Новости. Омск
bk55.ru

Василий Романов: «Корреспонденту «Бизнес-курса» не нашли места на концерте Мацуева «по соображениям противопожарной безопасности»

20-11-2015 09:30:52

Как будто к весьма авторитетному изданию прикрепили ярлык «Поджигатель».

 

Впрочем, объяснение Омской филармонии, которая до сих пор не была замечена в препятствовании деятельности свободной прессы, можно даже посчитать логичным, если бы не одно «но»: ответ однозначно дает понять, что журналисты как звено, доносящее информацию, из цепочки «артист-читатели» были изначально исключены.

Специалист по связям с общественностью главной концертной организации региона на просьбу об аккредитации на выступлении топового пианиста Дениса Мацуева ответила, что не может этого сделать, так как все билеты на брендового исполнителя были распроданы, а стоять в зале, как и сидеть на приставных стульях в проходах, нельзя из-за жалоб огнеборцев, которые считают, что лишние люди будут мешать при необходимости эвакуации  публики.

Cпору нет - вопрос безопасности важен, но почему он возник столь внезапно, как раз накануне самого концерта, и не поднимался никак заранее. Директор филармонии Андрей Чувашов пояснил БК55, что на возможность аншлага, дескать, никто не рассчитывал. А потому прессе, которая обычно занимала свободные, то бишь непроданные, места, их не досталось. «Не секрет, что главная задача нашей организации - это извлечение коммерческой выгоды. Но мы бы хотели, чтобы о нашей деятельности рассказывали и журналисты», - справедливо заметил г-н Чувашов.

Получается, что думать, о том, смогут ли журналисты присутствовать на концерте, чтобы донести до людей свои эмоции относительно творчества звезды сразу никто не собирался. Места для них не резервировали.

Областной Минкульт заверил представителей «Бизнес-курса» в совершеннейшем почтении. Вроде такая ситуация возникла случайно - форс-мажор. Дескать, это не специально, чтобы лишить свободную прессу возможности задать вопрос губернатору Назарову после концерта. А глава региона делал пресс-подход со звездой Мацуевым к проправительственным СМИ.

Однако ответить конкретно, будет ли в дальнейшем доступ журналистов, представляющих частные медиа, на топовые концерты, ни в главном культведомстве региона, ни в филармонии пока не могут. Получается, что до сих пор главная концертная организация нарушала противопожарную безопасность. Вспомнила она о ней, только когда приехал Денис Мацуев.

Спасибо вам, Денис Леонидович! Ведь только благодаря вам статус журналистов Омской области может быть хоть как-то обозначен. Иначе будет все время,  как 18 ноября после пресс-конференции пианиста Мацуева. Там с журналистами поступили почти как в известном фильме «Ландыш серебристый»: «С интеллигентными людьми посидели - свободны». В смысле на концерте вас никто не ждет.

Денис Мацуев: «Вы тут, а я пошел играть!»

P.S. В областной филармонии и региональном Минкульте обещали дать официальный ответ, каким образом далее будет регулироваться доступ прессы на брендовые концерты, проходящие в бюджетном учреждении культуры «Омская филармония». Интересно, какую организацию в следующий раз сделают виновной, чтобы не пустить неугодные СМИ в концертный зал. Налоговиков? Таможню? Санэпидстанцию? Или ветеринаров?!

Василий Романов 

Фото: Диана Огородникова      

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru