Новости. Омск
bk55.ru

"Непочетник" недели в "ОРЕОЛЕ" - директор департамента городского хозяйства Владимир Свиридов

20-04-2011 10:57:44
 Сайт «БК55» продолжает публиковать статьи рубрики «Доска НЕпочета» газеты «Ваш ОРЕОЛ». На этой неделе в номинации «победил» Владимир Свиридов, директор департамента городского хозяйства.
Народ против
Кошмар очередей
Самое большое количество голосов «против» уже третью неделю подряд набирает Анатолий Бардин.

На сайте www.bk55.ru против него выступило 66 человек. Ещё один человек высказал свой «непочёт» по горячей линии. В итоге Бардин заработал -7,5 балла. В активе Геннадия Сощика -3 балла за 19 голосов на сайте и один звонок на горячую линию. Владимиру Рарову досталось -2,5 балла, против него проголосовало 25 человек на сайте. Минус 1,5 балла на этой неделе у Ирины Тряпициной, по -1 у Ирины Прозоровой и Валерия Кокорина.
Наибольшее количество жалоб касалось Омскэнергосбыта. «Пошёл разбираться с квитанцией - простоял пять часов в очереди. Там работает только одно информационное окно», - рассказывает омич, проживающий по проспекту Комарова.
Ирина Тряпицина, руководитель ГП «Омский центр ТИЗ», прислала в редакцию «Вашего ОРЕОЛА» свой ответ на статью о том, как подведомственная ей структура не может исправить ошибки своих предшественников. Он лишь подтвердил наше подозрение: при реорганизации учреждения было задействовано мощное лобби. В результате новая компания не несёт ответственности за старую. Но на «ДН» Ирина Тряпицина попала за моральный аспект проблемы и поэтому по-прежнему остаётся на «Доске». Желания дать интервью она не изъявила.

За дикий рынок ЖКХ
Огромные суммы денег, которые омичи платят за услуги ЖКХ, исчезают в пустоту. Похоже, мэрию эта ситуация вполне устраивает.

Огромный поток жалоб наших читателей, поступающих на горячую линию, вынуждает редакцию «ДН» поднять проблему внедрения цивилизованных методов управления рынком ЖКХ. Двойные квитанции, холодные батареи зимой и текущие крыши весной... перечень жалоб можно продолжать. Если почитать закон, то виноватыми во всём этом окажутся собственники - сами с управляющих компаний не спрашивают. Но проблема в том, что поставить на место монстров коммунального рынка - дело долгое и затратное. Оказавшись один на один с диким рынком, омичи нуждаются в поддержке.
Чиновники мэрии регулярно говорят, что существующее законодательство не даёт им права контролировать деятельность управляющих компаний. Это не совсем так. Закон, конечно, не даёт, но когда есть большое желание... Вот недавний пример тому: пару лет назад омичам буквально навязали новосибирскую УК «Сибирьэнерго-Комфорт». Выходила она на рынок с подачи чиновников мэрии. По сути, это был никому не нужный посредник: всю работу выполняли подрядные организации, а денежки омичи платили в омский офис компании. Коммунальщики при этом жаловались, что деньги потребителей до конкретных сантехников и дворников не доходят. Сегодня «Сибирьэнерго-Комфорт» красиво банкротится.
Эту бы энергию чиновников да на благо омичей. «Ваш ОРЕОЛ» обратился к опыту других регионов.
Вот в Самаре в каждом районе были созданы комиссии по деятельности управляющих организаций, в которые входят представители самарской мэрии. Правда, деятельность УК чиновники контролируют в тех домах, где есть социальное жильё. Мэрия - собственник пусть небольшого жилищного фонда и воздействовать на управляющие компании может напрямую. Всей проблемы это не решит, но хоть что-то. Другой вопрос, что в Омске, как уже писал «Ваш ОРЕОЛ», в наличии лишь устаревшая база данных муниципального жилого фонда. А сами чиновники такие дома обходят стороной.
Другие примеры: мэрия Владивостока минувшей зимой организовывала ежедневные рейды административных комиссий по проверке состояния придомовых территорий. А мэрия Ульяновска даже составила рейтинг управляющих компаний города.
Между тем, чиновникам не запрещено быть арбитрами между собственниками и УК. Зачем горадминистрации КТОСы? Мэрии вполне по силам устраивать на такой общественной площадке выездные встречи сотрудников департамента городского хозяйства и представителей Госстройнадзора, осуществляющих контроль за УК, со старшими по домам. Кстати, мэрия имеет право представлять интересы жителей в суде, впрочем, в этом большой необходимости нет. Госжилстройнадзор в связке с чиновниками сам может навести порядок. Нужно только захотеть и наметить самые проблемные точки в городе.
Вместо этого мы на протяжении долгих лет наблюдаем «бумажную работу». Макулатуру в виде брошюр и журналов по почтовым ящикам мэрия разносит регулярно. Права жителей в них, конечно, разъясняются - а толку? Плох наш народ или хорош, но факт остаётся фактом - дистанционная работа с ним неэффективна. Пора бы мэрии это понять и наконец-то встать на сторону омичей.
Редакция выставляет на «ДН» директора департамента городского хозяйства Владимира Свиридова за пассивную позицию, благодаря которой в городе возникли условия для существования недобросовестных коммунальных организаций.

В продолжение темы «ДН»
«Дом со шпилем» снова победил
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа признал незаконным распоряжение вице-мэра Владимира Потапова, отменяющее выдел придомовой территории «Дома со шпилем» в собственность.

Напомним, члены ТСЖ «Дом со шпилем» несколько лет борются за землю с мэрией и бизнес-леди Ириной Слеповой. В декабре 2009 года вице-мэр Владимир Потапов отменил решение депимущества об утверждении границ придомовой территории. Жильцы потеряли шансы приватизировать землю и обратились к Фемиде. Омские суды и суд Западно-Сибирского федерального округа поддержали жильцов.

Выезд по тревоге «ДН»
Замкнутый круг бесчувствия
Пока мама 12-летнего Паши Кулинича ищет деньги на поездку в Томск к кардиохирургам, чиновники отвечают, что не знают, чем помочь.

Со страшной болезнью Паша столкнулся в раннем детстве. Врачи при первых жалобах ребёнка поставили диагноз: «врождённый порок сердца». Недуг осложнён высокой лёгочной гипертензией, так что медики не рискуют браться за скальпель. Мальчик все эти годы живёт буквально на таблетках. В последнее время здоровье ребёнка заметно ухудшилось, мама, Оксана Кулинич, вынуждена была уволиться с работы, чтобы всё время быть рядом с сыном. И вот у мальчика появился крохотный шанс на излечение - в конце апреля в Томск приезжают американские кардиохирурги. Вот только стоимость билетов на поезд для Оксаны очень высока.
- Эту консультацию нам порекомендовал лечащий врач, - объясняет Оксана Кулинич. - Раньше мы с ребёнком оплачивали только половину стоимости проезда на поезде. Я обратилась за разъяснениями в министерство труда и социального развития, там меня отправили в районный отдел соцзащиты, а из последнего учреждения - обратно в министерство. Получается замкнутый круг: никто не может ответить на простейший вопрос о моих правах.
Упомянутую льготу государство отменило ещё в 2004 году. Сегодня дети-инвалиды могут рассчитывать только на проезд к месту лечения, а не консультации. Добро на льготную поездку дают главврач больницы, чиновники областного минздрава и, наконец, фонд социального страхования.
Вот и получается, что чиновники министерства соцразвития здесь вроде бы ни при чём, а семье Кулинич никаких компенсаций отнюдь не положено. Однако неужели так сложно было дать матери разъяснения?
В нашем обществе порок сердца не приговор. Но если он случился у ребёнка, воспитывающегося в неполной семье, становится особенно тревожно: нередко мамы с больными детьми на руках остаются и без зарплаты, и без каких-либо существенных компенсаций. Поездка в Томск и обратно обойдётся Паше и его матери примерно в 15 тысяч рублей. Для кого-то это копейки, но для семьи Кулинич - ощутимая сумма: ребёнок воспитывается без отца, только с мамой и бабушкой. Конечно, самой Оксане сегодня не до споров с чиновниками: жизнь давно научила её находить в себе силы. На днях мама сама приобрела билеты до Томска в надежде на то, что предстоящая встреча с кардиохирургами изменит судьбу её ребёнка.
Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 37-01-01 (ср, чт, пт с 15 до 18 часов).

Резонанс «ДН»

Новая весна - старые долги
Компания «Аверс-Сервис» снова напомнила Асе Бабай о том, что пенсионерка якобы обязана оплатить долг.

В прошлом году «Ваш ОРЕОЛ» уже выставлял директора этой фирмы Сергея Коньшина на «ДН» за то, что он пытается навязывать свои услуги омичам. Поводом для публикации послужило обращение пенсионерки Бабай, которая договор с фирмой не заключала, однако в течение нескольких лет каждую весну получает квитанции от управляющей компании, в которой указывается долг «Аверс-Сервису» - 730 рублей. Как сообщила Бабай журналистам, этой весной история повторилась. Сейчас пенсионерка планирует подать иск и к «Аверс-Сервису», и к управляющей компании, которая так или иначе поддерживает телевизионщиков. Главное требование женщины - исключить мнимый долг из квитанции.

Цифра «ДН»
5 лет судится омичка, проживающая по улице Ленина, 30, из-за того, что при постройке её дома не вывели вентиляцию. Ситуация до сих пор не разрешена.

Резонанс «ДН»
Тысячу рублей за техпаспорт?
«Центр ТИЗ» ответил на критическую публикацию «Вашего ОРЕОЛА».

Напомним, его руководитель Ирина Тряпицина оказалась на «ДН» за то, что сотрудники предприятия не желают нести моральной ответственности перед людьми, которым прежние работники БТИ неправильно оформили техпаспорт. Как сообщила нам житель дома по улице Нефтезаводская, 22 Софья Буллер, исправить ошибку жильцам предложили за 20 тысяч рублей. На днях в «Ваш ОРЕОЛ» пришёл официальный ответ из ГП «Омский центр ТИЗ». В частности, в нём сказано, что стоимость работ по подготовке техпаспорта на дом, подобный дому по улице Нефтезаводская, 22, составляет 1032 рубля 49 копеек. Если наша читательница говорит правду, значит, стоимость техпаспорта работники «Центра ТИЗ» завышали в 20 раз.
Кроме того, в ответе сказано, что предприятие не уполномочено проверять документы, подготовленные органами, ранее осуществлявшими техническую инвентаризацию объектов, а также не вправе вносить изменения в эти документы. Удобно, не правда ли?

Письма читателей «ДН»
Адрес: улица Челюскинцев.
Причина обращения: никчёмность звания «Ветеран Омской области».
Ответственные: правительство Омской области.
И ЗАЧЕМ ОНО НУЖНО?
«Никак не могу понять, для какой цели нам губернатор учредил звание «Ветеран Омской области». У меня была пенсия 5510 рублей, к которой доплачивали за ветеранство 270 рублей. Потом она возросла до 5900 рублей - и добавки меня лишили. Из своей пенсии я 4 тысячи рублей отдаю за жильё и услуги, остальное уходит на таблетки и еду. А звание - так... видно, для самолюбия.
О. Д. Коровкина».

Адрес: улица Индустриальная.
Причина обращения: обман стариков.
АФЕРИСТЫ РАЗГУЛЯЛИСЬ

«Доверчивость пожилых людей уже стала притчей во языцех. Недавно в дом, где живёт моя мать, пришли некие люди - представители фирмы «Дилас», собрали всех жильцов, показали чудо-прибор от всех болезней, заявили, что в магазине он стоит 20 тысяч рублей, а им продадут за пять. Потом ходили по квартирам, объясняли, как он действует, и собирали деньги. Конечно, средства вернуть вряд ли удастся, но хотелось бы предупредить омичей: не попадайтесь на удочку аферистов.
И. В. Андрианова».

Адрес: посёлок Иртышский.
Причина обращения: замёрз водопровод.
Ответственные: ОАО «Омскоблводопровод».
ВОТ ТЕБЕ И УДОБСТВА...

«Каждый год у нас возникает эта проблема, но ничего добиться мы не можем. Провели в дом водопровод и канализацию, а вода в трубах к февралю замерзает. Приходится таскать её вручную с колонки. Обращались во все инстанции вплоть до прокуратуры. Приезжали рабочие из «Омскоблводопровода», поковыряли мёрзлую землю и уехали. А из администрации Омского района нам сообщили, что исправить ситуацию возможно только в 2012 году. Значит, ещё одна зима с мучениями впереди? Хорошо живём...
С. Е. Челнокова».

Адрес: улица Муромцева.
Ответственные: министерство труда и соцразвития Омской области.
ТАЙНА ЗА СЕМЬЮ ПЕЧАТЯМИ
«Мы инвалиды первой группы, пенсионеры, имеем льготу на уголь и дрова, так как живём в частном доме. В этом году нам на топливо начислили денег меньше, чем в 2010-м. Когда мы обратились в центр по субсидиям в Кировском округе за разъяснениями, нам не ответили по существу. Сказали, что министр Афанасьев запретил выдавать информацию в письменном виде. И заявление не приняли. Неужто мы покусились на какую-то государственную тайну?
Семья Калининых».


Непочётники. ТОП-5
1 (- 14,5) Владимир РАРОВ, министр сельского хозяйства Омской области.
2 (- 66,5) Анатолий БАРДИН, главный менеджер ХК «Авангард».
3 ( -3,5) Ирина ТРЯПИЦИНА, руководитель ГП «Омский центр технической инвентаризации и землеустройства».
4 (-0,5) Алексей БОГДАНОВ, директор ПТУ №49.
5 Владимир СВИРИДОВ, директор департамента городского хозяйства.

"Клуб 13 ДН" - список героев Доски Непочета, не реагирующих на публикации:

1 (- 249) Ирина ПРОЗОРОВА, министр образования Омской области.
Политическая провокация! Именно так выглядит судебное решение о взыскании с «Вашего ОРЕОЛА» в пользу министра Прозоровой 30 тысяч рублей морального ущерба на фоне нищенствующих, массово протестующих и даже голодающих учителей.
«Ваш ОРЕОЛ», №7.
2 (- 53)  Валерий КОКОРИН, директор холдинга «АСК».
Сдаёт жилые дома без оформления наружных инженерных сетей.
«Ваш ОРЕОЛ» №10
3 (- 52) Геннадий СОЩИК, директор ООО «Альтернатива».
За негуманное отношение к домашним собакам и их хозяевам.
«Ваш ОРЕОЛ» №11
4 (- 15) Максим ДИАНОВ, министр государственно-правового развития Омской области.
Одержал сомнительную победу в суде над «Вашим ОРЕОЛОМ».
«Ваш ОРЕОЛ», №7.
5 (- 10,5) Сергей БУДЬКО, глава администрации Центрального округа Омска.
Дискредитировал идею обеспечения инвалидов подъёмниками, доставив массу неудобств обычным омичам.
«Ваш ОРЕОЛ», №8.
6 (- 9,5) Артём ОГАНЯН, бизнесмен
Наплевал на закон, открыв подпольную баню в пристройке к жилому дому.
«Ваш ОРЕОЛ», №3.
7 (- 8) Артём СЕРГЕЕВ, директор турфирмы «Артём».
Не хочет нести ответственность перед своими клиентами и идёт на юридические хитрости, лишь бы не платить денег.
«Ваш ОРЕОЛ», №9.
8 (- 6,5) Фридрих МЕЦЛЕР, мэр Калачинска
Переселяя людей из ветхого и аварийного жилья, предлагает им подарить муниципалитету личную землю.
«Ваш ОРЕОЛ», №4


МЕТОДИКА «ДН»: У героя, попавшего на «Доску непочёта», есть 5 недель, чтобы решить проблему и уйти с «Доски» с почётом. Если за это время проблема остаётся нерешённой, то человек переходит в «Клуб 13». С момента попадания на «ДН» участник начинает набирать баллы (0,5 балла за каждую неделю), с которыми затем переходит в «Клуб 13». Если человек попадает на «Доску» дважды, то при подсчёте баллов его коэффициент приравнивается к 1. В случае необходимости (в зависимости от количества звонков читателей, уровня проблемы, масштаба, компетенции героя в её решении) редакционным советом может быть внесён поправочный коэффициент, который отражается в публикации. Если человек, ещё не перейдя в «Клуб 13», набирает наибольшее количество баллов среди всех «непочётников», он снова становится героем «ДН».

Полная версия Доски НЕпочета в газете "Ваш ОРЕОЛ" №16 от 20 апреля 2011 г. в среду в киосках "Роспечати".
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru