Новости. Омск
bk55.ru

Ведомство Кондина просит СМИ не давить на следствие

21-11-2015 02:30:42
 Руководитель Следственного комитета РФ по Омской области Андрей Кондин

Силовики предупредили, что «любое вмешательство в ход расследования резонансных преступлений недопустимо».

«В последнее время в некоторых средствах массовой информации со ссылкой на некий источник, якобы близкий к органам следствия, появляется недостоверная информация, касающаяся расследования Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Омской области громких уголовных дел», - объявило сегодня силовое ведомство.

В связи с этим СКР обращается к представителям средств массовой информации с просьбой «воздерживаться от сомнительных публикаций и скоропалительных выводов, основанных на слухах и домыслах, дезинформирующих общественность и существенно осложняющих расследование».

Силовики «рекомендуют, уважая охраняемую законом тайну следствия, не распространять преждевременную информацию по уголовным делам, расследование которых отнесено к исключительной компетенции Следственного комитета, оперировать только официальными комментариями должностных лиц Следственного управления. Предупреждаем, что любое вмешательство в ход расследования резонансных преступлений недопустимо и может расцениваться как давление на следствие».

Оговорили силовики и возможность собственных журналистских расследований, касающихся событий, являющихся предметом доказывания по уголовным делам. В этом случае следователи просят соблюдать требования Федерального закона «О средствах массовой информации», без разрешения следственных органов не предавать гласности сведения, составляющие тайну следствия, опубликовывать только объективную информацию, основывающуюся на достоверных фактах.

В последние дни СМИ активно освещают убийство предпринимателя Виктора Берга и последовавшее затем покушение на судью Сергея Москаленко. Федеральные информационные агентства, специализирующиеся на «сливах» информации от силовиков, излагают разные версии преступлений. 

Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru