Новости. Омск

Омские дальнобойщики сегодня устроят пикет на Театральной площади

Акцию организовали депутат Омского горсовета и региональное отделение КПРФ.

Теперь очередь омских дальнобойщиков выдвигать свои требования против системы «Платон». В среду, 25 ноября, на Театральной площади пройдет пикет «Нет поборам за дороги!», организованный инициативной группой, представляющей омских автоперевозчиков.

Представители будут бороться за отмену ввода в действие системы взимания платы за проезд грузовых автомобилей общей массой более 12 тонн по федеральным трассам. Заявки на участие в пикете подало уже около 500 человек. Кроме того, поддерживать бастующих дальнобойщиков будут представители других рабочих организаций Омска.

Стоит отметить, что организатором протеста в поддержку дальнобойщиков выступает депутат омского Горсовета Иван Федин и региональное отделение КПРФ.

- Их требования: отмена ввода в действие системы взимания платы за проезд грузовых автомобилей общей массой более 12 тонн по федеральным трассам (системы «Платон») как непродуманной и вызывающей значительное повышение стоимости междугородних перевозок и драконовских штрафов за отсутствие регистрации автомобилей в данной системе, - сообщили в пресс-службе партии.

Ирина Морозова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
29
Синяк25.11.2015 09:19:02
Водителю с полной фурой водки, сложно заплатить 3000р чтобы доехать из Омска в Москву? Удорожание на 20 000 бутылок (в фуре) составит 15 копеек на 1 бутылку.
чё смеяться то! митинги..КПРФ только лишь бы пропиариться, они то тут вообще с какого боку?
13
5
яяяя25.11.2015 09:25:20
Синяк. Ты дурачок. Ты думаешь, что товары сразу из сырья в магазины попадают? Там логистика сложная, тебе с помутненным мозгом не понять.
7
4
омич25.11.2015 09:34:16
Синяк,видимо из чиновников коррупционной власти?
9
10
Пауль25.11.2015 09:35:20
Везут товаров на миллион, а за разбитые дороги пусть пенсионеры платят? Водятлы лучше гаишнику пять тыщ дадут взятки, чем официально заплатят в казну. Дегенераты, романтики с больНой дороги.
1
2
Василий25.11.2015 09:40:12
в пачках и пуантах будут бастовать? чем обусловлен выбор места пикета?
16
0
Иванъ25.11.2015 09:41:15
Дальнобойщики и так платят повышенный транспортный налог который и должен направлен на ремонт и строительство дорог.
Это как кап.ремонт мы все с вами платили упр.компаниям за ремонт жилья где эти деньги?
Платим за одно и тоже по два раза.Хватит!!!! пусть платят олигархи ,у народа нет денег он и так живёт за чертой бедности.
3
0
Ветеран25.11.2015 09:43:54
СИНЯК Кто про что, а голый про баню.... ОКРОМЯ синяка, фуры ничего не возят ??? Подумаешь, 15 коп туда, 15 руб - сюда...
9
3
Владимир25.11.2015 09:44:10
молодцы, так надо!
может уже и народ созреете выйти на митинги и демонстрации против мэра и губернатора!
8
1
ShDimas55RUS25.11.2015 09:48:06
Чтобы сделать водку нужен спирт, чтобы сделать спирт, нужно привезти сырье, к примеру пшеницу (вот тебе первые 15 копеек), чтобы посадить и собрать эту самую пшеницу нужно несколько раз подвозить топливо для сельскохозяйственной техники (вот тебе еще несколько раз по 15 копеек). Плюс надо для посадки подвезти семена (вот тебе еще 15 копеек). И это еще относительно простая цепочка. Бывают и посложнее в несколько раз. А вот теперь представь себе даже небольшую наценку, но на каждом этапе. Вот тебе и удорожание процентов на 10-20. Плюс, в первую очередь, из за такой логистики подорожает бензин, а это даст дополнительную наценку на все товары...
5
0
житель Омска25.11.2015 09:50:03
ВАСИЛИЙ Выбран центр города с учетом, что борьбу дальнебойщиков поддержат и простые граждане-покупатели ТОГО, ЧТО привезут в тех фурах
5
0
duc25.11.2015 10:02:17
Из обсуждений:

Из них плата за использование спидометра Ротенберга составит 0,97 руб. за 1 км. То есть собственно сбор при 1,53 руб./км составит копейки (0,56 руб./км), а остальное - плата частной лавочке.
Зависимость платы за проезд от километража вполне логична и справедлива. Но не логична и не справедлива во-первых, привязка к единственному платному способу измерения этого километража (спидометру Ротенберга), которым владеет частная компания, а во-вторых - та формула (0,97 руб. за 1 км), по которой будет начисляться плата за использование этого инструмента измерения - которая тоже пропорциональна километражу. С этой формулой можно было бы согласиться только если сотрудники этой компании будут бегать за каждой машиной с рулеткой, производя свои измерения и неся при этом соответствующие материальные и трудовые затраты. А так - получаем платный спидометр Ротенберга и взимаем несправедливую плату за его обязательное использование в пользу частной компании.

Но и это еще не все. Задумана система так, чтобы маршрут был заранее объявлен и оплачен туда-обратно. И ни километром в сторону. А реально часто обратный маршрут неизвестен, потому что фура в конце маршрута разгружается, а потом берет обратный груз или тут же, или в стороне от пункта разгрузки, причем это определяется уже в конце из нескольких вариантов. То есть по жизни - маршрутный "веер", с заранее неизвестной конфигурацией, а требуют предоплату, когда еще нет определенного варианта. А за отклонение от маршрута штрав 450 тыс. рублей первый, и 1 млн. рублей последующие.

Если цель - контроль перевозок, то надо делать госсистему через ГЛОНАСС. Я выше описал примерно.
Если цель - компенсировать ущерб дорогам от тяжелых фур, то проще всего поднять на них ежегодный транспортный налог в зависимости от нагрузки на ось. Это вообще не будет стоить гос-ву ни копейки дополнительно. И не надо никакой огород новый городить. (И не создавать новых, да еще частных, а не естественных, монополий на ровном месте. И не надо мучить перевозчиков. И не возбуждать соц. напряженность на ровном месте.)
9
0
умная курица25.11.2015 10:32:31
В Новой хорошая статья на ту же тему Ю. Латыниной. Все, что недополучит фирма И. Ротенберга, будет компенсировано ему из бюджета. Но на митинг все равно идти надо.
2
0
Владимир25.11.2015 11:21:13
а куда делись радиоактивные отходы компании МЕРК?
дело заглохло?
1
1
5555525.11.2015 12:43:05
Синяк ты дибил, водитель везет не свою продукцию.
1
0
киви25.11.2015 13:32:01
На митинг собралось человек 200. Но микрофона почему-то не было.
2
0
Свет25.11.2015 18:20:28
Синяк, ты не прав.
1. сравнивать с водкой, а если картошка? Учитывая объем, как минимум в 3 раза ценник вырастет!!!
2. дальнобойщики и так ПРИЛИЧНО платят за несуществующие дороги и за ремонт машин после поездок на гавно-дороге.
3. согласись они хоть на меньшую сумму, СЛЕДОМ пойдут индексации, пока не догонят до "нужной" цифры.
МОЛОДЦЫ ДАЛЬНОБОЙЩИКИ!!! ОТСТАИВАЙТЕ СВОЁ!!! ВЫ СЕМЕЙ НЕ ВИДИТЕ, А ТЕПЕРЬ ЕЩЁ И ДЕНЕГ ХОТЯТ ЛИШИТЬ.
5
1
арт25.11.2015 23:35:36
Правильно! Надо ставить на место этого морального урода со 100% рейтингом и его дружков - ротенбергов! Втягивают страну в войну - а потом выдавливают последнее не из своих дворцов, а из простого народа!
0
0
анатолий27.11.2015 22:33:07
платон это пол беды вот с 15 января еще права начнут забирать вот это да
1
0
алексей28.11.2015 00:24:57
не платить и всё завалить суды бумажками ,наши власти только такой язык понимают, получиться если только единым фронтом.....
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич