Новости. Омск
bk55.ru

Как это было. На гребне войны

18-11-2015 05:00:47
 Станислав Гребенщиков

Станислав Гребенщиков ушел с поста министра - но недалеко. Теперь он курирует дорожное строительство, ЖКХ, энергетику и газификацию в качестве заместителя председателя правительства. Свою работу в новом амплуа чиновник начал с часовой пресс-конференции: дал оценку своей работе, поведал о планах и признался в «ответной любви» к журналистам.

«Мне не стыдно смотреть людям в ­глаза».
«Сложно оценить собственную работу на посту министра строительства. Ваша братия порой называет меня «неэффективным чиновником». Что ж, у каждого свои критерии. Горжусь тем, что мне удалось сделать. В отличие от предшественников, мне повезло. Посмотрите, сколько мы построили! Пятнадцать детских садов, две школы на Левобережье – вы помните, чтобы за последние десять лет в Омске строили школы? Вымучили велотрек – отличный, хотя губернатору даже пришлось заменить двух министров спорта. Мне не стыдно смотреть людям в глаза. А судя по обложкам и заголовкам, я монстр. Сделали из меня крутого парня… Вы мне льстите, ребята!».

«Жилье как в магазине: на любой вкус».
«Нам удалось раскрутить строительство жилья до достойного уровня. Строители переживают не самые лучшие времена, зато для омичей нынче жилье на любой спрос. Как в супермаркете: выбирай любой микрорайон, любое качество, по любой цене. Пожалуй, только суперкапризный человек не сможет ничего подобрать. Удерживаем темпы строительства до сих пор. Кроме того, три года стабильно без каких-либо особых проблем проводим отопительный сезон. Да, в жилищно-коммунальном комплексе не всё здорово. Есть слабые места в тарифообразовании, но мы не закрываем на них глаза, думаю, что в следующем периоде с этой задачей ­справимся».

«Дороги – наша главная ­беда…».
«Дороги в области не в лучшем состоянии. Это беда, о которой мы говорим регулярно. Самое больное место – дороги севера, там предстоит огромная работа, особенно после навод­нения в семи районах. Особо сложный ­участок – Усть-Ишим – Загваздино. До сих пор не можем зайти там на ремонтные работы, приступим с первыми морозами – таковы технологии. Ждем нужной погоды».

«Капитальный ремонт – это не бизнес, это крест».
«Моя точка зрения на ­капитальный ремонт для жителей новостроек проста: всякий собственник обязан содержать свое жилье. Гарантии застройщика никто не отменял, но процесс эксплуатации начинается с первого дня. Первое, на что болезненно реагируют жители – это состояние кровли, даже в новых домах. Если она пришла в негодность из-за погодных условий, за счет чего ее делать? А это ведь самое дорогостоящее… Капитальный ремонт – это не бизнес, это крест, который мы несем совместно с собственниками жилья».

«Отдавать министерство ­Масану не боюсь».
«Вы спрашиваете, не боюсь ли я отдавать руководство министерством Богдану Масану? Не боюсь. Он первоклассный финансист, длительное время работал заместителем. К тому же, с меня никто не снимал ­ответственности».

«Никакого хищения на Западном обходе не было».
«Мы заканчиваем строительство Западного обхода, над которым многие журналисты очень здорово издевались. Но это не повод для иронии и далеко не детский проект, в целом его цена составляет 1,8 миллиарда рублей. В этом году здесь мы силами наших госпредприятий реализуем основной объём работы на сумму 1,33 миллиарда рублей. ­Строительство ­закончится в середине ноября. Никакого хищения на объекте не было. Все проверки прокуратуры касались «Мостовика», по известным причинам не продолжившего стройку. В 2016 году прокуратура проверит расходование средств на строительстве уже завершенного Западного обхода, таков закон».

«Сверхзадача сегодня – строительство «Галерки».
«Программа по подготовке к празднованию 300-летия Омска отшлифована до исполнимого. Что касается инженерной инфраструктуры, все расходы были спланированы на 2015-2016 годы и составили 6,3 миллиарда рублей. При формировании бюджета на 2015 год осталось всего 650 миллионов, в следующем году, скорее всего, будем ориентироваться на 850 миллионов. Сегодня доводим до ума два проекта – инфраструктуру Амурского поселка и коллектор глубокого заложения. По музею «Эрмитаж» работы в завершающей стадии, продолжается реконструкция Омской крепости. Сверхзадача – строительство театра «Галерка». Проект готовил «Мостовик», были просчеты, но они устранены, театр должен открыть двери ко Дню ­города».

«Ваши заметки пригодятся для моих мемуаров».
«Новости о себе узнаю в основном из прессы. Знаю, не все вы за глаза радовались моему назначению. Хочу сказать, меня это подстёгивает. Огорчу: ваши прогнозы не сбываются, и я не дам повода для того, чтобы они сбылись. Я очень скрупулёзный человек, все ваши материалы складирую. Когда-нибудь пойду на пенсию – все-таки ничего вечного не бывает – и посвящу своё свободное время от работы и от охоты, на которой вы спекулируете, мемуарам. Вот пригодится всё то, что вы написали! Шучу-шучу!».

Елена Ярмизина

«Бизнес-курс» №43 от 11.11.2015 г.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru