Новости. Омск
bk55.ru

Депутаты напали на Парыгину из-за не приносящих дохода МУПов

10-11-2015 19:27:51

Вице-спикер Мамонтов возмущался, что городские рынки отдают в бюджет всего 1,5 миллиона и гостиница «Иртыш» убыточная.

Сегодня, 10 ноября, на комитете по социальным вопросам Горсовета при обсуждении доклада директора департамента финансов Инны Парыгиной о бюджете на 2016 год депутаты вновь сцепились из-за доходов. На этот раз объектом для иронических упреков стали муниципальные унитарные предприятия, фактически не приносящие доходов. Особенно активно нападали председатель комитета Александр Иванов и вице-спикер городской Думы Василий Мамонтов.

- МУПы когда начнут работать и зарабатывать деньги? Опять муниципальные рынки принесут полтора миллиона, - цитирует взволнованного Мамонтова РИА «Омск-Информ». - Там что, один киоск стоит? Вы зачем от них такие цифры принимаете?

Между тем директор депфинансов привычно отбивалась от настойчивых парламентариев.

- Каждое предприятие создано для какой-то работы, - пояснила Парыгина. - Понятно, что прибыльность бизнеса падает. Эти предприятия большой прибыли никогда и не приносили.

Ее слова произвели эффект разорвавшейся бомбы. Депутаты принялись наперебой высказать свои замечания, но вот от предложений воздерживались.

- Муниципальные предприятия - это кормушки. Не работают они, а только смеются над нами, - обескураженно отметил Мамонтов.

В ответ на это Инна Парыгина попыталась списать все на снижение конъюнктуры деловой активности.

- Какая конъюнктура? Учебно-курсовой комбинат, например, никого не учит, а мы на него деньги тратим, - не уступал Мамонтов.

Ему вторил Александр Иванов.

- Когда в 2007 году я пришел депутатом в Горсовет, рынки отчисляли 110 миллионов, - вспомнил Иванов. - Посмотрите сейчас на Первомайский рынок, там был сарай, а теперь действительно торговый комплекс. Вы говорите про снижение деловой активности, а вопрос на самом деле в неправильном управлении.

Еще больше парламентариев встревожила убыточность гостиницы «Иртыш». Она приносит доход всего в 350 тысяч рублей.

- Она необходима нам как площадка для приема делегаций, - оборонялась Парыгина. - Она же не убытки приносит, а доходы. И многие города завидуют, что у нас есть такая муниципальная гостиница.

Тем не менее коммунист Иван Ивченко справедливо рассуждал, что в гостинице «Иртыш» есть хорошие номера и банкетные залы, которые сдают в аренду.

В итоге, надискутировавшись, депутаты проголосовали за принятие проекта городского бюджета на 2016 год в первом чтении.

Алена Грибанова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru