Новости. Омск
bk55.ru

Брал ли судья Москаленко взятки?

13-11-2015 07:54:08

Громкое покушение на судью Сергея Москаленко породило множество слухов и домыслов. БК55 с помощью независимых наблюдателей попытался систематизировать все уже озвученное по этому поводу СМИ и то, о чем говорят в деловых кругах, и получил в итоге две основные версии.

Сторонники первой версии считают, что заказчиками нападения на судью были те же люди, что ранее «заказали» строителя Виктора Берга. В свете этого вброс в СМИ информации о том, что сам судья, возможно, замаран взяткой, которую он, якобы, получил за обещание условного приговора для Берга, они оценивают как некую форму защиты тех же «заказчиков». Убрать судью, как источника критичной для них информации, они не смогли - значит, его нужно очернить.

Некоторые сторонники этой версии в принципе не верят, что Москаленко брал эти деньги. Один из наших собеседников, в частности, заявил, что названная сумма не столь уж и велика, если учесть, с одной стороны, статус, доходы и срок службы федерального судьи, а с другой - резонансный характер самого дела Берга, повышенное внимание к нему. При этом для самого Москаленко условный приговор мог бы с большой долей вероятности стать последним перед отставкой, а взяткодатель ничего в итоге не добился бы, поскольку вердикт районного судьи с вероятностью 100% обжаловали бы уровнем выше.

Есть вопросы и по надежности источника «слива» о взятке - специализирующееся на ЧП и криминальных сенсациях федеральное новостное агентство LifeNews уже однажды прокалывалось в том же деле Берга, когда обнародовало на своем сайте текст записки, найденной на месте убийства строителя, который не совпал с более поздними данными.

Еще один сторонник этой версии считает покушение на судью и последующую попытку его дискредитации актом отчаяния, охватившего достаточно высокопоставленных представителей околовластного клана.

Вторая версия, уже также проскальзывавшая в СМИ: взятка была вполне реальной (говорится даже о её соответствии якобы существующей некоей судейской таксе, где скинутый год наказания идет за миллион), а вот покушение - искусной имитацией с целью отвести от Москаленко подозрения. Ни один из ударов, каждый из которых потенциально мог стать смертельным, не причинил в итоге здоровью пострадавшего непоправимого вреда, поговаривают, что он уже через пару недель может выйти из больницы. В этом контексте вспоминают, например, давний взрыв в кабинете депутата Госдумы РФ первого созыва Николая Лысенко, который, по версии ФСБ, устроил сам «слуга народа» (в отношении него расследовали уголовные дела по статьям «Мошенничество», «Злоупотребление служебным положением» и «Присвоение вверенного имущества», к которым добавились обвинения в терроризме и незаконном хранении боеприпасов; в суде, однако, удалось доказать только факт кражи служебного компьютера). Если же брать конкретно Омск и конкретно судей, то на ум одному из наших собеседников пришло непонятное покушение на убийство бывшего зампреда Первомайского суда Марины Макаровой в декабре 2007-го, которое кое-кто из следователей считал попыткой самоубийства, а некоторые сторонние наблюдатели - как раз инсценировкой. Макарова к тому моменту, напомним, из-за подозрений в пособничестве рейдерам уже лишилась судейской мантии, а позже стала и фигурантом уголовного дела.

В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru