Новости. Омск
bk55.ru

Инна Ветренко: «В Омске не только убивают бизнесменов и нападают на судей, но еще и жестоко избивают молодых политиков»

12-11-2015 09:01:49
 Фото с omskgazzeta.ru

За двумя громкими преступлениями последних дней осталось практически незамеченным еще одно происшествие, также таящее, по мнению политолога Инны Ветренко, серьезную опасность для нашего общества.

- Инна Александровна, первый вопрос, который мы вам как доктору политических наук не можем не задать - как вам итоговый состав областного правительства?
- Как я уже говорила - ни одного нового, ни одного молодого лица.

- А Новоселов?
- Это, скорее, забытое старое. Начинал-то он карьеру в Омске.
Если говорить в целом, основной механизм, с помощью которого создавалось данное правительство, - это ротация: кого-то подняли с муниципального уровня на региональный, кому-то просто поменяли сферы деятельности. Как и прежде, во власть берут прежде всего «своих» - одногруппников, однокашников и прочих друзей, тех, кого хорошо знают, доверяют, тех, кем легче управлять. Все это говорит о жесточайшем кадровом дефиците в регионе. И судя по тому, что случилось на прошлой неделе, большинство не придало этому никакого значения, хотя СМИ об инциденте упомянули - ничего в ближайшем будущем к лучшему не изменится.

- Что вы имеете в виду?
- На прошлой неделе был жестоко избит молодой депутат Морозовского поселкового совета Олег Нижевясов. На мой взгляд, это происшествие - с одной стороны, характерный, а с другой - страшный симптом для нашего общества. Я хорошо знаю Олега, он выпускник «Школы молодого политика» - проекта, реализацией которого занимался госуниверситет. Сам Нижевясов закончил ОГИС, начал учиться в аспирантуре. И все это время активно занимался общественной деятельностью. После «Школы молодого политика» Олегу удалось её теоретический, можно сказать, лабораторный опыт превратить в практический результат, избравшись депутатом от движения «Достоинство». Всю свою кампанию он выстроил по грамотным, правильным, «белым» технологиям. Её «фишкой» стала креативная акция «Двор на прокачку». С группой единомышленников, собрав в складчину небольшую сумму, они благоустроили своими силами несколько дворов. И потом использовали эти образцово-показательные дворы в предвыборной кампании, демонстрируя всем: «Проголосуйте за нас - и у вас будет так же хорошо!».
В итоге он одержал на выборах убедительную победу. Молодой, перспективный, с широко открытыми глазами, большими планами...

- Инна Александровна, так что же с ним случилось?
- Избравшись депутатом, Олег начал досконально изучать запросы людей, активно ходить в народ. А люди, в свою очередь, увидев, что их слышат и понимают, тоже потянулись к нему. Бывало - практически очереди из желающих выстраивались. В результате вполне ожидаемо он пришел к выводу, что главные проблемы, волнующие народ, лежат в сфере ЖКХ и капремонта. Для него эта сфера была достаточно знакомой - занимался ей и раньше в ходе общественной деятельности, - сейчас же просто ушел в неё с головой. Причем включился настолько активно, что, видимо, начал вызывать раздражение. Система ЖКХ очень закрытая и уязвимая, там переплетается множество интересов. И, судя по всему, Олег чьи-то интересы сильно затронул. В результате на прошлой неделе его жестоко избили. Поздно вечером недалеко от местного РОВД (!) двое неизвестных сбили его с ног и долго пинали, приговаривая что-то типа «Не лезь не в свое дело». Угрожали, если не угомонится, приняться и за его девушку, за родных.
Сейчас Олег проходит обследование в больнице. По предварительным данным, у него множественные сильные ушибы головы, повреждения век, многочисленные гематомы...

Я об этом ЧП узнала от его друзей. Очень надеюсь, что Олег соберется с духом и обратится с заявлением по этому поводу в правоохранительные органы. На мой взгляд, это не рядовой случай. Нужно бить во все колокола. Такие молодые политики, активные и честные, и без того сейчас редкость, а что будет, если с ними так? Откуда тогда взяться действительно новым лицам во власти?
Я считаю, что ситуация в нашем регионе уже критичная - убивают бизнесменов, нападают на судей, избивают депутатов. Что же будет дальше, к чему мы придем?!

Наталья Николаева, Олег Ледянский

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru