Новости. Омск
bk55.ru

Спецслужбы написали рапорт о депрессии Шишова

11-11-2015 07:51:08
 Фото: Максим Самылкин

Этот документ, приобщённый к уголовному делу, сыграл решающую роль в выборе меры пресечения: Олега Шишова оставили в СИЗО. (ПОДРОБНОСТИ)

Речь идёт о рапорте от ФСБ, на который сослался суд в качестве доказательства того, что экс-гендиректор НПО «Мостовик» намерен скрыться от следствия. Сегодня, 10 ноября, во время заседания по поводу избрания Шишову меры пресечения текст рапорта зачитал судья Василий Бондарев.

Как следует из вступления к документу, он составлен 21 июля 2015 года старшим оперуполномоченным соответствующего подразделения ФСБ России. Спецслужбы раскопали информацию и о заграничных богатствах омского предпринимателя, и о его депрессии:

– При оперативно-разыскном мероприятии «Наведение справок» получены сведения о том, что Шишов обладает значительными финансовыми возможностями, в частности денежными средствами, похищенными из НПО «Мостовик» и выведенными через подставных лиц и компании за рубеж в оффшорную зону. По предварительной информации, Шишов находится в крайне негативном психологическом состоянии, поскольку понимает, что в хищении имущества обвинят исключительно его и дадут значительный срок наказания.

Вследствие этого подразумевается, что Олег Шишов намерен покинуть Омск и спрятаться в некой европейской стране, координаты которой пока силовикам неизвестны:

– С целью уклонения от ответственности Шишов неоднократно высказывал намерение скрыться от правоохранительных органов за пределы Российской Федерации. Получены сведения о том, что Шишову и членам его семьи оформлены общегражданские заграничные паспорта, что они часто вылетали за пределы России. По имеющейся информации, указанные лица владеют недвижимостью в одной из европейских стран (точное местонахождение устанавливается), которой собираются воспользоваться для проживания в случае избрания иной меры пресечения, кроме заключения под стражу. В результате оперативно-разыскных мероприятий получена информация о том, что Шишов имеет расчётные счета, открытые в ряде зарубежных банков, а также участвует в нескольких финансовых проектах с зарубежными компаниями.

Именно ФСБ и порекомендовало ту меру пресечения, на которой настаивала позже прокуратура и на которой в итоге остановился суд:

– Учитывая изложенное, есть основания полагать, что в случае избрания Шишовым иной меры пресечения, за исключением содержания под стражей, им будут предприняты меры уклонения от участия в следственных действиях, а также выезд с родственниками за рубеж с целью избежания уголовного преследования в Российской Федерации.

Отметим, что сам Олег Шишов считает приведённые в рапорте сведения надуманными. А адвокат Андрей Мотовилов заявил, что у него есть доказательства, опровергающие сведения о зарубежном имуществе обвиняемого. Какие именно – читайте в следующем материале БК55.

Яна Турнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru