Новости. Омск
bk55.ru

По крестьянскому закону

17-11-2015 20:37:14

Личное подсобное хозяйство для сельчан всегда было хорошей  поддержкой, а для семьи Подгородецких из Таврического района – это единственный источник дохода.

В 2005 году, оставив родное село Октябрьское Республики Казахстан, переехал Анатолий Подгородецкий в Россию в село Прииртышское. Работа нашлась сразу - устроился трактористом в одно из фермерских хозяйств. Все ничего, но оказалась она сезонной: посевная, уборка – занят, зима – безработный. Впрочем, по теперешним временам все механизаторы так живут. В лучшем случае фермер, если с головой да со связями, работников своих, что каждый год нанимает в «горячую пору», на учет в службу занятости ставит.

В 2006 году встретил Анатолий свою Валентину, создали семью. Сегодня у Подгородецких четверо детей, вот-вот ждут пополнение. Работу оставил, как, впрочем, и супруга – иначе с таким хозяйством не справиться. Сожаления не испытывает – у фермера-работодателя дела стали идти все хуже. 
- Разве можно прожить только на доход от сельского хозяйства? - удивляюсь я. 
- Живем, - отвечает Анатолий. – Год от года разнится, но пока на плаву. Нынче, конечно, похуже. Цена на зерно сильно поднялась, на мясо же осталась на уровне прошлого года. А мясо без зерна не растет. Ищем,  где подешевле, где на обмен. Мало-мальски оправдывает себя, если хозяйство не маленькое. Ну и «молочка» выручает.

Купил небольшой домик. На оставшиеся деньги собирался приобрести самую необходимую обстановку в дом, но, подумав, купил… двух телок. Они-то и дали старт подсобному хозяйству, в котором теперь семь коров, столько же быков, телят, 35 поросят, небольшое стадо овец, гуси-куры и три лошади.

Молоком, сметаной, творогом торгует Валентина Подгородецкая раз в неделю у одного из магазинов райцентра. Ездит за 40 км на личном автомобиле, лихо управляя им даже сейчас, в положении.
- Да дело привычное, - смеется, - раньше на себе таскала все недельные запасы:  от семи-то коров немало получается. Сейчас берегусь – людей прошу, чтоб поближе подходили. Работа у меня такая, тут в декрет никто не отпустит. Девятый год торгую.   

Ребятишки, хоть и маленькие, уже помощники. Старший, 10-летний Арсентий охотно показывает подворье семьи, рассказывая о его обитателях:
 - Люблю кормить поросят. Маленькие пьют обрат, постарше  - простоквашу, большие – воду. Комбикорм любят все.

Семилетняя Зина отвечает за гусей, кур: наполняет кормушки зерном, летом рвет им траву. А сейчас весело разъезжает на… лошади. Но только по ограде – дальше отец пока не пускает. Четырехлетний Костик и пятилетняя Дарья в сарай не выходят, помогают матери по дому.
- Это временно, - уверен отец, - подрастут и будут помощниками. Я, вообще, считаю важным учить ребятишек всему, что сам умею. Кто знает, как жизнь сложится. Может, в город уедут, и не нужны будут навыки сельского жителя, но учить все равно стану всему. Лишнее умение не колет, не жмет, а помочь в жизни может.
- Тяжелый труд у сельхозпроизводителя?  - спрашиваю.
- А разве труд бывает легким? – пожимает плечами Анатолий. - Эту работу, как любую другую, любить надо. Умение важно, но главное – желание работать без пропусков и выходных.
- И правда, - понимаю я, - у вас же ни выходных, ни праздников нет.
- Ну как это!  -  восклицает  Валентина. - Можем себе позволить в воскресенье попозже день начать -  не в шесть утра, как обычно, а в семь. И закончить  вечером пораньше  - часов в восемь.
- Это и есть счастье?
- А то, как же, - уверен  глава семьи. - Жена, дети, работа, которая нравится и доход приносит, что еще нужно? Лишь бы хуже не было. Ведь и так непросто.

Откладывали сколько лет, трактор купили, а запчасти на него теперь дорогущие. Щетка стартерная на «Калину» в 500 рублей обходится, на трактор  - в три раза больше. Разве должна сельхозтехника столько стоить? Пресс, чтоб сено, солому хранить, в прошлом году за 370 тысяч купили. Ни мотора у него нет, ни амортизаторов – механизм проще простого, почему с  автомашиной по цене сравняли, непонятно. Когда он себя оправдает? Разве что золото на нем копать, а не траву сухую в плотные кучки складывать. А тут еще, говорят, на тех, у кого больше пяти коров,  налог будут большой накладывать. Это зачем? Прятать люди скотину станут или, того хуже, заводить перестанут. Газводу пить прикажете?  По крестьянскому закону,  без хозяйства и двор - не двор,  и семья - не семья.   

Юлия Лещинская

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru