Новости. Омск
bk55.ru

Заложники «Арены-Омск». Зачем мы взяли подарок Абрамовича?

25-11-2015 08:00:30

Щедрый подарок Романа Абрамовича - дворец «Арена-Омск» - рискует завалиться, о чем сигнализируют специальные маячки. Олигарх-благотворитель давно сбросил с себя этот актив, который сегодня съедает десятки миллионов рублей. А омичи в качестве подарка получили не современный ­спорткомплекс, а опасность оказаться под его завалами. Ведь денег на дорогостоящую реконструкцию нет.

Аплодисменты Полежаеву?

7 ноября в «Арене-Омск» нежданно-негаданно состоялось чествование бывшего губернатора Леонида Полежаева. Отгремел матч звезд, и бывшего руководителя региона позвали на лед. Хоккеисты «Авангарда», как выяснилось, не забыли почетного пенсионера. Спустя пару минут нападающий Антон Курьянов публично наградил бывшего чиновника памятной медалью, а болельщики на возникшей эмоциональной волне принялись скандировать фамилию Полежаева.

Заслуги экс-губернатора в развитии хоккея никто не отменял. Правда, результаты меркнут, если взглянуть на них чуть более пристально. Огромные денежные вливания в «Авангард» принесли всего один чемпионский кубок. Для сравнения на долю конкурентов из Казани, Уфы, Магнитогорска и московского «Динамо» за почти десять «тучных» лет перепало минимум по два трофея. А главный городской хоккейный храм – «Арена-Омск» – грозит развалиться.

– Время ремонта дворца уже настает, и я думаю об этом с ужасом, – признался президент «Авангарда» Владимир Шалаев. – В здании установлены специальные маячки. Это было сделано еще до трагедии с казармой и прочими омскими катаклизмами. Экономить на безопасности людей мы ни в коем случае не собираемся. Но что-то нас ­откровенно поражает.­ Очень, очень много недоделок. Если ночью у директора «Арены-Омск» Андрея Мохонько раздается звонок, он сразу предупреждает жену: «Вызывай «Скорую»!». От наших с ним разговоров о проблемах дворца у него скоро разовьется нервный тик, а закончится дело инфарктом.

Как признал руководитель омского клуба, сумма затрат на содержание стадиона колоссальная. Еще год назад Шалаев утверждал, что по этой статье в песок уходит до 40% бюджета «ястребов». Этот минимум 300 миллионов рублей.

Абрамович расстроился?

Трудно забыть, что «Арена-Омск» преподносилась как флагманская губернаторская стройка. Первая свая на Левобережье была забита 16 марта 2004 года, за 25 дней до празднования единственной победы «Авангарда» в чемпионатах России. Первоначально, кстати, дворец хотели назвать «Арена-Авангард», и лишь на последнем этапе строительства это решение было изменено.

Финансирование работ по возведению дворца взяло на себя подконтрольное Абрамовичу ООО «Сибирский дом». В знак ответной любезности олигарх получил от региональных властей в бесплатную аренду на 49 лет огромный пустырь площадью в 75 гектаров. Интересно, что «Арена-Омск» вовсе не планировалась доминантой. Ставка была сделана на строительство большого ­микрорайона, гипермаркета OBI и огромного торгово-развлекательного комплекса «Арена-Молл». Дома и гипермаркет, как видим, появились, а вот главный объект остался только в эскизных проектах – «Арена-Молл» стала жертвой кризиса 2008 года.

Сколько стоила «Арена-Омск»? На этот вопрос нет однозначного ответа. Официальный сайт «Авангарда» заявляет баснословные 150 миллионов долларов. По сведениям «БК», в 2007 году накануне открытия дворца в окружении Абрамовича звучали разговоры о потраченных 70‑ти миллионах у.е. Вдобавок за внешнее благоустройство, инженерную и транспортную инфраструктуру региональный минпром заплатил порядка 700 миллионов рублей, 120 из которых были возмещены из федерального центра.

Известен и еще один факт. Внутри дворца владелец «Челси» был замечен только на церемонии открытия 31 августа 2007 года. Из вежливости посидел немного на матче Россия – Канада. И больше на этот стадион ни ногой.

Почему? Как говорят неофициальные источники, Абрамовича неприятно удивило, как были потрачены его деньги. По первоначальному проекту, дескать, и потолки должны были быть на два метра выше, и в фойе ожидалось больше простора.

Получился «обтягивающий» дворец, как его быстро прозвали в народе. Про спешку, которая царила во время ­стройки, официальные лица предпочитали попросту не упоминать. Иначе следом возникал второй вопрос: «А сколько украли из того, что обязано было быть в начальном проекте?»

Где благотворительность?

– «Арена-Омск» возводилась на скорую руку, – признает сейчас руководитель «ястребов» Владимир Шалаев. – Недавно у нас был пожар в электрощитовой. И когда мы стали разбирать ящики, то были неприятно удивлены. Комплектующие не соответствовали заявленным параметрам для такого сооружения.

В прошлом году менеджерам клуба пришлось решать другую проблему.

– Я вам приведу только один пример: «Арена» обшита металлическими щитами, крепления которых после температурных колебаний трескаются, – отмечал Шалаев. – Несколько раз было, когда эти стальные листы отрывались и летали,­ как осенние листья. Это грозит тюрьмой для нас, для руководителей, если случится какое-то ЧП.

Абрамович мирился с расходами на содержание криво сделанного стадиона почти пять лет. Но в апреле 2012 года, на исходе правления Полежаева, его терпение лопнуло. Он решил сделать с виду красивый жест – передать на безвозмездной основе «Арену-Омск» в собственность хоккейной команде. На деле вышло, как в поговорке «Пили, ели – веселились, посчитали – прослезились».

Уже через полторы недели после сделки выяснилось, что 23 апреля 2012 года клубом была оформлена сделка купли-продажи на сумму в 850 млн рублей. Перед тем как переоформить стадион в собственность, две структуры ­Романа Абрамовича­ – ООО «Вестерн Эстейт» и ЗАО «СТ Балчуг» – эти же 850 млн руб. перевели на счет НП «Спортивный клуб «Авангард» в качестве благотворительного взноса. В тот же день «Авангард» перечислил их же ООО «Фирма «­ЛАТИС» в качестве оплаты за помещения МСК «Арена-Омск». Одним словом, олигарх вышел из хоккейного проекта с наименьшими потерями. А что дальше – вопрос содержания дворца, с одной стороны, приходится решать за деньги генерального спонсора «Авангарда» – «Газпром нефти». А с другой – риски ложатся на плечи простых омичей, которые приходят на стадион.

Что говорят датчики?

Что дальше? Президент «Авангарда» Владимир Шалаев на встрече с омскими журналистами затруднился назвать даже примерную стоимость возможного капитального ремонта спорткомплекса. Нетрудно догадаться, что наиболее серьезные проблемы могут быть связаны с диагностикой фундамента дворца. Хотя в 2007 году тогдашний руководитель строительства «Арены-Омск», австриец Хольгер Наврот утверждал, что нет смысла беспокоиться за объект, который стоит на намытом песке. «Грунты под нашим зданием типичные для Омска, поскольку весь город лежит в пойме Иртыша, – отмечал он. – Были соответствующие изыскания и экспертизы, проводились необходимые испытания несущей способности и грунта, и свайного фундамента. Площадка под зданием отвечает всем нормам».

Сейчас, когда внутренние помещения дворца обвешаны датчиками над возникшими трещинами, слова иностранца вспоминаются как злая ирония. И успеют ли устранить выявленные недостатки – еще вопрос. Летом 2016 года руководство «Авангарда» намерено тратиться исключительно на ремонт крыши стадиона.

На большее нет денег ни в бюджете «Газпром нефти», ни тем более в омской региональной казне.

Леонид Полежаев тем временем регулярно захаживает на матчи «Авангарда». Обычно он усаживается в ложе, которая расположена чуть правее от губернаторской. Он давно не высказывается на хоккейные темы. Даже получив свою медаль на тех самых юбилейных торжествах, экс-губернатор уверенным жестом отказался от интервью.

А поговорить бы не мешало. Ведь проблемы сегодняшней арены автоматически должны выглядеть и его проблемами. Разве не так, Леонид Константинович?

Константин Ивигин

«Бизнес-курс» № 44 от 18.11.2015 г.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru