Новости. Омск
bk55.ru

«Гамбурговские» земли оценивала эксперт с двухлетним опытом работы

17-11-2015 08:30:41

Адвокаты Гамбурга засомневались в профессионализме 24-летней Валерии Нестеренко, экспертные выводы которой и привели их подзащитного на скамью подсудимых.

Сегодня, 16 ноября, на заседание Центрального районного суда по делу Юрия Гамбурга в качестве свидетеля явилась эксперт-оценщик ООО «Эксперт» Валерия Нестеренко. В феврале-марте 2014 года по представлению следователя Александра Чуклина она провела комплексную оценку земельных участков в Чукреевке. Именно эти земли, как утверждает следствие, Гамбург продал по заниженной цене. В июне чиновника арестовали. Экспертиза показала, что ущерб от его действий составил более 400 миллионов рублей.

Всех трёх защитников Гамбурга смутили возраст и квалификация свидетельницы. Нестеренко всего 24 года. Хотя она окончила ОмГАУ с красным дипломом и сейчас учится в аспирантуре, девушка завершила учёбу лишь в 2013 году и в октябре того же года устроилась в ООО «Эксперт», а до того трудилась в Росреестре.

Но для защиты обозначенная в дипломе квалификация эксперта-оценщика убедительным аргументом не стала.

– Она близко могла не иметь отношения к экспертной деятельности! Прошу предоставить трудовую книжку, где подтверждён стаж и указаны все места работы свидетеля. Полномочия эксперта определяются стажем трудовой деятельности, – возмутился адвокат Сергей Донченко.

Как рассказывает сайт «Омск-Информ», внезапно за свидетельницу обвинения заступился сам Гамбург. Он заявил защитникам, что не обязательно требовать у Нестеренко трудовую книжку и диплом.

Но адвокаты продолжали настаивать на некомпетентности Нестеренко.

– По её вине человек под стражей находится, на основании её экспертизы! – неистовствовал Донченко.

Когда начальница Валерии Нестеренко, замдиректора ООО «Эксперт» Елена Шпакова заявила, что её коллега – грамотный специалист и входит в комитет Омской коллегии оценщиков, Донченко не поверил.

– А у вас ещё есть в организации эксперты получше? – обратился он к Шпаковой.

Судья Алексей Полищук потребовал, чтобы адвокат не оскорблял свидетельницу:

– Нужно говорить: «эксперт с бóльшим опытом работы».

А потом попросил девушку не обижаться на защитников.

Однако Сергей Донченко всё же добился, чтобы на следующее заседание была представлена копия трудовой книжки Валерии Нестеренко, подтверждающая её квалификацию.

Яна Турнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru