Новости. Омск
bk55.ru

Правительству предлагают доплачивать людям за жизнь в Омской области

09-11-2015 19:15:07

Российские общественники собирают подписи за то, чтобы ввести ежемесячные денежные выплаты гражданам РФ, живущим в Сибири и на Дальнем Востоке.

На сайте «Российская общественная инициатива» появилась петиция, авторы которой предлагают давать дополнительные деньги законопослушным жителям Зауралья:

– Россия сегодня живёт на деньги, полученные от добычи полезных ископаемых, в основном расположенных на территориях Сибири и Дальнего Востока. Основная часть этих денег остается в 13-миллионной Москве, где люди получают зарплаты в несколько сотен тысяч рублей. В городах-миллионниках Сибири, коих всего три, люди получают порядка 20-40 тысяч рублей; остальные жители Сибири и Дальнего Востока живут на 6-12 тысяч. Встаёт вопрос, справедливо ли, что 13 млн человек, живущих в Москве в хороших климатических условиях, в городе, получающем на своё развитие почти все деньги России, имеют такие большие зарплаты, в то время как жители Сибири и Дальнего Востока скорей не живут, а выживают. Ведь человеку, живущему в Сибири, только чтобы добраться до Сочи, нужно потратить месячную зарплату, а живущему на Дальнем Востоке – 2-3 месячные зарплаты.

По мнению авторов инициативы, это приводит к тому, что Сибирь и Дальний Восток постепенно пустеют. Граждане стремятся уехать туда, где и климат мягче, и зарплаты побольше. Так Россия может рано или поздно потерять свои зауральские территории. Поэтому общественники предлагают российским властям последовать примеру США, где населению Аляски полагаются ежегодные выплаты за жизнь в суровом климате.

Разработчики петиции даже предложили шкалу, кому из россиян какая ежемесячная сумма полагается. В частности, жители Омской, Новосибирской, Томской и Кемеровской областей, Алтайского края и Республики Алтай могут рассчитывать на 6000 рублей в месяц. Это самая маленькая из выплат. Самая большая сумма – 14 тысяч – причитается жителям Крайнего Севера. Те, кто совершил правонарушения, права на доплату лишаются.

Пока петиция собрала чуть более 4000 подписей. Чтобы эту идею могли рассмотреть на федеральном уровне, она должна набрать 100 тысяч голосов.

Яна Турнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru