Новости. Омск
bk55.ru

Омская мэрия не смогла найти депутату Федотову ответственных за городские парки

11-11-2015 17:41:49

Шалак и Фролов дружно открестились от этой «проблемной» городской зоны.

Сегодня, 11 ноября, на комитете по архитектуре и градостроительству Омского горсовета директор департамента культуры Владимир Шалак представил концепцию развития городских парков на 2015-2020 годы. По словам главы ведомства, проект был разработан «Омскгражданпроектом» и «Омскстройпроектом» в 2006 году. При этом планируется привлечь средства инвесторов.

- Финансовое обеспечение проекта планируется за счет собственных средств и инвестиций организаций и бизнесменов. Концепция рассчитана на пятилетний срок. На каждый год расписано по парку. Сюда входят замена аттракционов, зонирование и приведение парков в санитарный порядок, - пояснил Шалак. - Основное направление – комфортность. Мы уделяем большое внимание поддержанию каждого парка в надлежащем санитарном состоянии. Каждый парк предполагается выполнить в особой тематике. Например, Парк 30-летия планируется как зона семейного отдыха, а сад «Сибирь» как парк национальных культур.

Между тем депутаты не остались в стороне от «проблемной» городской зоны. Поднаторевший в парковой теме Юрий Федотов задал прямой вопрос.

- За зелень в парке кто отвечает из замов мэра? - поинтересовался Федотов.

В свою очередь, директор депкультуры Владимир Шалак растерялся.

- Директор муниципальных парков, директор департамента городского хозяйства и его заместитель, - принялся было перечислять Шалак.

Но Федотов оборвал его.

- Директор муниципального предприятия «Парк 30-летия ВЛКСМ» отвечает за результаты хозяйственной деятельности, - сурово заметил Федотов.

Тут, поняв, что «наших бьют», к делу подключился первый вице-мэр Сергей Фролов.

- Директор парка отвечает за парк. По посадочному материалу помогает депгородского хозяйства. Это входит в компетенцию мою, за исключением территории парков, - пояснил Фролов.

Но настойчивый парламентарий не отставал.

- Кто отвечает за зеленые насаждения? - спросил Федотов.

В ответ Владимир Шалак сообщил, что агрономические службы парка контролируют посадки крупномеров и высадки цветов. А Сергей Фролов «спихнул» парки на депкультуры. И стало ясно, что ответственных за парки просто нету.

- На самом деле директор парка не получает премии за высаженные деревья. У него спрашивают иногда за свинарник после Дня города, - иронически высказался Федотов.

После чего в конце обсуждения предложил назначить ответственным депгородского хозяйства.

- За ландшафты должен кто-то отвечать. А то халява - земля пустая, инфраструктура развитая. Может, вообще убрать аттракционы? У нас под видом карусельки появляются ландшафтные строения и затем акты выбора, - выразил свою точку зрения Федотов. - Эти все зеленые территории уже превратились в некий бизнес.

Но парламентарии не поддержали идею с ликвидацией аттракционов. Зато развернули бурные прения по поводу развития омских парков.

Елена Яровая

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru