Новости. Омск

Италия

Неудобная правда Путина: «Деньги поступают ИГИЛ из стран G20»

Российский лидер поставил в затруднительное положение саудовцев, Катар, Эмираты и Турцию, сказав про «частное» финансирование ИГИЛ и содействие в нелегальной торговле нефтью.

«Я приводил примеры, связанные с нашими данными о финансировании физическими лицами различных подразделений ИГИЛ. Финансирование, как мы установили, идет из 40 стран, причем, в том числе, из некоторых стран «двадцатки», - Владимир Путин избрал закрытие саммита в Анталии для того, чтобы уведомить лидеров, сидевших за столом, что сила «Исламского государства» не в последнюю очередь заключается в «черной» финансовой поддержке, которую оказывают граждане многих государств. Русские указали, что другие делегации «имеют данные о финансировании терроризма». Речь идет о министерстве финансов США, которое еще весной 2014 года опубликовало доклад о том, что «частные пожертвования» со стороны граждан Катара и Саудовской Аравии переправляются в ИГИЛ через банковскую систему Кувейта.

Фуад Хусейн, глава кабинета Масуда Барзани, лидера иракского Курдистана, полагает, что «многие арабские страны Персидского залива в прошлом финансировали суннитские группировки в Сирии и Ираке, которые влились в ИГИЛ или в «Джабхат ан-Нусру», что позволяло террористам закупать оружие и платить жалование». «Одна из причин, по которой страны Залива не препятствуют таким частным инвестициям, - отметил Махмуд Отман, бывший депутат-курд в иракском парламенте, - желание держать этих террористов как можно дальше от себя». Дэвид Филипс, бывший высокопоставленный чиновник Госдепартамента, утверждает: «Многие богатые арабы грязно играют, их правительства утверждают, что воюют с ИГИЛ, а на самом деле его финансируют». Адмирал Джеймс Ставридис, бывший главком ОВС НАТО, говорит, что деньги этих «ангелов инвесторов» поступают из «Саудовской Аравии, Катара и Эмиратов» и «становятся семенами, из которых прорастают джихадистские группировки».

«Саудовская Аравия входит в G20, и не исключено, что шаг Путина был направлен на то, чтобы поставить в затруднительное положение короля Салмана, блеснувшего публичным заявлением в светлых тонах о «дьявольским террористах, которых следует разгромить». Но это еще не все: в списках Кремля среди тех, кто финансирует ИГИЛ, большое количество турок. Офицер западной разведки говорит, что «юг Турции продолжает оставаться главным источником снабжения ИГИЛ». «Слишком много людей вовлечены в бизнес по оказанию поддержки экстремистам в Турции, - говорит Джонатан Шанцер, бывший аналитик по антитерроризму министерства финансов США, - и полностью возвратиться назад достаточно сложно, это подвергнет Анкару слишком большим внутренним рискам». Таким образом, Путин поставил подножку и Реджепу Тайипу Эрдогану, хозяину саммита.

Маурицио Молинари

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
0
мимо проходил17.11.2015 21:12:31
))) О, какие средства-то, да на какие пропа-заказы идут от дружка наших едросов - Берлускони!)))
0
0
омич18.11.2015 00:48:04
Америку не открыл.
0
0
Капитан Овечкин18.11.2015 17:26:17
Так при капитализме законы морали не действуют. там только один закон - прибыль любой ценой.
Обеспечьте 10 %, и капитал согласен на всякое применение, при 20 % он становится оживлённым, при 50 % положительно готов сломать себе голову, при 100 % он попирает все человеческие законы, при 300 % нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. (с)
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru