция этого фестиваля, которую возглавляет Полина Зуева. Это всё в Москве, они сами подают заявку на грант.

Что касается конкурса имени Янкелевича, то он не состоится в будущем году из-за слишком дорогих призов.

Яна Турнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru