Новости. Омск
bk55.ru

Двораковский заявил, что Омск справится с транспортным коллапсом без области

25-11-2015 13:03:19

Мэр города пообещал вернуть муниципальные автобусы на линии и выплатить долги муниципальных ПАТП без участия региональных властей. Но источник финансирования пока неизвестен.

На улицы Омска вновь выйдут большие автобусы. С таким заявлением сегодня выступил мэр города Вячеслав Двораковский.

- Был разговор с губернатором Назаровым, заместителем Гребенщиковым и «Газпром нефтью». Мы занимаемся решением проблемы отпуска ГСМ. И она будет решена. Автобусы будут ходить. При этом все автобусы останутся в наших предприятиях. С сегодняшнего дня отпуск топлива возобновился. Все будет нормально, транспорт возобновит работу в том объеме, которым город располагает.

Напомним, что транспортный кризис разразился в областном центре в начале текущей недели. Муниципальные ПАТП вынуждены были остановить свою работу из-за отсутствия солярки. Поставщик «Газпром нефть» отказался отпускать топливо из-за долгов, которые уже превысили 150 миллионов. Вчера и сегодня на улицы города вышло всего порядка 200 автобусов, в связи с чем губернатор Виктор Назаров дал команду своему заместителю Станиславу Гребенщикову срочно разобраться с ситуацией. Однако директор департамента транспорта администрации города Виталий Маслик настроен не так оптимистично.

- Если проблема с отпуском топлива будет решена, то мы сможем выпустить порядка 170-180 единиц горэлектротранспорта и 110 машин ПАТП-8. А если проблему сегодня не решим, то мы не сможем выпустить эти автобусы, - заявил он.

В чем заключалось участие областных властей в урегулировании транспортного вопроса - пока непонятно, но, судя по всему, правительство губернатора Виктора Назарова никаких новых субсидий городским транспортникам не дает, все свелось к тому, что «Газпром нефть» просто попросили возобновить отпуск дизтоплива в долг. При этом мэр Омска Вячеслав Двораковский не сообщил, из каких источников будут гаситься долги, но, судя по его заявлениям, город рассчитывает исключительно на свои силы.

- Решение будет принято сегодня. Мы свои долги погасим сами, без помощи области. А сегодня будем настаивать на том, чтобы «Газпром нефть» возобновила поставки топлива и не прекращала их, - заявил в своем комментарии мэр.

По неофициальной информации, полученной БК55 из своих источников, омские ПАТП могут намеренно подводить к банкротству, не давая городским перевозчикам поднять тариф и не выделяя денег на покрытие убытков, дабы вытеснить муниципальных перевозчиков с рынка и заменить их частным транспортом. По некоторым данным, как минимум двое крупных перевозчиков региона сейчас активно готовятся нарастить свой парк, так как уже получили гарантии от областных чиновников на получение муниципального контракта.

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru