Новости. Омск
bk55.ru

В разрушении Западного обхода областные власти винят «Мостовик»

14-11-2015 09:18:09
 Фото: соцсети

Сегодня в ситуации со строительством Западного обхода Омска разбираться поехал новый глава минстроя Богдан Масан.

Как сообщал БК55, реализация этого крупного проекта вызывает немало вопросов со стороны омичей. В основе дороги уже замечены промоины, между обочиной и ограждением виднеются рвы.

Новый министр строительства и ЖКК региона Богдан Масан и начальник КУ «Управление дорожного хозяйства» Валерий Никитюк объяснили СМИ, почему, в частности, на путепроводе «полный клевер» на пересечении федеральной трассы Челябинск – Новосибирск и южного обхода Омска начались оползни – обрушился грунт, от асфальтового покрытия отошли барьерные столбики и ливневые стоки, и образовалась расщелина.

- Здесь сильная увлажненность, насыпь высокая. Изначально проектное решение неверное – на такой насыпи «Мостовик» не сделал армаукрепление, а оно должно быть. Край земполотна укрепляется спецматериалами, тогда сползания не будет. Не хватило немного ширины. Кроме этого, нужно закрепить верхний слой черного грунта, в него необходимо посеять траву, которая, вырастая, создает дернину. Пока она не вырастет, возможны подмывы, подползания, оголения столбов.  Это называется «укрепление откосов земполотна», – рассказал Валерий Никитюк (цитаты по порталу «Омск-Информ»).

На 20 метрах откосов сейчас забили свои сваи. И Масан считает ситуацию нормальной.

В оголении оснований столбов дорожники тоже не видят проблем. По словам директора ДРСУ-6 Олега Власова, столбы на развязке никогда не упадут, поскольку углублены в грунт на 4 метра.

Минстрой в отчете о поездке Масана о проблемах не упоминает.

НПО «Мостовик» занималось Западным обходом до 2015 года.

Объект включает в себя: автомобильную дорогу II категории протяженностью 18,6 км, путепровод через ж/д длиной 83,2 м, мост через реку Камышловка длиной почти 66 м, транспортную развязку на участке пересечения окружной дороги с федеральной автомобильной дорогой М-51 «Байкал». Проезжая часть в ширину составит 9 метров, по две полосы в каждую сторону.

Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru