Новости. Омск
bk55.ru

Равиль Бикбавов: «В Новосибирске и Красноярске есть электрички. Чем мы хуже?»

18-11-2015 10:00:41
 Фото с superomsk.ru

Депутат Заксобрания Равиль Бикбавов на одном из последних заседаний регионального парламента вновь поднял вопрос о запуске городской электрички. На БК55 он объясняет свою позицию.

Я считаю, что городская электричка «Комбинатская-Московка» необходима Омску. В 2013 году губернатор, мэр и я сели на мотрису и проехали по её будущему маршруту. Руководители города и области сами убедились, что такой транспорт будет полезен омичам. Маршрут охватывает четыре городских округа из пяти, проходит мимо крупных промышленных предприятий типа завода Попова, больших магазинов вроде «Ленты»... В общем, все согласились - городская электричка нужна.

Станислав Георгиевич Гребенщиков хотел создать штаб для запуска проекта. Но Вячеслав Викторович сказал: «Нет, спасибо, мы справимся сами». Еще когда я руководил «Омск-Пригородом», мы построили по маршруту пять посадочных платформ, выделив для этого не такую уж и копеечную для нашего бюджета сумму - пять миллионов рублей. По сути, городу оставалось мелкое благоустройство провести - бордюры, тротуарчики.

В одном из городских документов я прочитал, что для запуска этого проекта еще якобы требуется 200 миллионов рублей из городского бюджета. Это, разумеется, серьезная ошибка. У нас на все пригородные электрички из областного бюджета в этом году выделили 120 миллионов рублей. Здесь, по нашим расчетам, на все про все понадобится миллионов десять.
Планировалось первоначально, что электричка будет ходить три раза в день - утром, в обед и вечером. Стоимость проезда для горожан предполагалась такая же, как в городском общественном транспорте.

Еще раз повторю - эта электричка была бы очень востребована, могла бы серьезно разгрузить городскую транспортную сеть. В прилегающих районах живет порядка 300 тысяч человек. В Новосибирске, Красноярске, Свердловске есть городские электрички, а чем мы хуже? В общем, я считаю, что дело нужно довести до конца. В этот проект уже вложено довольно много денег. Я буду ставить этот вопрос перед мэром и губернатором.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru