Новости. Омск
bk55.ru

Мирон Гориловский: «Ни о каком «мягком шантаже» с нашей стороны и речи нет»

25-11-2015 10:45:56
 В октябре 2012 года Мирон Гориловский лично обрисовал руководству Омской области перспективы сотрудничества.

В последнее время имя «Группы ПОЛИПЛАСТИК» не покидает заголовки новостей, потому что сама­ она покидает Омск. Смену омской прописки на московскую «БК» прокомментировал президент крупнейшей­ в России компании-производителя пластиковых труб Мирон Гориловский.

– Итак, «ПОЛИПЛАСТИК» с 14 октября вновь перерегистрирован в Москву. На пресс-конференции губернатору Виктору Назарову напомнили: у компании были договоренности с областным правительством о том, что часть налоговых платежей Группы будет направлена на финансирование госпрограммы строительства водоводов, но эти договоренности в итоге не были выполнены. Губернатор парировал, что существует 44 Федеральный закон, по которому область не может покупать трубы исключительно у «ПОЛИПЛАСТИКа». Компания участвовала в конкурсах наравне с другими игроками рынка, но сейчас они якобы хотят, чтобы объемы приобретения труб были удвоены, а это невозможно. Назаров назвал это «мягким шантажом». В этом причины перерегистрации?
– Мы отлично понимаем ситуацию в бюджетной сфере,  ни о каком давлении или «мягком шантаже» с нашей стороны не может быть и речи. Смена юридического адреса связана исключительно с идеей создания и развития общероссийского полимерного кластера на базе нашей московской площадки. Недавно вышедший закон о промышленной политике в РФ предусматривает такую форму объединения производителей как кластер. Правительство Москвы с большим энтузиазмом поддержало эту идею и предложило Группе выступить инициатором­ создания такого промышленного объединения.
Перерегистрация «Группы ПОЛИПЛАСТИК» из Омска в Москву никак не связана с какими-либо обидами или претензиями со стороны Группы. Город Омск и Омская область всегда были и остаются нашими стратегическими регионами развития. Здесь находится один из самых крупных заводов Группы, Торговый дом, сеть дистрибьюторов. Все они продолжают работать.

– С чем была связана необходимость в свое время перерегистрировать­ компанию в Омск?
– Исторически «Группа ПОЛИПЛАСТИК» – московская компания, перерегистрация в Омск была связана с намерением существенно развить Омский завод и торговую сеть как стратегический форпост Группы в Западной Сибири. Эта задача во многом решена. Мы уверены, что конструктивное сотрудничество с омскими властями будет продолжаться.
Возвращаясь к вопросу о бюджетном финансировании программ строительства и реновации сетей ЖКХ, могу сказать, что во всех своих выступлениях в правительственных структурах, в прессе мы подчеркиваем необходимость существенного увеличения финансирования ЖКХ из всех возможных источников. Иначе совсем скоро будет уже невозможно остановить нарастающую деградацию сетей. По все стране сети в среднем изнашиваются на 4 процента в год, в то время как объем замены труб существенно меньше – 2 процента в год. Удвоение сегодняшних объемов в лучшем случае позволит лишь остановить «гангрену», но не вылечить организм. Например, в системе водоснабжения более 20 процентов сетей страны полностью изношены и нуждаются в немедленной замене.

– В свое время «Группа ПОЛИПЛАСТИК» увеличила свой уставный капитал за счет приобретения завода трубной изоляции, а бывшие собственники ОЗТИ­ в обмен получили пакет акций и место в Совете директоров Группы. Насколько известно, завод в то время принадлежал Андрею Голушко, владельцу компании «Акция». Он сам вошел в Совет директоров?
– «Акция» не участвовала в сделке. Соглашение о покупке акций ОЗТИ и продаже акций Группы мы подписали с международной инвестиционной компанией, а в Совет директоров Группы вошел Павел Старюк, который возглавил комитет по стратегии.

Елена Ярмизина

«Бизнес-курс» № 44 от 18.11.2015 г.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru