Новости. Омск

Омского водителя чуть не застрелили из травмата из-за места на парковке

ЧП произошло накануне вечером в городке Нефтяников.

Вчера, 10  ноября, около 10 часов вечера на «скорой помощи» в городскую больницу №1 доставили 35-летнего мужчину. Он был жив, врачи диагностировали у него огнестрельные ранения груди и брюшной полости. Пострадавшему срочно сделали операцию, передаёт «Вечерний Омск».

Очнувшись, он рассказал, что вечером припарковался рядом со своим домом, расположенным на улице Энтузиастов. В это время к нему подошёл неизвестный мужчина в состоянии алкогольного опьянения и начал ругаться из-за того, что он занял чужое парковочное место. Бранью незнакомец не ограничился, достал пистолет и несколько раз выстрелил.

Сейчас по данному факту правоохранители проводят проверку. Личность стрелявшего пока не установлена.

Ирина Морозова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
30
Лихачев11.11.2015 14:40:08
А вот потому, что совет дома не провел общее собрание собственников и не разделил места, как это сделали, например, на Алексеева, 6 и Волочаевской, 15.
24
0
сергей11.11.2015 14:51:02
А как совет дома может разделить землю которая не принадлежит дому? Кругом самозахваты земли под машины . Я вот тоже подумываю погреб вымыть на красном пути
25
1
гость11.11.2015 14:55:12
А у нас ЖСК отправила 2 рабочих с балгаркой и они срезали все непонятные и кем то взятые в аренду места для парковки)))
3
0
Омск в ...опе.11.11.2015 15:03:33
Лихачеву. Дело разграничения земель долгое, а гаражные кооперативы сносят сейчас. Авто возвращаются во дворы, а там уже прижились новые "Хозяева".
На общем собрании места у дома не поделить. Уже Кто смел тот и лучшие участки съел, а потом ещё и барьер поставил и забетонировал.
Если посчитать земельный налог 15 кв.м. у нашего дома по существующей формуле, что то многовато получается?! Откуда такая кадастровая стоимость???
5
0
Ильич11.11.2015 15:03:52
Куда мир катится.
Всю жизнь ставлю авто на охраняемой парковке.
Только сегодня нашел еще один плюс - меня
ни один пьяный выродок за место не подстрелит.
21
0
Лихачёву11.11.2015 15:05:27
Вот и получается полный абсурд: парковка есть - парковки нет! Т.к., утром все разъехались, позапирали свои наделы, и никто не может воспользоваться площадью (гости, скорая, ит.д., и т.п.). Сплошная деревенщина и чушатина!
0
0
Лихачёву11.11.2015 15:07:43
Вот и получается полный абсурд: парковка есть - парковки нет! Т.к., утром все разъехались, позапирали свои наделы, и никто не может воспользоваться площадью (гости, скорая, ит.д., и т.п.). Сплошная деревенщина и чушатина!
11
0
Колхозник11.11.2015 15:13:10
Самозахваты - эпидемия Омска (и не только Омска). Принцип: у кого кулаки больше - тот и хозяин "сладкого" местечка. Ставят блоки, фишки, натягивают проволоку, бросают покрышки, ветки и т.д. Видок - залюбоваться можно. Потом бьются до крови за клочок земли. Как бараны бодаются. От скудоумия всё это: территория-то - в коллективной собственности.
1
0
Пупс11.11.2015 15:27:57
Коммунизм по-российски! Все общее, но если ты наглый... то миллионы в кармане, ну или хотя бы личное парковочное место урвать
3
0
водитель11.11.2015 15:40:33
Надо разрешить ношение оружия, перестреляем друг друга, а оставшимся - мест хватит... Строители, как строили в 20 веке, так и сейчас строят дома в 15-20 метрах дуг от друга ( пространства то в Сибири не хватает), какие там " парковочные места" для машин... Мы же "казаки", лошадям много места не надо
5
0
водитель11.11.2015 15:42:48
Лихачеву . А как совет дома поделит площадь для 5-10 машин на 50 собственников машин ???
3
3
lihachev babnik11.11.2015 15:58:21
"А вот потому, что совет дома не провел общее собрание собственников и не разделил места, как это сделали, например, на Алексеева, 6 и Волочаевской.."

это наверно лихачев и сделал. сразу виден почерк. не вступил в мою контору получи нехороший человек.

ЧЕЛОВЕКА ПОКАЛЕЧИЛИ А ТЫ СДЕБЕШЬСЯ ДЛИННАЯ ПАСКУДА. СКОЛЬКО ДВОРОВ И НИКОГО НЕ ШМАЛЯЮТ УЖИВАЮТСЯ СПОКОЙНО. УМНИК
4
4
сергей11.11.2015 16:11:37
Ну вот и быдляк подтянулся. Оскорблять человека старше себя могут только такие
0
0
123411.11.2015 17:34:14
Да в роткапмпот такую жизнь, бороться за место под солнцем каждый день ... езжайте в деревню там простору больше и не толкайтесь здеся локтями ...
11
2
Лихачеву11.11.2015 17:52:34
Как люди могут нести такой бред. Придомовая территория - общая собственность, и никакой совет не наделен полномочиями указать, что это место - Иванова, а это - Петрова. Они же ее в конце концов не выкупали и не арендовали. Следовательно вблизи дома на доступном для парковки месте может припарковаться любой собственник из данного дома, по принципу: "кто раньше приехал". А делить землю и "закреплять" за конкретными людьми - незаконно. Так можно дожиться, что и песочницу во дворе между детьми поделить))) А если появится в данном доме еще один ребенок, ему в этой песочнице уже нельзя будет играть?))) Решение собственников жилья может быть одно - срезать незаконно возведенные ограждения под индивидуальную парковку на общедомовой территории!
3
3
Киоскёр11.11.2015 18:01:03
А кто подскажет как пожаловаться ГУБЕРНАТОРУ на Лихачёва за то, что он в РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ ПОСТОЯННО СИДИТ В ИНЕТЕ и советует людям чо попало?
2
0
Марина11.11.2015 18:11:35
Лихачеву.
Когда речь заходит за капремонт он начинает ссылаться на, так называемый, "закон", а в данном случае (и не только) часто несет "отсебятину" и бредятину..
0
0
ваш нелюбимый читатель11.11.2015 19:14:26
\"Быдляк\"-себя имеете в виду ??? Вроде бы НИКТО И НИКОГО не оскорбил..кроме вас
0
0
Лихачёву-211.11.2015 19:32:42
Какой такой бред? На Ишимской, 14, две инициативные девахи "подмяли под себя" старшую по дому, уломали бестолковых бабок, собрали втихаря подписи под протоколом заочного собрания жильцов (больше 80%), и раскроили себе-любимым сладкие места возле дома. Итог: дом "валится", девахи смеются, старшая прячет глаза... Да: общий долг дома растёт (т.к. они-же - самые матёрые должники). Но, если понадобится - такие и за пистолеты возьмутся. ЗАНАВЕС!
1
0
45611.11.2015 20:02:31
Лихачев к сожалению прав, можно выкроить парковочные места для избранных, можно, и все будет по закону. Меня одно интересует: куда подавать в суд и на кого, что парковка в 5 метрах от окон квартир?! На того, кто согласовал? И почему он ставит нам все время как панацею, таких вот ушлых старших по дому, отттяпавших двор под парковки?
а если дом на 10 квартир: в 4 из них с машинами, в 3 без машин, 3 не пришли на собрание - вот и большинство в протоколе.
1
0
78911.11.2015 20:17:44
Увы:проблема, в законодательном смысле, не отработана. В этом случае закон что дышло. Но: согласно санитарным нормам, парковка не должна быть ближе 10 м. от стены дома. Жалуйтесь!
2
0
К11.11.2015 20:30:22
Как же много уродов с цепочками столбиками и ещё всякой хренью захватывающих землю на Кирпичном и на левом
0
1
киви11.11.2015 21:01:22
Да, ограждения и организация паркомест незаконны, но это хоть как-то работает!
3
1
Журналист11.11.2015 22:14:18
Господа-товарисчи! А ведь проблему должен решать градоначальник. И то, что происходят конфликты, в суд на Градоначальника. Я приехал в гости, машину поставить совершенно негде. Места поделены внаглую. Вопросы к городским властям.
1
0
Папа Леня11.11.2015 23:33:07
Святое место в грязище под соседскими окнами занял наверное.
5
0
геннадий12.11.2015 01:13:32
Лихачеву - Видал сколько у народа желчи? Читай пока... пока они только пишут. Когда судья в суде вынесет не правосудный - ох страшно мне что то за.. теперь уж Ваш Омск.
В Московской области все делается проще - народ выходит во двор шашлыки жарит. Праздники всем двором отмечают. Детей малых да и не только, сладостями разными угощают... И как то до такого вопроса как "Мое место для авто" вопроса не доходит по чему то. За 3 года во дворе ни одного матерного слова не услышал. Хотя вроде и водочку пьют.... И народ что живет не из Управ делами или МИДа. Обычные "работяги". Все как то умещаются. А по чему? Да по тому что живем двором! Не желчью, а двором! То есть все вместе. Одной большой семьей! Вон перед 9 маем губер (Воробьев) прикатил - в футбол поиграл... Бардюры покрасил вместе с народом... и ему то же место под авто хватило. Лихачев - приглашаю посмотреть как это бывает.
г. Ивантеевка М.О. мкр Бережок - можешь по гуглу даже глянуть как машины размещаются и как мы шашлыки жарим.
13
4
Лихачев12.11.2015 02:27:06
Добрый вечер, уважаемые господа!
Не собирался ничего писать, так как, если честно, для меня вопрос очевидный, но раз мой комментарий в одну строку вызвал столько откликов, тем более с обращениями в мой лично адрес, не могу не ответить уважительно. Наиболее удивили две вещи - столько минусов и ни одного плюса и правовая безграмотность коллег. Прошу прощения, что не отвечаю каждому лично - отвечу в общем по сути поднятых вопросов.

1. Чтобы сразу отбросить личный момент вопреки своей практике отвечу единственному дурачку с длинным нерусским псевдонимом, который написал, что указанные мною дома управляются моими УК и типа я их в пример привожу. Данный нищеброд ошибся. Позволю напомнить, что я уже более 10 лет председатель областного общества потребителей, и эти дворы знаю только лишь потому, что помогал юридически эти парковки жильцам оформлять. Могу еще с десяток привести – если угодно мои компании – Стальского, 8 например.
А указанные дома никогда в моих УК не были: Алексеева, 6 – Жилищник – 1, Волочаевская, 15 – Жилищник -5. Ну если не дал человеку Бог ума - никто не даст.

2. Теперь по сути.
2.1. Тем, кто пишет, что земля чужая. Вы не правы.
Прочитайте часть 1 статьи 36 ЖК РФ и статью 16 закона №189-ФЗ. За каждым многоквартирным домом муниципалитет или сами жильцы (если хотят), оформляют земельный участок. А дальше смотри ГК – собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Другое дело, что известно, мы часто не согласны с границами, но сейчас тема другая. Это, в частности, Сергею.

2.2. Теперь тем, кто пишет, что нельзя разделить землю Иванову, Петрову. Да, Вы по сути верно трактуете Жилищный кодекс (часть 4 статьи 37 ЖК). Однако Вы неверно понимаете данную тему - это не есть выделение доли общей собственности, а право индивидуального пользования частью земельного участка под домом. Все это подробно прописано в ЖК РФ именно относительно земельного участка под домом – см. ч.ч.4 и 5 ст.36 ЖК РФ, а часть 2 ст.44 ЖК Рф подробно расписывает – как формулировать вопрос на собрании и сколько нужно голосов – кому лень читать – надо 2/3 метров от всего дома.
Это гостю с ником Лихачеву. Кстати. Вы пишете как типа абсурд – а в ЖК это прямо прописано и на домах это есть - можно сдать в аренду и человеку из другого дома. Ничего личного – все по Закону – только решение общего собрания. Земля – объект гражданского оборота с 2001 года. Так что Вам оценка два.

2.3. Теперь три правильных поставленных вопроса гостей сайта.
2.3.1. Про парковку пять метров от стены дома. Гость под ником 456, который всегда пишет грамотные вещи. Полностью согласен с ответом гостя 789, что нарушены тут санитарные нормы. Потому прямой ответ – жаловаться в Роспотребнадзор (для других поясняю: правильно жаловаться туда, чья норма нарушена).
Смотри СНиП \"Градостроительство\" или таблица 7.1.1. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03* - они практически повторяют друг друга.

2.3.2. Про то, как совет дома может разделить 10 мест на 50 машин (гостю с ником Водитель). Ясно, что на каждом доме разная ситуация. Суть моей реплики первоначально была в одном – все такие вещи нужно упорядочивать сразу, иначе бардак будет. И в своих УК, хотя мы за это не отвечаем, я стараюсь помогать жильцам ставить заборы вокруг домов и оборудовать такие парковки, иначе будет грязь как правильно пишут, и братомордобийство.
В большинстве домов места есть. Там уже кому нужно – на прием придет. Разные варианты есть – жребий, давать активу дома - кто участвует в общественной работе, увеличить площадь участка, как, например, недавно сделали на 24-й Северной 168.1 (это тоже дом одной из моих УК). И всем теперь хватает. Но это всегда лучше, чем морды бить. Они же платят в фонд дома за машиноместо, да и грязи нет, так как платят за уборку своих машиномест. Это все решает собрание. Мое мнение – в наших УК совет дома и активисты обходят все квартиры и сначала выявляют число желающих (не все хотят платить), а потом определяем потребную площадь.

2.3.3. Про то, что гостю машину поставить негде (Журналисту и еще одному гостю с ником Лихачеву, который написал про это «парковка есть – но парковки нету».
Согласен, что в отдельных дворах такая ситуация есть, но это от отсутствия мозгов. Придите в указанные мною дворы – там всюду выделены гостевые места и места для инвалидов (последнее положено по Закону). Так что я же говорю как должно быть, а не как есть в отдельных дворах, где никто совету дома не подсказал как правильно сделать.

2.4. Теперь про отдельные технологические моменты.
2.4.1. Про то, что собрание могут созвать наглые, хитрые, предприимчивые особы (это гостю с ником 456 и цитирую кратко пост гостя с ником Лихачеву 2):
«На Ишимской, 14, две инициативные девахи \"подмяли под себя\" старшую по дому, уломали бестолковых бабок, собрали втихаря подписи под протоколом заочного собрания жильцов (больше 80%), и раскроили себе-любимым сладкие места возле дома. Итог: дом \"валится\", девахи смеются, старшая прячет глаза… Да: общий долг дома растёт (т.к. они-же — самые матёрые должники). Но, если понадобится — такие и за пистолеты возьмутся. ЗАНАВЕС!»
Я вполне верю, что такая ситуация есть. Но если Вы там живете – а кто Вам виноват, что Вы сами собрание не провели. Проведите новое собрание об отмене парковки или о перераспределении мест. Я всегда пишу как должно быть, для этого и есть Общество потребителей. И если где-то не так - это же не значит, что другие не должны стремиться к лучшему.
И еще об одном. Вот я не поленился посмотреть на сайте, какая у Вас УК и в очередной раз убедился, в чем убежден – у Вас УК Московка-1. Могу дать простой совет – провести собрание и перейти к депутату Никитину в Московку-2, и с парковкой быстро порядок наведут. От УК много зависит.
Подобный же пример пишет гость 456. Так Вы сами и ответ даете себе же: кто не читал – он пишет, что часть жильцов не ходят на собрания - так это их проблема – пусть участвуют. Вот Игорь Федоров известный всем – без него на доме ничего не решается, когда надо – он мне звонит посоветоваться.

2.4.2. Про пожарную, скорую и т.п. (гость с ником Лихачеву). Этот вопрос, правда, больше не парковок касается, а заборов, ворот и шлагбаумов. Он давно пройден – магнитный ключ и свободные места на парковке гостевые и для аварийного транспорта. Это не тема для обсуждения. Это должно быть.

2.4.3. Про земельный налог под машиноместом (гость под ником «Омск в…опе»). Вы ошибаетесь – поскольку данное машиноместо является частью земельного участка под домом, то какого-то отдельного налога не будет. Другое дело, как я учу советы домов – возложить на владельцев машиномест оплату земельного налога за весь дом – и тогда бабушки с удовольствием на таких условиях голосуют. Но это только рекомендация. Тем более, что с 2015 года временно земельный налог за землю под домом отменен.

3. Теперь отвечу двум группам гостей, которые пишут про самозахваты и про то, как все это сносится.
Вот против этого я и писал свой пост – наверное, в данном дворе никакой совет дома, никакая УК не решила вопрос по парковке, потому и конфликт. Вот про это я и писал. А чтобы не допускать самозахват – и нужно это организовать. Я не согласен, что большинство людей – быдло. Почему на моих домах люди охотно и за асфальтирование этих машиномест платят, и за вырубленные деревья другие высаживают. Просто нужно не ждать конфликтов, а УК совместно с советом дома провести все по Закону.
Теперь про снос. Да, один из гостей сайта верно написал – если нет решения собрания - не нужно идти в суд, это долго – тупо пришли с болгаркой и спилили. Максимум – 500 рублей за самоуправство (типа что без суда).

4. Вместо заключения. Двум критически настроенным гражданам.
4.12. Марине, которая пишет, что когда я пишу про капремонт, то типа заставляю всех по закону, а когда про парковку - то типа отсебятину. Назовитесь нормальным именем и укажите, где ошибка в цепи логических рассуждений. Пока ни один суд (а такие были) ни одну мою парковку не ликвидировал. Все по закону, ничего личного. Купите букварь, Марина – пригодится.
4.2. Киоскеру (это господин, который изрядно развеселил меня тем, что пишет - как пожаловаться Губернатору, что я пишу в Интернете. Позвоните в приемную или обратитесь в письменной форме в управление по обращениям граждан (ул. Красный путь, 1). Тут ничего трудного нет. Вот в моих должностных обязанностях как раз и написано, что я должен разъяснять населению, должностным лицам органов государственной власти и местного самоуправления положения жилищного законодательства. Вот тебе, Киоскер, и разъясняю. Вот иди – проводи в своем доме собрание. Позвони, может, хоть благодарность ВИН выпишет.
Так что, господа, всех Вас, кроме одного дурачка, с которого я начал, уважаю, но законодательство не знаете, и минусов мне наставили несправедливо. Я же не просто эти адреса написал – сходите, посмотрите как там организовано.
Если в каждом доме будет совет дома и нормальное взаимодействие с УК – меньше будет таких ситуаций.
0
0
Лихачев12.11.2015 02:29:50
Геннадию. Так я ровно про это и пишу.
2
1
геннадий12.11.2015 03:21:02
и Лихачеву в том числе - пока Вы тут писали, мы с соседом к соседке ходили и борщь кушали. Я им говорю - тут один "умник" предлагает собрание нам провести и места стоянки поделить между собой. Говорит так по "Закону" надо... Честно сказать? - ЧУТЬ ПО БАШКЕ ЧЕРПАКОМ НЕ ПОЛУЧИЛ от соседки (успел увернутся). Сосед сказал - а когда места под авто поделим потом что делить будем? А когда все поделим тогда Вы к нам в гости не ходите - так что ли? Так что еще раз совет Вам всем - перестаньте желчь друг на друга брызгать и ходите друг к другу в гости борщь кушать. Жарьте шашлыки во дворах. Угощайте детей сладостями и РАДУЙТЕСЬ ЖИЗНИ! Просто ЖИВИТЕ И РАДУЙТЕСЬ! Как бы тяжело не было... И поймете - ВАМ НЕ ЧЕГО ДЕЛИТЬ! Ни по Закону ни без него! А всяких "делильщиков-пилильщиков" - ГОНИТЕ ПОГАНОЙ МЕТЛОЙ (как меня чуть черпаком не огрели) и не жалейте на это сил! Все они от ЛУКАВОГО! Вспомните быль - как нам водку, сигареты, сахар по талонам продавать стали - сразу всем стало не хватать. И все стали покупать, да же те кто не курит и не пьет. Так и тут - этим "чинушам" только и надо что б проблему из воздуха создать и потом ее героически разрешить.
0
0
Лихачёву-312.11.2015 06:14:31
Спасибо! Всё разъяснили весьма доходчиво. Действительно: когда в товарищах согласья нет... Тогда - полный "бардак", или, в крайнем случае - предприимчивые девахи с Ишимской, 14, со сговорчивой старшей по дому. После - мордобития, стрельба и т.д.
0
0
Ветеран12.11.2015 09:01:01
Договорились.... Если места во дворе не хватает - ВЫДЕЛИМ А К Т И В У... Если вы не активны в доме - не хрен вам и машину во дворе своего дома ставить, ставьте в соседний...
0
1
}{0m$12.11.2015 09:48:16
Распределение мест незаконное. Выделение места это право владения, которое должно быть согласовано 100% с каждым собственником территории. А общие собрания с разделениями мест заведомо ничтожные. Общее собрания ЖСК и т.д. на обладает полномочиями для лишения других жильцов право пользования парковкой.
1
0
ххх12.11.2015 09:56:20
какие мужики истеричные существа.
0
0
Для }{0m$а12.11.2015 10:37:22
Боюсь, Вы неправы. Речь идёт о выделении мест на парковках В АРЕНДУ.
0
0
Serg12.11.2015 15:07:15
В нефтяниках необходимо решать вопросы с самовольным захватом газонов во дворах жилых домов!!!понавешали цепей и замков. Постыдились бы хоть - ездят на Гелендвагенах, а машину как последние нищеброды бросают во дворе.
2
0
Лихачев12.11.2015 15:48:05
Спасибо, хоть плюсы поставили. А вот Серж правильно написал - говорю некоторым нашим жильцам теми же словами - машины за миллион, а денег заасальтировать культурно нету. Надо наводить порядок нам всем.
0
0
45612.11.2015 17:57:29
ну, а Роспотребнадзор ответит: "да, есть нарушение. Подавайте в суд". И? на кого?
0
0
Бранденбург-80012.11.2015 19:12:11
А если ко мне приехали в гости с ночевой, то что? Им первым стрелять?
3
0
Журналист (Лихачеву)12.11.2015 20:03:30
Лихачеву Уважаемый товарищ полковник! Я принципиально против деления площадок!!!!! Так мы дойдем до деления песочниц. Понимаете,НЕЛЬЗЯ вести дробление. Нужно принимать системные меры. Завтра Вы поделите площадки под стоянки, а кто-то уехал в гости и свободное место будет занято. И так накрутили проволок, бордюров и т д. Межевание было всегда источником серьезных конфликтов. В Росии, кроме Закона должна действовать СПРаВЕДЛИВОСТЬ!!!!!
0
0
11113.11.2015 00:55:12
Лихачёву. Не ужели до Вас не доходит истиный смысл статьи: сопоставление жизни человека и порядка распределения мест на парковке. Вы не анализируете формируемый своими репликами негатив? Как Вы, какой-то там председатель чего-то, позволяете себе оскорблять выражающих здесь мысли горожан? Вы не видите колапса человеческих отношений? Нормы права никогда не решат проблемы конфликтов соседей, потому что их решают нормы жизни нормальных обычных людей. Такие как Вы сидите в горсовете по несколько сроков и всё у вас кто-то виноват, никакого толка от Вас нет. Клоун с клоунским поведением. Все рейтинги Ваших реплик отрицательные, уйдите с портала и не позортесь!!!
1
0
Лихачев13.11.2015 01:23:26
Журналисту. Так на то и собрание, Вы против, другой - за. Обрашаю внимание, что именно потому данный вопрос вынесен из статьи 46 в статью 44 ЖК - там нужно квалифицированное большинство 2/3 голосов за.
Гостю 456. Роспотребнадзор так не ответит - они по этим вопросам сами идут в суд или дают предписание УК. Дело в том, что это СанПиН, а не иной документ. Их документ.
0
0
Лихачёву-413.11.2015 06:20:23
Вот, так, порой и бывает: квалифицированное большинство запуганных бабок (См. Ишимская, 14) принимают абсурдное решение под напором горластых девах.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич