Новости. Омск

Омский ресторан «Бригантина» закрыли за антисанитарию, а может из- за торта?

http://www.biletomsk.ru/_gallery/3150/big/20140812125004_12129_gallery8.jpg

Директор ресторана уверяет, что закрытие было заказным, а виноват во всём торт неизвестного происхождения.

Омское управление Роспотребнадзора заявило о том, что деятельность ресторана «Бригантина» в торговом комплексе «Миллениум» приостановлена на 20 суток. Причиной тому стали результаты внеплановой проверки, проведённой 28 октября.

Сайт Роспотребнадзора отчитывается:

При осмотре принадлежащих юридическому лицу ООО «ЮК-Ворлд» – ресторан «Бригантина» помещений и территорий выявлены нарушения, создающие угрозу жизни и здоровья потребителей:
● санитарно-гигиеническое содержание помещений неудовлетворительное, влажная уборка проведена некачественно;
● для мытья посуды используется губчатый материал;
● складское помещение не оснащено психрометром;
● не упорядочено хранение уборочного инвентаря;
● разделочный материал не промаркирован;
● яйцо обрабатывается в коренном цехе, в ваннах для мытья овощей;
● не выделен инвентарь для мытья яйца, отсутствует инструкция по обработке яйца;
овощи и фрукты (помидоры, огурцы, грибы, баклажаны, картофель) <именно так в тексте!> не имеют маркировочных ярлыков;
● не организовано проведение производственного контроля;
● к работе допущен персонал без медицинского осмотра;
● бракераж вырабатываемой продукции осуществляется выборочно, не в полном объёме.

Однако директор ресторана Сергей Лосев заявил сайту «Новый Омск», что проверка носила заказной характер:

– В нашем ресторане проводил корпоратив Центр питательных смесей. Не согласовав с нами, руководитель этой компании принесла на банкет торт нефабричного производства, с которым часть коллектива пила чай. Затем почти все они обратились в больницу с жалобами на отравление. При этом интересно, что в своих заявлениях все они как один указали, что отравились в «Бригантине» 24 октября рыбой. Хотя корпоратив прошёл 26-го. Роспотребнадзор, кстати, проверил всю рыбу, что у нас имеется: с ней всё чисто.

Как говорит Лосев, он подал заявление в прокуратуру, чтобы она нашла изготовителя торта. А ещё «Бригантина» намерена опротестовать решение Роспотребнадзора в суде.

Яна Турнова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Михаил11.11.2015 16:59:21
"Ревизорро" насмотрелиь
4
1
Конь в пальто11.11.2015 17:00:36
Да почти все так рестораны устроены. И не только в Омске.
8
0
Владимир11.11.2015 17:06:35
центр питательных смесей! откуда такое бабло на корпоративы?
4
5
Лев11.11.2015 17:12:22
Хороший ресторан Бригантина! Хожу только туда!!! Заказ однозначно!
5
2
Алексей11.11.2015 17:12:39
Репутация у центра питательных смесей та еще.....
Достаточно на их сайт зайти и отзывы почитать последние, а так же скандалы в суде вспомнить
не удивлюсь если они реально заказали бригантину, заодно мона и недостачи покрыть.. да Елена?
0
0
Владимиру11.11.2015 17:23:29
у них бабла на корпоративы не было, поэтому свою еду и приносили
3
3
Мария11.11.2015 18:01:01
Отличное заведение!очень жалко,что закрыли.Сколько раз была, всегда была всем довольна
1
2
Яна11.11.2015 18:06:09
Отличное место, чтобы посидеть компанией, очень жалко что закрыли!
3
3
Илья11.11.2015 18:22:28
Попадая в ресторан Бригантина, окунаешься в морской мир, мир фрегатов, мореплавателей, романтику пиратских приключений, как будто находишься на съёмочной площадке фильма \"Пираты Карибского моря\" чему соответствует стилизованная уютная, тёплая, атмосфера интерьера, созданная и переданная дизайнерами этого прекрасного и хочу это подчеркнуть совсем не типичного, оригинального заведения в отличие от большинства заведений г.Омска и ресторанов подобного уровня, во всём Мире, а Мир мне в кругосветке уж как никак удалось повидать, побывать в различных ресторанах и поэтому моё суждение не голословно. Уже больше года с друзьями, отдыхаем с душой в ресторане \"Бригатнтина\" отличная музыка, есть караоке, все блюда свежие, вкусная и опять же оригинальная кухня! Считаю это специально сфабрикованной, заказной проверкой, постановкой. Очень расстроен тем, что сейчас не могу отдохнуть от будничной суеты и на праздники в ресторане \"Бригантина\", а всем тем подлецам и мерзавцам, кто это сделал, должно быть очень стыдно за содеянную ложь, СИЛА В ПРАВДЕ!
3
2
Роман11.11.2015 18:24:20
Что заказного то...хотя бы одно отсутствие медосмотра чего стоит...тут что кто то хочет вкушать явства приготовленные скрытым носителем инфекций? Меня уж увольте, господа хорошие
3
1
Альфия11.11.2015 18:25:52
Что за бред, откройте бригантину, там очень круто... обслуживание, еда, атмосфера))) не закрывайте её пожалуйста)
2
2
Алексей11.11.2015 18:31:01
Носителей инфекции у персонала не нашли... А вот у медвежонка 4 больных сальмонелезом есть... счет 4-0 в пользу "Бригантины"
2
1
Jane.Эйр11.11.2015 18:48:41
Алексей, логику включите.Больные сотрудники центра стали таковыми после посещения кафе. Сальмонеллез - не хроническое заболевание. А персоналу кафе, в свою очередь, необязательно болеть этой инфекцией. Достаточно покормить гостей недоброкачественной едой. И если там "приятная морская атмосфера" это совсем не означает, что на кухне идеально соблюдаются санитарные нормы.
3
0
Умслопогас11.11.2015 18:53:35
Закрытие на несколько дней центра питательных смесей, якобы из-за сальмонеллеза из "Бригантины", -- это финт с целью скрыть факт сальмонеллеза или чего-то похлеще у себя на производстве. Перерыв делали явно из-за необходимости дезинфекции. А на "Бригантину" свалили вину.
2
1
Евгений11.11.2015 18:57:22
Jane, логику включите, если у вас в голове один Эйр, то комментируйте поумнее. Сальмонеллезом заразиться реальнее молочной продукцией, не зря же отравление кисломолочкой (которую производит ЦПС) стоит на первом месте, отсюда и логика, что роспотреб продажно натравили.
1
1
Алексей11.11.2015 18:58:35
Если бы бринатнина траванула "медвежат" сальманеллой то из ее сотрудников кто-то должен болеть. а вот торт из их сырья и закрытие предприятия, это другая песня. не хочется наговаривать. но как бы не специально руководство диверсию устроило, чтоб скрыть проблемы или недостачи на призводстве.
тем более опыта у руководства "Центра питательных смесей" в этих делах предостаточно.. погуглите
0
0
Jane.Эйр11.11.2015 19:05:22
Евгений, не факт, что рыба не была в сметанном или майонезной соусе, вполне возможно, что с добавлением яйца. А вообще, сальмонелла успешно размножается в любых несвежих продуктах, даже в арбузе, при этом не меняя вкус и запах блюда. Не идеализируйте общепит, если вы не его сотрудник.
0
0
Евгений11.11.2015 19:17:04
Jane, Даже если рыба и была в сметанном, майонезном соусе или с яйцом, то простой гугл выдает, что сальмонеллез погибает при температуре от 55 до 72 градусов. Вам рыбу в каком виде подали? Соленую, жареную или еще какую?
1
2
Сергей Игоревич11.11.2015 19:47:43
Откройте немедленно ресторан "Бригантина". Все ходим туда и отдыхаем!!! Никогда не отравлялись ни чем, всегда вкусная и здоровая пища!!! Нашли крайнее заведение!
1
3
Дмитрий11.11.2015 19:48:33
Земляки, это хороший ресторан. Достойный. Там очень уютно. Из минусов - немного пахнет РЫБОЙ (которая в аквариумах). Запах моря помните - немного похож. В общем, конкуренты заказали, к бабке не ходи.
4
1
Омичка11.11.2015 20:16:29
Правильно, что закрыли. я два раза была в Бригантине и два раза было расстройство желудка. И не у меня одной. Надо там навести порядок.
6
2
пепелац11.11.2015 20:27:56
Бригантина походу всех сотрудников подтянула на защиту? Молодцы, чо )) А вот КВ пишут, что таки нашли сальмонеллу на кухне: "Выявленные нарушения подтверждены результатами лабораторных исследований — в смывах с объектов внешней среды обнаружены бактерии группы кишечной палочки. В отобранной пробе "полуфабрикат из мяса птицы натуральный — филе куриное охлажденное" обнаружена сальмонелла. Выявлены иные нарушения требований санитарных норм и правил в части санитарно-технического состояния, проведения производственного контроля, прохождения медицинских осмотров", — пояснили 11 ноября свою позицию в Роспотребнадзоре."
0
0
Сергей Игоревич11.11.2015 21:46:21
Если вы были то напишите конкретно??? когда и во сколько? Почему же не обращались ни в какие органы? Чушь не несите!!!
2
3
анна11.11.2015 22:12:24
Замечательный ресторан ! Оригинальное оформление! Отмечала там в июле свой день рождения с небольшой компанией друзей. Все в восторге ! хорошая музыка, караоке, приятный персонал и вкусная еда!!! Мы любим Бригантину и ходим с друзьями только в этот ресторан!!!!!!!
0
0
10-2011.11.2015 22:25:35
Как дальше будет?
0
0
Оксана11.11.2015 22:32:51
Сдается мне кирдык "медмежатам", прокуратура не Роспотребнадзор. Личными связями не задобришь.
4
2
Честно и по делу12.11.2015 00:07:14
Редкостный гадюшник эта Бригантина. Ее хвалят - либо ее собственники, либо ее же персонал. Был один раз - Берлин Кафе было заполнено, очень пожалел - грязно, сервис нулевой, блюда - дрянь. Поэтому - не удивляюсь, что внутри (на кухне) оказалось все ещё плачевнее, чем снаружи.
1
1
Влад12.11.2015 00:33:56
Берлин кафе, по ГОСТу вообще работатьт не имеет права: нет холодного и горячего цеха, а также мясного. готшвят в каморке метр на метр, вытяжки нет. Тем не менее продолжает кормить людей и после проверок там все ,, в порядке,, так что вы сами ответили на свой вопрос.
1
3
Иван12.11.2015 01:08:07
заказан 100%! отличное заведение! только там отдыхаю
1
3
jo12.11.2015 04:37:10
Кормится как то в этом пищеблоке на свадьбе. Тошниловка. Блюда недоготовленные, официанты неаккуратные, менеджер нагло находчивый. С животом были проблемы у половины гостей. Не ходите туда.
2
0
Владимир12.11.2015 09:08:36
короче, сидите дома!
1
4
Гоша12.11.2015 09:59:19
Хватит врать!!! Ходили и будем ходить в Бригантину!!!!! Дайте открыть наш любимый ресторан "Бригантина"!!!!
1
1
сергей12.11.2015 10:44:46
Наконец закрыли!!!! Продукты без документов!!! Алкоголь без лицензий
1
0
Ирина12.11.2015 11:08:47
Насколько я знаю, все эти нарушения не могут послужить основанием для закрытия! Да и сальмонеллез тоже бред какой-то ресторан же сам не выращивает кур и свиней, а покупает в магазинах где ручаются за качество и безопасность товара, где на все есть документы!
3
0
Правда12.11.2015 11:34:48
Правды вам захотелось, господа? А когда вы людей с зарплатой кидаете вам правды не хочется? Надо же как завопили: заказ, да любимый ресторан, да обидели. Ахахахаха! Рано или поздно это должно было случится. Полное игнорирование всех возможных норм и правил. Хамское отношение к людям. Знаю непонаслышке. Соблюдайте закон, и не нужно будет потом менеджерам по двадцать коментов писать об уютной атмосфере и чудном заведении. Вот и вся правда
3
1
Sergei12.11.2015 11:41:51
ревизоро смотрят те кому делать нечего! Кто работает по совести тому некогда рассуждать на тему \"заказ или не заказ\". Нормальные люди, если \"гуглят\" то информацию про то где находятся бактерии сальмонеллы читают правильно. Помойте куриное яйцо или мясо птицы в раковине с любым продуктом и получите неиссякаемый поток \"жаждущих\" Вашей печени. Ни кто же не нашел в Бригантине описторхов. И потом, что за предположения по поводу списания недостач или потерь? Для неосведомленных, потери при производстве продукта или иного товара просчитали ученые умы еще при СССР, они как составляющая часть вложены в себестоимость готовой продукции, и неучам, а точнее недоумкам не стоит рассуждать на экономические темы, а тем более прикреплять их к отравлению. Не фиг приклеивать на \"Медвежат\" ярмо! На их продукции вскормлен мой ребенок! Дай Бог им развития и расширения ассортимента! Они делают свой продукт, а не кормят народ \"разносолом\" с одного тазика. Все пищевики в группе риска. Но надо любить людей которых кормишь, всякое бывает конечно, но есть границы нашему российскому раздолбайству.
3
0
сергей12.11.2015 11:53:31
В октябре 2014 года Роспотребу господин Лосев взятку дал, чтобы не наказали.. в этот раз видимо денег не хватило.
Все продукты непонятно как хранились. Сотрудники без мед.документов были.
0
0
MAX12.11.2015 12:09:19
сергей откуда данные о взятке? вы лично ее брали?
3
2
пепелац12.11.2015 12:25:56
Менеджеры "Бригантины",что здесь пишут, путаясь в мужских и женских никах, я понимаю - начальство жмёт, семью кормить надо и всё такое. Только имейте ввиду, что в следующий раз, когда вы траванётесь в каком-нибудь заведении, купите дырявую шубу, будете посланы лесом чиновником или избиты на парковке, выкинуты на улицу по "сокращению" и т.д. - у вас не будет никакого морального права вопить о "несправедливости". Тот, кто прикрывает исключительно свою ж..у, рано или поздно за это расплачивается. Закон кармы.
0
0
Маргадон12.11.2015 15:01:54
Пищу из столовых, кафе, ресторанов надо запивать фантой. Она уничтожает сальмонеллу, кишечную палочку, ротавирус и вообще всё -- включая глистов.
0
0
Ольга14.11.2015 22:57:08
Данное заведение работает с нарушением санитарных, правовых, в конце концов просто моральных и этических норм: персонал набран неизвестно откуда просто-напросто потому, что постоянно люди там работать не хотят - "кидают" с зарплатой.Руководство охамело до такой степени, что просто может позволить себе не выплатить деньги за пару месяцев и уволить. Трудовые отношения никаким образом не оформляются, соответственно, о каких санитарных книжках и прочих нормах можно говорить. Люди не несут ни за что ответственность, следовательно, делают все спустя рукава.Вывод: господа, если у вас есть деньги и связи,вы можете, творить все что угодно. И еще вопрос: каким образом все те нарушения, что были выявлены при проверке связаны с тортом неизвестного происхождения. Логика отсутствует.
0
0
Ольга14.11.2015 23:05:51
... и еще по поводу "заказа" конкурентов: данное заведение абсолютно неконкурентоспособно в условиях перенасыщенного омского общепита - завышенные цены (надо же как-то отбивать аренду в центре города в дорогущем комплексе), качество еды и напитков ниже среднего. Заведение "выживает" за счет банкетиков и малочисленных гостей.Так что конкуренты, наверно, очень нервные люди, раз решили устранить такого "соперника".
0
0
Владимир15.11.2015 23:02:01
на сайте первомайского суда есть только то, что Вас закрыли) заседание от 5 го ноября 2015 года в 17.10..... а об отмене ничего нет))) 13го числа никаких заседаний не было)))) так что не врите тут, что Вас открыли ))))
0
0
Владимир16.11.2015 00:29:15
в этом ресторане нет документов ни на что! покупают там, где дешевле! мясо на рынке у частника берут. и никаких документов на это мясо нет!
рыбу так же то в ленте, то на рынке..... с поставщиками они не работаю, т.к всем денег по судам должны!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич