Новости. Омск
bk55.ru

Избиение депутата Нижевясова из Омского района может быть вызвано его позицией по капремонту

14-11-2015 15:07:49
 Фото из архива

Олег Нижевясов из Морозовки считает, что пострадал за несвоевременные взгляды на эту проблему.

В Морозовке – давний конфликт между жильцами, УК и теплогенерирующей компанией. В 2013 году разгорелся скандал между котельной ООО «Карат», ООО УК «Уют» и жителями нескольких домов поселка, в чьих квартирах температура не поднималась выше 16 градусов даже в теплые зимние дни. По стечению обстоятельств, в одном из этих домов мерзли молодой общественник и его родственники. Поэтому Олег Нижевясов взял на себя инициативу в «поисках правды», помогал написать соседям заявления в различные органы.

Были суды, и жители «проблемного» дома смогли отстоять свои права. Потом жители за свой счет самостоятельно сделали капитальный ремонт всех внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, водоснабжения, водоотведения. Однако эта инициатива оказалась не оцененной властями. Появился Фонд капремонта и потребовал с них уплаты взносов, поскольку собственники квартир не смогли доказать свое право пользоваться спецсчетом, а не направлять деньги «в общей котел».

Региональный оператор капремонта по суду взыскал деньги с жителей, мотивируя тем, что существует формальная процедура зачета денежных средств, потраченных на ремонт. Процедура предусматривает зачет лишь тех средств, которые были потрачены по договорам со специализированными организациями. А жильцы «проблемного» дома в Морозовке «нагло» нарушили монополию Фонда капремонта на выбор предприятий-подрядчиков, за что и поплатились. Интересы морозовцев в суде представлял  известный в Омске правозащитник Валентин Кузнецов, резко выступающий против самой идеи принудительных плат в Фонд капремонта, сообщила газета «Красный путь».

На заседании среди представителей жильцов был и Олег Нижевясов. А вскоре после суда на него напали двое неизвестных и избили, так что молодому человеку пришлось обращаться в травмпункт.

Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru