Новости. Омск
bk55.ru

Нефть неизбежно будет дорожать

19-11-2015 21:44:46

Мировые цены на нефть в последние дни падают - впереди уже маячит уровень в 40 долларов за баррель. Однако в перспективе они будут расти и достигнут 80 долларов за баррель к 2020 году, а к 2030-му - превысят 100-долларовую отметку.

Такая оценка содержится в опубликованном на этой неделе «Прогнозе мировой энергетики» (World Energy Outlook) от Международного энергетического агентства (IEA).

Не сомневаюсь, скептически настроенный читатель, прочитав эту информацию, только пожмет плечами: мало ли прогнозов по цене нефти можно найти в информационном пространстве. Действительно, только за последние 2-3 месяца серьезные аналитические центры и видные деятели энергетического рынка из разных стран обнародовали массу сценариев развития событий, в рамках которых можно найти любые варианты грядущей цены барреля - от 15 долларов до 200. Как говорится, выбирай на вкус, какая нефть тебе по сердцу - дешевая или дорогая… Но все-таки в ряду этих прогнозистов Международное энергетическое агентство занимает особое место в силу своего высокого авторитета и широкого признания на рынке. Мало того, можно сказать, что его прогнозы - это не просто «игра в угадайку»: они формируют ожидания на рынке и непосредственно влияют на поведение биржевых игроков. Так что есть смысл присмотреться к оценкам и аргументам IEA повнимательнее.

Хотите верьте, хотите нет, а спрос пойдет вверх
Базовый сценарий, который разработали эксперты IEA, исходит из плавного и медленного, но постоянного роста цен на нефтяном рынке в перспективе и 5, и 15, и 25 лет. Согласно прогнозам агентства, стоимость барреля дорастет до 80 долларов к 2020 году, до 113 долларов - к 2030-му, 128 долларов - к 2040-му. При этом спрос на нефть в течение следующих пяти лет будет расти, правда, не сильно - менее чем на 1% ежегодно.

Такого роста недостаточно, чтобы сразу преодолеть последствия переизбытка нефти, который спровоцировал резкое падение цен на нее в 2014 году. В связи с этим стоит заметить, что замедление роста спроса на «черное золото» последовало за продолжавшимся почти полтора десятка лет периодом резкого спроса, вызванного стремительным экономическим рывком Китая и подъемом других развивающихся экономик.

Как известно, нынешний достаточно низкий уровень нефтяных цен определяется заметным превышением предложения над спросом «черного золота» на глобальном рынке. Так вот, согласно прогнозу IEA, ситуация в ближайшие годы изменится. В рамках базового сценария аналитики прогнозируют рост мирового спроса на нефть с 90 миллионов баррелей в сутки в 2014 году до 96 миллионов баррелей в 2020-м и 103,5 миллиона баррелей - в 2040-м.

При этом потребление нефти в развитых странах, как считают эксперты, будет снижаться. Максимальное падение покажут США, где спрос на «черное золото» через 25 лет вернется на уровень 1960-х годов. В целом же страны, входящие в Организацию экономического сотрудничества и развития (35 развитых государств мира, включая США, ЕС и Японию), сократят потребление нефти на четверть.

Правда, страны с развивающимися рынками будут исправно наращивать потребление нефти - прежде всего это относится к Китаю и Индии. КНР, как считают в IEA, за 25 лет увеличит потребление нефти на 50% - до 15,3 миллиона баррелей в сутки, Индия - почти втрое - до 9,8 млн баррелей в день. В первую очередь спрос обеспечат новые автомобили и развитие нефтехимии.

Впрочем, аналитики признают: если темпы экономического роста в развивающихся странах продолжат замедляться, баланс спроса и предложения может измениться. Причем эти изменения, скорее, будут подталкивать баррель к росту, чем наоборот.

За последний год добыча нефти странами, не входящими в ОПЕК (к примеру, США), росла. При этом рост добычи в условиях низких цен оказался более продолжительным, чем полагали специалисты. Добыча нефти картелем во главе с Саудовской Аравией и Ираком тоже подросла, что, собственно, и предопределило низкий уровень нефтяных цен. Они, в свою очередь, больно ударили по нефтедобывающим компаниям и государствам и привели к резкому сокращению инвестиций в нефтяной бизнес и приостановке проектов. Достаточно сказать, что в 2016 году энергетические компании снизят инвестиции на 3-8%, а также заморозят проекты, которые давали бы порядка 5 миллионов баррелей нефти в сутки. Заметим, что в свои прогнозы IEA закладывает рост мирового ВВП со скоростью не меньше 3% в год в ближайшие 25 лет. Если же глобальная экономика не оправдает ожидания, то и ожидаемого роста спроса на топливо не случится. И тогда сценарий дешевой нефти может реализоваться надолго. В рамках этого сценария стоимость барреля не превышает 55 долларов вплоть до 2020 года, после чего начинает расти за счет сокращения добычи во всех регионах, кроме Ближнего Востока, достигая 85 долларов к 2040 году.

Кто против сланцев, тот против США!
А что делать? Если же вернуться к ключевому прогнозу IEA - 80 долларов за баррель к 2020 году, то его ценность и обоснованность подтверждаются еще и тем, что он полностью совпадает с прогнозом еще одной ключевой организации, к которой внимательно прислушивается рынок, ОПЕК. Нефтяной картель стран-производителей нефти в конце сентября выдал точно такой же прогноз по своей нефтяной «корзине» - 80 долларов к 2020 году. Это выше того, чем виделось ОПЕК ранее.

В основу улучшенного прогноза организации легли более медленные темпы роста производства нефти в странах, не входящих в ОПЕК, чем предполагалось ранее. В картеле ожидают, что в 2017 году за пределами ОПЕК будет добываться чуть более 58 млн баррелей в день, что на миллион баррелей меньше прежнего прогнозного показателя. В ОПЕК также отмечают, что падение цен на нефть - за минувший год «черное золото» подешевело более чем наполовину - больше всего затронуло так называемую трудноизвлекаемую нефть (в том числе сланцевую). Это ведет к сокращению вложений в повышение добычи и к сокращению поставок, в частности из США и Канады. И действительно, как подтверждает статистика последних месяцев, в США добыча нефти сокращается.

Добавим к этому, что опрошенные нами российские аналитические структуры в подавляющем большинстве своем считают, что в 2016 году нефть закрепится на рубеже 60 долларов за баррель или даже чуть выше. Новый рывок же к ее удорожанию зависит от того, удастся ли странам ОПЕК вытеснить с рынка американских производителей сланцевой нефти. Если это случится достаточно быстро, то уже в 2016 году стоимость «черного золота» может вернуться к 80 и даже 100 долларам за баррель.

Странам-производителям нефти, таким как Россия и Азербайджан, чьи экономики сильно зависят от добычи и торговли нефтью, такое развитие событий сыграло бы на руку. Во всяком случае нашим странам не стоит впадать в панику при каждом падении нефтяных цен на биржах. Это локальные события. А долгосрочные тренды, если верить прогнозам IEA и ОПЕК, говорят о том, что «черное золото» будет неизбежно дорожать.

Дмитрий Докучаев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru