Новости. Омск
bk55.ru

В Омске могут повыситься тарифы на проезд

11-11-2015 13:30:43

Глава дептранса Маслик уверен, что спасти муниципальный транспорт от захвата частников может только повышение цен на проезд.

В Омске в очередной раз обсуждают судьбу городского муниципального транспорта, который, как известно, находится в бедственном положении. Затянувшаяся борьба с нелегальными перевозчиками, а также снижение цен на проезд в маршрутках до 18 рублей не дали никаких результатов, кроме тех, что омичи стали все чаще пересаживаться на частный транспорт.

Ранее БК55 сообщал, что тарифы на проезд могут повыситься сразу после Нового года. По словам экспертов РЭК, до 20 декабря 2015 года планируется установить экономически обоснованные тарифы в разрезе каждого предприятия. При этом провозная плата для пассажиров останется на прежнем уровне (18 рублей) до момента, пока администрация города не выйдет в Горсовет с предложением об увеличении платы и пока депутаты не примут это предложение.

Так, на сегодняшнем заседании в Горсовете стало известно о том, что департамент транспорта намерен повысить тарифы. Кроме того, администрация хочет повысить стоимость проезда у маршрутчиков, чтобы образовалась разница между тарифами частного и муниципального транспорта. Однако загвоздка в том, что частные перевозчики не торопятся подавать документы на установление нового тарифа в РЭК. Об этом заявил глава дептранса Виталий Маслик.

– Ситуация патовая. Тариф нужно повышать. Но перевозчики не подали документы в РЭК. Этот вопрос будет решаться только в июле 2016 года после вступления в силу федерального закона №220, – цитирует Маслика РИА «Омск-Информ».

Добавим, что ранее, в начале сентября, Виталий Маслик придерживался обратного мнения.

— Мы не рассматриваем на данный момент и на перспективу начала года увеличение проездного тарифа в силу разных причин: кризис, неплатежеспособность населения. Надеемся получить нормальный тариф от РЭК, чтобы получать компенсацию, — объяснял Маслик омским СМИ.

Напомним, что сегодня проезд в муниципальном транспорте города составляет 18 рублей, эта же планка установлена и для частных перевозчиков. Ранее тариф в городских автобусах составлял 16 рублей, и увеличение стоимости на 2 рубля не решило проблем перевозчиков.

Алия Балтабекова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru