Новости. Омск

Экс-сотрудник УФСКН, задержанный с героином, «наехал» на УФСБ!

Скандально развиваются события в судебном процессе Владимира Крайзера. Бывший офицер госнаркоконтроля как основную версию своего ареста назвал «сведение счетов со стороны местных спецслужб»…

В Омском областном суде продолжается рассмотрение резонансного уголовного дела в отношении бывшего сотрудника УФСКН по Омской области, обвиняемого в контрабанде 1,5 кг героина из Казахстана. Отставной офицер был задержан на своем автомобиле оперативниками УФСБ после пересечения границы, запрещенный наркотик был обнаружен под обшивкой багажника.

В настоящее время подсудимый полностью отрицает свою вину, выдвигая версию о том, что случившееся с ним - месть обиженных экс-сотрудников Федеральной службы безопасности.

В дополнениях к своим показаниям, которые были оглашены на последнем судебном заседании, господин Крайзер конкретизировал свои доводы.

Так, по мнению «контрабандиста», в 2007-2008 гг. он как действующий сотрудник УФСКН непосредственно участвовал в разработке, изобличении и задержании двух крупных местных наркомафиозных группировок. Одна проходила по фамилии преступного лидера как «ОПГ Полонского», а вторая как «ОПС братьев Мазанкиных». Обе они действовали, по словам Владимира Корайзера, под «крышей»… тогдашнего УФСБ!

Вот что показал обвиняемый в зале суда: «Я работал старшим оперуполномоченным ОС УФСКН РФ, разрабатывал и задерживал гражданина Полянского с его организованной группой. В ходе проводимых оперативно-разыскных мероприятий было изъято более 4-5 кг наркотического средства (героин). В отношении этих лиц Госнаркоконтролем было возбуждено уголовное дело по составу ОПГ и мной была проведена беседа с главным организатором Полянским под видео- и аудиозапись, где он пояснил, что очень хорошо общается с УФСБ России по Омской области, также у него был отец начальником следствия в УВД по Омской области. Гражданин Полянский со своей группой был осужден на длительные сроки лишения свободы.

Также в ходе разработки были задержаны граждане Мазанкины Александр и Вячеслав и другие связанные с ними лица. И в отношении них в СО УФСКН было возбуждено уголовное дело по составу ОПС и в ходе беседы с Мазанкиным Вячеславом под цифровой носитель он мне пояснил, что они работают с УФСБ России по Омской области и очень с ними в хороших отношениях. Данные граждане также были осуждены на длительные сроки лишения свободы».

Из этих и других аналогичных моментов Владимир Крайзер сделал вывод, что «у сотрудников УФСБ России по Омской области ко мне личная неприязнь», так как «задержанные и позже осужденные на длительные сроки местные наркобароны являлись их агентами».

В подтверждение этой версии обвиняемым приводятся и другие достаточно скандальные сведения уже непосредственно по его уголовному делу. Так, по словам Крайзера, из вещдоков исчез его автомобиль «Тойота Камри», находящийся к тому же в федеральном розыске. В настоящее время машина оказалась оформлена на гражданина Алтайского края, который, по сведениям Крайзера, является родным братом жены одного из оперативников УФСБ, производящих его задержание.

Впрочем, назначенная судьей Владимиром Исахановым по этому и многим другим моментам проверка силами военно-следственного управления никакого криминала в действиях следователя и оперативников УФСБ РФ по Омской области не выявила - «в возбуждении уголовных дел по ст. 159, 285, 286, 303 было отказано».

Последняя информация про ОПГ и ОПС под крышей УФСБ заинтересовала гособвинение. Прокурор даже задал несколько уточняющих вопросов и сделал для себя соответствующие пометки. Подсудимый Крайзер заверил, что у него имеются и иные доказательства того, что его дело «сфабриковано наркомафиозами и уэфэсбэ из чувства мести».

Согласно действующему уголовному законодательству, контрабанда наркотика в том размере, который инкриминируется подсудимому, карается вплоть до пожизненного срока тюремного заключения.

И это уже не версия.

Александр Грасс

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Прохожий23.11.2015 03:00:37
"....производящих его задержание". Его до сих пор задерживают что-ли? Или м.б. "производивших"?
0
0
Палыч23.11.2015 08:30:00
Видимо, на тот момент, "производящих". Хотя фамилия в одном случае "Корайзер" и в другом "Крайзер". Судя по всему тексты перед тем как опубликовать в интернет-издание никто не читает.
1
0
Немного знающий23.11.2015 08:31:36
"Я так и знал, что по пэрвому пункту никакых возражэний нэ будэт!".
8
1
омич23.11.2015 08:41:39
Если вспомнить об ОЧЕНЬ ТЕПЛЫХ отношениях того периода УВД и УФСБ, то он скорее всего говорит ПРАВДУ.
1
0
Баба Яга23.11.2015 08:47:44
Сказка - ложь, да в ней намек. Короче говоря, кому надо тот понял. Все нынешние проблемы Омской области растут из тех мафиозных лет...
11
0
ЖурналистЪ23.11.2015 08:52:10
А можно поподробней - номера уголовных дел по ОПГ Полонского и по ОПС братьев Мазанкиных. Это же бомба! Это может быть объясняет смерть Вани Климова, который хотел разобраться с цыганкими наркобаронами и теми, кто их крышует, и смерть Берга, который строил дома... УФСБ, возможно, за отаты? Не оттуда ли ноги всего этого нынешнего беспредела растут?
3
1
ясновидящая23.11.2015 08:54:33
Хоть бы не удавили мужика в СИЗО раньше времени... Так думается, что у него еще что-то припасено. Главное, что интерес у СМИ он уже заработал. Теперь пусть валит всю правду-матку. Люди ждут и хотят знать.
1
2
Ильич23.11.2015 08:56:22
Этот упырь вез полтора килограмма героина и теперь
отрицает свою вину. Его что силой посадили в авто
и наркоту подкинули?
5
0
Ильичу23.11.2015 08:59:09
И я про то же. Ехал же в авто не один а еще с одним экс-офицером-коллегой. Так почему того-то не приняли?! Или почему не дождались кому он толкнет героин?! Раз все у них так под контролем было? Что-то здесь не чисто. Адвокат Герцог раскопает...
8
2
Адвокат23.11.2015 09:06:37
Судя по всему, речь идет о контролируемой поставке в Омский регион большой партии наркотиков (порядок цифр не 1, 5 кг, а сотни килограмм а может и тонны соли и других видов). А такой как Крайзер нужен был для прикрытия. Как только пограничники и ГИБДД обратили внимание на фуры, которые ехали перед Крайзером, тут же состоялось задержание Крайзера, было отвлечено внимание официальных служб, фуры благополучно проехали. Посмотрите видео задержания Крайзера на лайф ньюсе. УФСБ слило туда это задержание, видимо, не подумав, или уверовав в свою безнаказанность. Та все прекрасно видно. Крайзер едет за фурами вплотную, а когда ГИБДДэшники пытаются тормознуть фуры происходит задержание... Там еще есть масса мелочей и деталей, указывающих на странности этого уголовного дела. Приходите в суд - там об этом более подробно излагают стороны.
1
0
читатель23.11.2015 09:11:05
Почему у грасса на его сайте материал по-крайней мере вычитан, а по сути стоит другой текст. что уже и копирнуть статью правильно не можем...
1
0
Между строк23.11.2015 09:31:25
Так, а не старая гвардия из УФСБ отжала у Берга весь его бизнес? Наличность, потом шикарную базу на Кордной... Видимо, этот Крайзер намного больше знает, чем говорит. Или нам здесь не все пересказывают?
6
0
В теме23.11.2015 09:36:01
Неужели сразу был не понятно, что ТАКОЕ КОЛИЧЕСТВО НАРКОТЫ которым просто завалена наша область, включая задрыпаные деревни и села, может завозиться только под крышей официальных силовиков. Или теми, кто имеет на них влияние и компромат. Поэтому то, что озвучил Крайзер, все более менее соображающие люди знают доподлинно. В ассортиментном перечне, в красках, лицах и фамилиях
2
0
Божий промысел23.11.2015 09:38:39
Неужели все эти тЪвари, кто занимается накротой не понимают, что их дети и внуки обязательно пострадают от этой гадости. Не сами сядут на иглу или соль, так кончат жизнь где-нибудь в подворотне или на автодороге от обдолбанного подонка...
5
0
Козьма23.11.2015 09:55:29
Крайзер хотел он этого или нет, но вышел на главных теневиков Омского региона - Шрейдер-Камерцель-Гирфанов. Все сходится. 2007-2008 г.г. - это вершина их официальной карьеры: мэрия Омска-УМВД-УФСБ. Все в их руках и под их ногами. Поэтому что теперь Крайзеру халоваться? Все вопросы к самому себе и к тем, кто не дорасследовал до конца дела по ОПГ Полонского и ОПС Мазанкиных... Как говорится, все возвращается... на круги своя.
1
1
Адвокат V23.11.2015 09:59:21
А что лжеофицеру остается? Не признавать же вину в контрабанде и не получать пожизненное. Так хоть какие-то аргументы имеются. Хотя сомнительно все это. Вот если бы в квартиру или в гараж героин подкинули - тогда ладно, а здесь сам ехал через границу, не отрицает, сам связался с какими-то дружками бывшими - тоже было. А теперь во всем невиновный. Так тоже не бывает... Это не более чем "версия защиты".
3
0
коллега23.11.2015 10:48:19
Ба, опять адвокат Виктория Герцог со своим компаньоном и поклонником раскрыли вселенский заговор. Обдубасились видать на пару и везде им теневики с силовиками мерещутся. Похоже, тандем с грибов перешел на тяжелые наркотики.
1
1
со стороны23.11.2015 10:51:49
Понятно, когда за свою защиту Крайзер говорят отвалил полляма и не такую версию можно было придумать. Может это козни Обмамы и ИГИЛ, а то что-то мелковато для такой многоходовки.
1
0
Вове Крайзеру23.11.2015 11:00:29
Володя, будь мужиком! Попался - отвечай... Раньше нужно было бучу поднимать. Как говорится, дорога ложка к обеду
2
0
Альфа23.11.2015 11:02:29
когда тебе двадцатка корячится или даже пожизненное и не такое запоешь. скорее всего из тюрьмы борец с наркотиками уже не выйдет. по крайней мере живой.
1
0
Знающий23.11.2015 11:05:25
Ну вот и до героиновых войн омичи дожились. самое главное что наркоты в городе не становится меньше. реально фурами завозят. вот этот канал бы УФСБ взять на заметку.
0
0
Дима23.11.2015 11:47:21
Если обвиняемый такой хороший, зачем он ездил в Казахстан и вез запрещенное вещество?
Кому он нужен этот "действующий сотрудник УФСНК" который якобы поймал всех наркобаронов в Омске. Если бы хотели отмазать тех кого он поймал, отмазали бы и без него. Кто бы спрашивал рядового сотрудника?
А если задержанные скажут что они в хороших отношениях с генсеком ООН и Б.Обамой, в МИД писать надо?
В наркоконтроле не первого и не последнего "наркополицейского" ловят на сбыте и перевозке -всех подставили что-ли?
3
0
Офигеть23.11.2015 12:12:47
Мусор до сих пор в недоумение!? Как же так "им "можно каналы организовывать и крышевать ,а мне в тюрьме сидеть.он то думал что он такой же как и все в этом бизнесе при звёздах, не прикасаемый .Переоценил себя.А то что начинает слив "в которой крутился говорит о том,что как человек мразь редкостная.
0
0
Слушатель23.11.2015 12:36:56
А когда следующее судебное заседание?!?!
5
0
А.Цимбалист, Председатель Омского ГС 3-го созыва23.11.2015 14:05:35
Получается, что рекламные щиты на омских дорогах "Сообщи где торгуют смертью" лишь один из приемов по устранению мелких конкурентов?
0
0
Заявитель в УФСКН23.11.2015 14:16:56
Именно так!!! Поток или даже цунами обращений граждан по фактам реализации наркоты и наркопритонам просто торпедируется теми, кто систематизирует и владеет информацией. И не просто устранение конкурентов, но и расширение сети!!! Зрите дальше :)) Это же высокодоходный бизнес! В условиях мирового кризиса
0
0
Питер Гриффин23.11.2015 15:02:32
Да всем насрать!
2
0
Правда23.11.2015 15:53:17
А вы все видео задержания внимательно смотрели? Человек проехал две границы, где полный досмотр и собаки-ищейки не обнаружили наркоту в авто. А на каком-то пункте "вдруг" находят, просто сказочно! В видео - лицо майора показывают открыто, лицо второго - закрыто. Да никогда бы второго не отпустили! Пошел бы как соучастник и никогда бы не доказал, что он там ни причем! Значит пограничники России и Казахстана халатно относятся к своим обязанностям? А здесь фуры пропустили, а его тормознули! И как авто ТОЙОТА оказался в Алтайском крае? Он же (автомобиль)был в розыске? Майора в мае закрыли, кто оформлял куплю-продажу? Почему официальные ответы из Интерпола не берутся во внимание? Или Омское правосудие вершит СВОЕ ПРАВОСУДИЕ? Почему ФСБ угрожало жене майора? Значит бывший сотрудник не просто знает, А ОЧЕНЬ МНОГО ЗНАЕТ И ЕГО НАДО ПРОСТО УБРАТЬ? И еще, ВНИМАТЕЛЬНО ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО О ЗАДЕРЖАНИИ - ЭТО ДЕЛО, ШИТОЕ ПО-ЧЕРНОМУ БЕЛЫМИ НИТКАМИ. А бедный мент даже солнцезащитные очки себе в карман положил!
0
0
Корнейка23.11.2015 16:06:21
А что Грасс-то на своих ополчился? В долю что ля не взяли?
2
0
Правда23.11.2015 16:26:27
Председательствующий Нахаева О.В. _ Дело № 22-2059/13



АПЕЛЛЯЦИОННОЕ


ОПРЕДЕЛЕНИЕ



Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в составе:


председательствующего Смоль И.П.,


судей Почечуева Ю.И., Лаба О.Ю.,


при секретаре Белан Т.Н.,


рассмотрела в судебном заседании от 6 августа 2013 года дело по апелляционным жалобам (основным и дополнительным) осужденных Абраменко Е.А., Карпунина В.Г. на приговор Куйбышевского районного суда г. Омска от 12 апреля 2013 годаПредседательствующий: Битехтин С.И.____Дело № 22-2267/2013




АПЕЛЛЯЦИОННОЕ


ОПРЕДЕЛЕНИЕ




Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в составе:


председательствующего судьи Бондаренко А.А.


судей Смирновой Ж.И., Вдовченко П.Н.,


при секретаре Дацко Д.В.,



рассмотрела в открытом судебном заседании 08 августа 2013 года материалы уголовного дела по апелляционной жалобе осужденного Багышова А.А.О
0
1
Читатель23.11.2015 17:15:30
Причем тут ФСБшная "мафия", если сам господин экс-наркополицейский попался с огромным количеством наркотиков? Пусть за свое отвечает, наркобарыга. Совести у него нет. Сам вез наркоту чтобы травить ей омичей, а теперь дурит мозги судье, чтобы не получить свою двадцаточку. Он должен знать по опыту задержанных им ранее людей, что никуда не испарится его уголовное дело и все, что в нем есть. Это все нелепые барахтанья перед долгой дорогой в Иркутск в ментовскую зону
0
0
Леха23.11.2015 17:43:11
завоняли...! кто во что! закрыли последнюю своллочь .которая губбила людей.............еще к Навальному его в банду отправте!
0
0
Армен23.11.2015 19:37:35
Как вариант:
Сдали его свои по сговору с фэбами
Иначе его компаньона почему то не приняли. Его босс Тарасов договорился и дал добро на слив, иначе почему его свои не отбеливают

А если вариант не вариант, то будем ждать приема фэбов от уфскн.

Я в киоск за попкорном
0
0
бабушка23.11.2015 20:43:42
бухать завязывай
4
0
Наблюдатель24.11.2015 01:02:38
Прославили мужика на весь город. А по сути, просто убрали элемент, который мешал. Мне кажется, что многие комментарии пишут сотрудники УФСБ РФ по Омской области))) Отмыть лицо своё ведь нужно!!! Работнички!!! Никому не доверяли, ни с кем не сотрудничали( заявляют в суде, что не сотрудничали с пограничниками, так как боялись утечки информации, не сотрудничали с ДКНБ РК, так как боялись утечки информации), с утра понятых искали в городе Омске( хотя Крайзер еще сам в Омске находится)!!! Человек через две границы проезжает и ничего нет в багажнике, а через час после того как задержали( через 10 км от границы) находят 1,5 кг героина в багажнике!!! Капец!!! Ничего, что он в наручниках лицом в грязь( обожжёный электрошокером) час пролежал, пока эти бандиты в погонах \"колдовали\" над его автомобилем? А кто сможет выдержать удары электрошокером( до тех пор, пока батарейка не сядет) ? Да там согласен на все, что угодно! Учитывая тот факт, что поступают угрозы, что супруге подкинут наркотики и отправят вслед за ним в тюрьму, а детей( а их пятеро) распределят по детским домам!!! Люди, очнитесь!!! Театр на уровне города Омска!!! Доблестные сотрудники УФСБ РФ по Омской области задержали контрабандиста? Вы в своем уме? Контрабандистов не задерживают!!! Ведь даже в этом деле и во многих других уголовных делах настоящие контрабандисты исчезают и остаются не установленными личностями, а в тюрьму едут такие как Крайзер! В нашем городе опасно много знать!!! И дело Крайзера, как показатель- меньше знаешь, лучше спишь! Причем спишь дома в мягкой постели!!! Я был на судебном заседании и общался с его супругой. Девчонка боится за своего мужа!!! Искренне плачет. Ведь ей открыто звонили ФЭЭСБЭШНИКИ и угрожали, что в тюрьме он проживет максимум пол года, если не замолчит! У нее лично они похитили паспорт, чтобы она не могла посетить своего мужа в СИЗО и спросить что же на самом деле случилось. ФОБУСЫ в суде говорили, что Крайзер сделал денежный перевод на имя самого крупного наркоторговца Киргизии, который занимается поставками героина из Киргизии через Казахстан в Россию. Только по факту Ганиев Якубжон Гуломжонович-обычный человек, который не состоит в розыске( ответ из Интерпола официальный). Простой житель города Петропавловск. Причем по версии следствия- Крайзер обменял свой автомобиль ТОЙОТА КАМРИ на 1,5 кг героина. Никому не интересна судьба данного автомобиля? Ведь стоит найти автомобиль и найдете сбытчика наркотика! Более того, пока Крайзер сидит в СИЗО, кто-то снимает автомобиль с Федерального розыска, в который его подает супруга Крайзера, и переоформляет его на жителя Алтайского края Терещук Евгения Витальевича. По сути, если следовать логике следствия, то нужно привлекать Терещука к ответственности за сбыт наркотического средства(ведь он тачкой за героин рассчитался по их версии). Но нет!!!! Фобусам не интересен этот автомобиль. Ведь получена \"установка убрать человека\" (от руководства УФСБ РФ по Омской области поступила установка). Кем именно был отдан приказ оперативники не сказали. Но чётко под Фемиду сотрудник сказал, что поступило указание от руководства \"задержать\". Час!!! Целый час понадобился сотрудникам УФСБ РФ по Омской области для того, чтобы произвести \" досмотр\" автомобиля!!! Ни дай Бог кому-то попасть под опалу сотрудников УФСБ РФ по Омской области((( Убьют ведь они мужика и останется девчонка одна с несовершеннолетними детьми! Ведь у нас правды добиться ооооочень сложно! Кто \"летал\", тот знает!!!Нет человека- нет проблем! Не даром в 2011 году из окна 4 этажа здания УФСБ РФ по Омской области выпал молодой сотрудник УФМС. \"Они\" слов на ветер не бросают. Сказали убьют-значит убьют!!! Не боятся ни Бога ни Чёрта!!! Надеюсь, что хоть судебная система города Омска не подвластна сотрудникам УФСБ РФ по Омской области!!! Хотя следователь Волков Филлип Сергеевич открыто сказал супруге Крайзера( позвонил по телефону), что если Крайзер не замолчит, то он сделает так, что Крайзер заедет на максимально большой срок, будет сидеть максимально далеко от Омска и просидит там максимум пол года!!! Понятно теперь кто вершит судьбы граждан города Омска? Лично мне понятно!!! Не судьи! Сотрудники УФСБ РФ по Омской области хозяева в Омске! Они решают судьбы простых смертных! Бог им судья! А семью действительно жалко! Дети маленькие... Офицера, участника боевых действий на Кавказе, кучу наград мужик имеет и нагрудных знаков, так опозорили на весь Омск!!! Всем действующим офицерам предупреждение: пока в Омске \" убирают\" людей ради денег, не место вам в Омске! Уезжайте отсюда! Иначе сами станете членами большого ОПГ под управлением УФСБ РФ по Омской области или поедете в след за Крайзером(((
2
0
Правда24.11.2015 21:16:10
Интересное кино! Есть авто, которое обменяли на наркоту. Новый хозяин авто известен - почему его не привлекают за сбыт наркотиков, ведь он за КАМРИ наркотой расчитался? Или нужен был конкретно майор? А остальное не имеет отношения к делу? Видимо ФЕМИДУ хорошо проплатили...слов нет - демократическое государство, где закон не писан для вершителей судеб.
2
0
11124.11.2015 22:51:15
вот именно что фемида проплачена вершителями судеб.Нужно давно наводить порядок в правосудии а у нас им зарплаты поднимают что бы взятки не брали.А итог беззаконные приговоры фемида при неприкосновенности и при деньгах а сидят только те у кого денег не хватает решать дела по "честным законам УПК РФ"
3
0
11124.11.2015 22:52:57
вот именно что фемида проплачена вершителями судеб.Нужно давно наводить порядок в правосудии а у нас им зарплаты поднимают что бы взятки не брали.А итог беззаконные приговоры фемида при неприкосновенности и при деньгах а сидят только те у кого денег не хватает решать дела по \"честным законам УПК РФ\"
0
0
Правда26.11.2015 01:52:57
ЖурналистЪ, ты хотел номера дел? Я тебе их здесь скинул - дерзай, если ты журналист! Это тебе хооорошая тема про ФЕМИДУ и ПРАВОСУДИЕ!
0
0
медведь07.12.2017 13:39:22
Адвокат Герцог, "хороший" адвокат, ее клиентам меньше 15 лет не дают.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич