Новости. Омск
bk55.ru

В Омске из-за аферы с маткапиталом хотят завести первое уголовное дело на судью

23-11-2015 20:57:00

Речь идет о судье Ленинского райсуда в отставке Наталье Вовченко.

Сегодня Омский областной суд отменил решение региональной квалификационной коллегии судей, отказавшейся давать Следственному комитету России согласие на возбуждение уголовного дела на районного судью Наталью Вовченко, сообщил портал «Новый Омск».

Как выяснилось на заседании, председатель СКР Александр Быстрыкин подал соответствующее прошение в коллегию, но судьи 30 октября ответили отказом. Решение принималось тайным голосованием, и из 14 членов коллегии 5 выступили против. В Следственном комитете считают, что для положительного решения в их пользу необходимо было собрать больше половины голосов, в коллегии же посчитали, что нужно две трети.

В суде представители СКР пояснили, что они хотели возбудить уголовное преследование в отношении судьи в отставке Ленинского районного суда Натальи Вовченко за «мошенничество при получении выплат, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере». Следователи считают, что судья с 13-летним стажем может быть причастна к мошенничеству с материнским капиталом.

В итоге судья Елена Ершова, рассматривавшая жалобу, признала ее обоснованной и постановила отменить решение коллегии. Если этот вердикт судьи не оспорят, СКР сможет снова направить представление в квалификационную коллегию.

Ранее похожий случай имел место в 2010 году. Но тогда речь шла о бывшей судье Первомайского районного суда Марине Макаровой, которую подозревали в «вынесении заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта». Но к моменту возбуждения дела судья уже покинула свой пост, уточнило агентство.

Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru