Новости. Омск

Двораковский заявил, что Омск справится с транспортным коллапсом без области

Мэр города пообещал вернуть муниципальные автобусы на линии и выплатить долги муниципальных ПАТП без участия региональных властей. Но источник финансирования пока неизвестен.

На улицы Омска вновь выйдут большие автобусы. С таким заявлением сегодня выступил мэр города Вячеслав Двораковский.

- Был разговор с губернатором Назаровым, заместителем Гребенщиковым и «Газпром нефтью». Мы занимаемся решением проблемы отпуска ГСМ. И она будет решена. Автобусы будут ходить. При этом все автобусы останутся в наших предприятиях. С сегодняшнего дня отпуск топлива возобновился. Все будет нормально, транспорт возобновит работу в том объеме, которым город располагает.

Напомним, что транспортный кризис разразился в областном центре в начале текущей недели. Муниципальные ПАТП вынуждены были остановить свою работу из-за отсутствия солярки. Поставщик «Газпром нефть» отказался отпускать топливо из-за долгов, которые уже превысили 150 миллионов. Вчера и сегодня на улицы города вышло всего порядка 200 автобусов, в связи с чем губернатор Виктор Назаров дал команду своему заместителю Станиславу Гребенщикову срочно разобраться с ситуацией. Однако директор департамента транспорта администрации города Виталий Маслик настроен не так оптимистично.

- Если проблема с отпуском топлива будет решена, то мы сможем выпустить порядка 170-180 единиц горэлектротранспорта и 110 машин ПАТП-8. А если проблему сегодня не решим, то мы не сможем выпустить эти автобусы, - заявил он.

В чем заключалось участие областных властей в урегулировании транспортного вопроса - пока непонятно, но, судя по всему, правительство губернатора Виктора Назарова никаких новых субсидий городским транспортникам не дает, все свелось к тому, что «Газпром нефть» просто попросили возобновить отпуск дизтоплива в долг. При этом мэр Омска Вячеслав Двораковский не сообщил, из каких источников будут гаситься долги, но, судя по его заявлениям, город рассчитывает исключительно на свои силы.

- Решение будет принято сегодня. Мы свои долги погасим сами, без помощи области. А сегодня будем настаивать на том, чтобы «Газпром нефть» возобновила поставки топлива и не прекращала их, - заявил в своем комментарии мэр.

По неофициальной информации, полученной БК55 из своих источников, омские ПАТП могут намеренно подводить к банкротству, не давая городским перевозчикам поднять тариф и не выделяя денег на покрытие убытков, дабы вытеснить муниципальных перевозчиков с рынка и заменить их частным транспортом. По некоторым данным, как минимум двое крупных перевозчиков региона сейчас активно готовятся нарастить свой парк, так как уже получили гарантии от областных чиновников на получение муниципального контракта.

Тимур Васильев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
1
ПенсИОНЕР25.11.2015 13:06:31
Мэр города пообещал вернуть муниципальные автобусы на линии

Источник: http://bk55.ru/news/article/62885/
свежо предание... обещать еще не значит жениться
12
0
Саша25.11.2015 13:07:42
У него всегда такой вид как будто он только проснулся) ему уже отдыхать надо, на дачке Где-нибудь в тёплых носках и у камина, а вы с каким-то бензином тут)
0
0
водила25.11.2015 13:09:31
Полностью согласен с Сашей.
6
0
омич25.11.2015 13:09:32
не город, а прям сборище группировок процветающих под гарантии областных чиновников
1
0
аноним25.11.2015 13:13:52
наверно скинутся с зарплаты, это и будет источником погашения долгов. брать в долг и жить в долг - ума не надо!
0
0
Бу25.11.2015 13:14:57
щас мэр достанет из кормана 100 лямов и проблема решится.. фокусник же
6
0
Коля25.11.2015 13:29:09
Проблема отсутствия средств на компенсацию проезда ПАТП из бюджета вроде как была решена.
Стоимость ГСМ включена в стоимость тарифа на проезд.
Куда деньги дели?

Если проблема с отпуском топлива будет решена, то мы сможем выпустить порядка 170-180 единиц горэлектротранспорта

Источник: http://bk55.ru/news/article/62885/

Как электротранспорт связан с ГСМ?
3
0
омич25.11.2015 13:32:38
Сейчас проблема будет решена, а дальше, что дальше делать? Как решить коренным образом эту проблему раз и на всегда, вот о чем должны думать ответственные лица. Надо жить не сегодняшнем днем, а думать о завтрашнем и по этому надо решать сейчас, а когда вновь появится эта же проблема, но более еще болезненная.
13
0
СТЫДНО ГОСПОДА:(((25.11.2015 13:39:54
Стыдно за мэра!!! Ему бы уйти самому достойно пока не выгнали с позором за утрату доверия.
1
0
новосибирск25.11.2015 14:36:48
он бы лучше футбольной командой занялся . Люди хотят зрелища
4
0
иван25.11.2015 14:41:41
Поросенок разобьет свинью копилку...
2
0
Конь25.11.2015 15:25:27
У горожан есть все основания полагать, что они справятся со всеми проблемами и без мэрии.
4
0
КУМ25.11.2015 15:29:35
У меня такое ощущение, что ваш мЕр - ...не адекватный!!!
0
0
ivan25.11.2015 15:49:36
Вот и замечательно, оказывается деньги есть. Наверное, Двораковский учинил этот коллапс перед приездом Голодец, так на всякий случай, вдруг денег подкинет
1
0
Ян Сетре25.11.2015 16:08:37
Помнится он и про снегопад 24.10.2015г. говорил, что город справится без области...
1
1
Михаил25.11.2015 19:41:18
Не пишите чушь не в Омске двух крупный перевозчиков а самый крупный безопасный город еле еле сводит концы с концами так что ни кто ни чего покупать не собирается и не ни каких муниципальных контрактов а с таким тарифом и эти скоро банкротами станут
0
1
Евгений25.11.2015 20:43:35
А причем тут БГ, вы в своем уме? Речь идет о муниципальных маршрутах, это ООО Парк-Авто и разумеется Автосила-55.
1
0
Dmitry25.11.2015 22:04:37
Помощь от региона, как "помощь" от МВФ. Денег дадим, но взамен акционировать 40 % муниципального транспорта?
0
0
Михаил26.11.2015 00:18:04
Какие парк авто и автосила они заплату не платят накупили хлама вот вот загнуться
У Бг больше 100 ед а у этих на 2 если 20 будет то хорошо и то весь хлам так что не видать нам новых автобусов
0
0
Людмила26.11.2015 01:38:45
Я сама бывший кондуктор.Дизтопливо всегда было не дороже бензина,но иногда смотришь идёт "длинномер"днём пустой по 78 а ведь он не один и таких примеров много,А троллейбусы -им ДТ не нужно.Службе перевозок нужно грамотно составлять графики движения,почему у них обед1 час,а водителя с кондуктором 20 минут?но при обсчёте рабочего графика уберут 40 минут,и зачем нужны "отстой"?Водитель пришёл на работу в 5утра/сделал рейс,потом обед,рейс и отстой/2-3/часа рейс или 2/вариантов много/ заезд в22.05;22.32......В общей сложности простая арифметика-17-0,40-3,0-.....
0
0
XxX28.11.2015 22:13:34
Дайте трамвай через весь город
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич