Новости. Омск

Клановые войны. Кто стоит за «сливом» компромата на первого зама губернатора?

Местная пресса выдвигает серьезные обвинения в адрес Андрея Новоселова, ссылаясь на документы двадцатилетней давности. Если они подлинные, то в регионе началась новая клановая война.

Газета «Ваш Ореол», обычно остающаяся в стороне от громких политических разборок, сегодня вдруг опубликовала сенсационный материал с незамысловатым заголовком «Новоселов увел меня в рощу и начал душить».

Издание, принадлежащее омскому сенатору Андрею Голушко, утверждает, что в редакцию попали скандальные материалы, возможно, проливающие свет на прошлое первого заместителя губернатора Омской области Андрея Новоселова.

Речь идет о двух документах, подлинность которых редакция проверить не смогла, тем не менее решив предать дело огласке. Журналисты ссылаются на заявление некоего предпринимателя Шупарского, написанное на имя руководителя омского филиала АКБ «СБС-Агро», датированное июнем 1997 года, то есть тем временем, когда бывший сотрудник правоохранительных органов Андрей Новоселов возглавлял службу собственной безопасности этого банка.

Вкратце суть дела такова: предприниматель Шупарский брал у банка кредит в 1995 году, который, как он утверждает, он давно вернул, однако ему неожиданно предъявила претензии служба безопасности банка.

«Начиная с апреля 1996 года работники службы безопасности Новоселов А.А и Кузнецов А. меня периодически вызывали и требовали деньги», - цитирует пожелтевшее от времени заявление Шупарского «Ореол».

Как утверждает заемщик, тогда он отдал Новоселову прямо в его кабинете 5 миллионов рублей наличными. Издание предполагает, что заем, о котором идет речь, был не совсем «чистым». Напомним, что в 90-е годы многие банкиры грешили тем, что давали крупные и часто невозвратные кредиты за солидные «откаты». Не факт, что это был именно такой вариант, но, как утверждает Шупарский, он долгое время подвергался жесткому прессингу.

«Я пришел в банк, сказал, что не могу найти (деньги) так быстро. Тогда они повели меня за здание АПБ... Новоселов заорал матом, ударил кулаком по лицу. Я встал и второй раз (он ударил) по почкам», - говорится в заявлении. Шупарский утверждает, что к нему приезжали домой в 11-12 ночи, пугали и угрожали семье. «Один раз ночью увезли меня в рощу и требовали деньги, я сказал: «Нет пока денег». Новоселов начал меня душить, сдавил горло...», - писал в жалобе Шупарский.

А далее следует чудная история про автомобиль ГАЗ-66, принадлежавший Шупарскому, который Новоселов в счет долга якобы вообще у него отобрал. Газета утверждает, что второй, попавший в редакцию документ - как раз объяснительная от водителя, который подтверждает всю схему «конфискации» грузовика. При этом, повторим, факт подлинности документа пока никто официально не подтвердил, кроме того, так и осталось непонятным, почему г-н Шупарский, которого якобы избивали и даже пытались задушить, написал заявление не в милицию (тогда это ещё была милиция, - прим. БК55), а руководителю «СБС-Агро».

Кроме того, если вся эта грязная история действительно имела место быть, то ее обнародование спустя 20 лет свидетельствует о другой, не менее грязной игре, начавшейся в самых верхних эшелонах власти Омской области.

Во-первых, сам факт публикации такого материала на страницах издания, принадлежащего сенатору Андрею Голушко, говорит о том, что тот рискнул открыто выступить против Новоселова, и это свидетельствует о том, что бизнес-элиты и некоторые представители политических кругов региона объединились для борьбы с новой опасностью - человека с крутым норовом, которого, по некоторым данным, Москва специально перебросила из Хакасии для того, чтобы рано или поздно он возглавил регион. По данным БК55, уговаривать Новоселова вернуться на родину в Абакан лично прилетал на своем самолете министр обороны России Сергей Шойгу.

Не секрет, что некоторым омским политикам и бизнесменам действительно невыгодно появление сильного и влиятельного губернатора, так как при добром и душевном Викторе Ивановиче они неплохо удят крабов и лобстеров в мутной воде. Занимаются переделом строительного и транспортного рынков, возводят новые торговые комплексы, пилят лес (это, как выяснилось, отдельная история), получают крупные дорожные контракты - словом, делают все то, чего они так долго были лишены при губернаторе Полежаеве.

И все это вполне может быть причиной для консолидации усилий - омский бизнес по-крупному скинулся «на Назарова» во время последних выборов, и не позволит «завалить» просто так эту «лошадь», на которую поставил, так как надо как минимум «отбить» сделанные вложения.

А во-вторых, такая публикация не могла появиться без ведома губернатора Виктора Назарова, так как, несмотря на его довольно странные отношения с г-ном Голушко, напоминающие острое соперничество двух старшеклассниц, борющихся за место в группе черлидеров, опытный по части дворцовых интриг сенатор никогда не пропустил бы такую публикацию, не проведя «политических консультаций» с действующим губернатором.

Кстати, и время для публикации было выбрано неслучайно - сам губернатор Назаров сегодня находится в командировке, и Новоселову пришлось вести заседание облправительства, на котором он вполне мог бы быть атакован местной прессой. И, если Виктор Назаров знал о скандальном материале, то это говорит об одном - Новоселов - это не его личный выбор, это кандидатура, навязанная извне, и он пытается от нее избавиться довольно примитивным, но хорошо зарекомендовавшим себя способом - «сливом» компромата.

Любопытен и другой момент: давайте, на минуточку, спросим, а кто же мог иметь в архиве сию любопытную и заплесневелую жалобу, и вытащить её в нужный момент? (Наивных людей, думающих, что редактору «Ореола» Андрею Ульченко сенсационную бумагу, пахнущую селедкой, принесла бабушка-пенсионерка из Кировского округа, представившаяся Марьиванной, просим далее не читать этот текст).

В число «подозреваемых» в «сливе» в первую очередь, конечно же, попали сотрудники правоохранительных органов или спецслужб. Но, учитывая, что омские полицейские обнимали г-на Новоселова как родного, а в подчинении губернатора Назарова сейчас трудятся в ранге заместителей как минимум двое сотрудников ФСБ (внештатники, прикидывающиеся обычными чиновниками и шуршащие бумажками в отделах не в счёт) - Владимир Компанейщиков и Игорь Бондарев, в недавнем прошлом вообще возглавлявший местное управление ФСБ, становится понятным, что круг людей, имеющих доступ к секретным досье, отнюдь не широк.

Ни в коей мере не обвиняем уважаемых господ Бондарева и Компанейщикова в том, что именно они достали из пыльного шкафа дело №Раз-два-три и вынули из него необходимый документ - но кто-то это реально сделал, и, может так статься, что в этом замечательном шкафу осталось еще много любопытных бумаг, в том числе компрометирующих и самого Виктора Назарова.

Таким образом, больше интересно не то, душил ли реально в «веселых» 90-х Новоселов человека или нет (боюсь, что таким образом в то время развлекались многие), а то, кто сейчас пытается «задушить» самого Новоселова, одно упоминание о котором заставило сдружиться вчерашних врагов и забеспокоиться тех, кто ещё вчера беззаботно нежился на своих виллах в Каннах, Ницце или деревне Кукуево.

В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

 

Тимур Васильев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

25
0
облако ад25.11.2015 19:38:00
весело в Омске, весело, ребята. В очередной раз понял, что нормальный адекватный человек во власть никогда не пойдёт - это ж банка с крысами, где все готовы сожрать друг друга за бабло, причем народное и государево. НЕПОЧЁТ ... от власти уже воняет
3
2
омичок25.11.2015 20:00:38
Клановые войны всегда были и будут. В СССР МВД воевало с КГБ, КПСС с Демплатформой ... В России - сталинисты с реформаторами, олигархи одного царя с олигархами другого, так и живем... Побеждает всегда сильнейший...
4
0
Сибиряк25.11.2015 20:02:14
В общем идут бандитские разборки. Понятно, что Новоселов это главарь группы силовиков, желающих ухватить свою часть пирога. При том, что пирог тает с каждым днем, страна катится в пропасть, что только придает силы этим хищникам.
0
0
сансаныч25.11.2015 20:30:32
надо с коллекторов кадры подбирать.
7
15
Сибиряк-Омич25.11.2015 20:35:50
Что бы там не говорили, а порядок наводить НАДО! А то местные некоторые, возможно, совсем обнаглели. И товарищ Новоселов, а кто еще, наведет порядок. Наоборот, надо омчанам радоваться, что пришел, наконец, во власть человек, который может навести , наконец-то порядок в нашем регионе. Это даже лучше ВИНУ, а то окружение его близкое или около этого совсем его не стали слушать. Какое нахальство с их стороны. Вот, к примеру, ПАПА, а при нем ни один местные чинура или блатные даже намеком не могли что-то неподобающее высказать, а с его уходом порядка совсем не стало. Вот Товарищ Новоселов наведет порядок, а этого от него и ждут как раз все омчане. Так что народ его должен поддержать, потому что без порядка общей стабильности в регионе не будет.
4
1
пепелац25.11.2015 20:58:05
Вангую - подобные вбросы и бурный нрав в общении с чиновниками, да ещё на контрасте с местной елитой быстро возведут г-на Новосёлова в народные любимцы. Товарищ Жуков тоже не ангел был, а цветы к памятникам несут.
2
2
денис25.11.2015 21:25:35
если он действительно духовитый руководитель, то это то что нам как раз нужно, ещё бы бюджет как бы увеличить, а так всё по делу.
5
0
СТЫДНО ГОСПОДА:(((25.11.2015 21:30:56
"Дайте человека, а дело мы создадим"- надоело читать грязь. не успел человек приступить к обязанностям, а уже столько негатива, сократили порядочного человека -Поповцева -радость, ведь не справился, хотя сути никто не знает -ну как не стыдно, а ведь так хочется хоть что-то хорошее прочитать на наших новостных сайтах или лучше их совсем закрыть.
10
1
Репей25.11.2015 21:56:23
Столько пыли! Если подключить юристов квалифицированных, то только за публичное оправдание и воззвание о насаждении методов германского гестапо в области - это уже реальный тюремный срок. Такой призыв, сделанный публично человеком, у которого есть реальная власть - это более тяжкое преступление, чем танец девок в храме. Те, как известно, отоварились на два года реального срока.
5
0
умка25.11.2015 22:13:39
Кто это там такой нежный в БК, что не знает, откуда у Ульченко жалобка-бумажечка? Все там же получил. где и вам, родимые, выдают. Интересно, а конвертик к этой бумажечке прикладывают? Или я тоже наивными вопросами задаюсь? Б-гу-гу!!!
6
0
агент под прикрытием25.11.2015 22:19:26
Напоминает весёлый фильм Михалкова "Жмурки", только по -омски! И сынок вот - туточки, замом директора по очень общим вопросам в Управлении Дорожного Хозяйства Омской области. Дорожного, заметьте... Дорогие наши дороги (от слова "дорого").
1
1
Лихачев25.11.2015 22:45:08
Правильная по сути статья. Я этого господина не знаю, видел ровно два раза, но уже прочитал про него больше, чем про многих местных политиков за 10 лет. И все плохое. Значит делаю вывод - кому-то он очень неугоден
9
0
Михалыч26.11.2015 07:26:33
Таких уродов к власти нельзя на пушечный выстрел подпускать!
2
0
Алтай-WEST26.11.2015 07:58:04
Как мало народу надо! Вышла статейка, не проверенная, может такая же заказанная, а люди уже свято верят в Новоселова,только он им подарит жизнь счастливую, а остальные все воры и он их покарает. А потом обижаются - почему плохо живем.
1
1
Владимир26.11.2015 08:57:06
ну.. у каждого есть скелет в шкафу, даже у Компанейщикова, только никто пока шкаф этот не трогал!
и главное! пусть они воюют между собой, кланы! а мы будем следить за новостями кто кого и когда уберет!
3
0
киви26.11.2015 09:08:46
Владимир, я вот не питаю симпатии ни к кому - ни к беззубой власти, ни к тому, кто этих хомяков пытается по-фельдфебельски строить. Но - пока паны дерутся, у хлопцев чубы трещат. Пока кланы разбираются, экономика области валится на бок и плывет по течению. А вы надеетесь отсидеться в задних рядах с биноклем?)))
5
0
Владимир26.11.2015 09:15:50
киви!
ты меня не поняла!
не отсиживаться!
но кроме как наблюдать, физически ничего не возможно сделать!
тем более, эти войны идут уже давно, а экономика Омской области давно уже не то что на боку, а я большой черной заднице! Ты посмотри сколько кредитов понабрали мэрия и губерния, бизнес уходит в другие регионы (перерегистрация - оплата налогов), а чиновники думают только о том, как бы из бюджета больше денег вывести на коттеджи, на образование своих детишек за границей, на покупку недвижимости в Испании и т.д. Им то, мэрам, пэрам и сэрам нчхать на экономику - так как больше экономить НЕЧЕГО!
1
0
Коля26.11.2015 09:34:00
Я бы с Новоселовым, пожалуй, согласился бы поработать.
Жаль не приглашает никто.
:)
1
0
ivan26.11.2015 09:43:39
С одной стороны - это неплохо. Взбодрить наше правительственное болото кому-то надо. Перчику добавить. Давайте прямо говорить: Назаров показал свою несостоятельность, да он добрый, да, хороший, но руководитель он слабый, авторитета нет и уже не будет. А этим пользуются в обеих ветвях власти.
1
1
126.11.2015 09:52:19
Судя по атаке на него, Новосёлов располагает серьёзной информацией. Пока он её не обнародовал, видимо рано, но то что он представляет серьёзную опасность это видно. Если же за ним ещё и Шойгу стоит - тогда он следующий Губернатор, "однозначно".
0
0
Сергей26.11.2015 10:09:00
Как крысы все делят, воруют, грызутся, когда -нибудь за все ответят...
1
0
Владимир26.11.2015 10:12:43
не патриоту!
Омск - не единственный город во лжи и коррупции, вся страна такая!
чем омичи отличаются от других? да ничем!
даже если большинство на выборах проголосовало за Денисенко - подлог, фальсификация Компанейщиков и Назаров все равно стал губернатором!
0
0
не патриот26.11.2015 10:24:40
Психология все же у нас холопская. Все ждем, что придет хороший царь и порядок наведет. А сами сидим на кухне и обсуждаем каждую власть. Кто-то поумнее все понимает и молчит, мол не наше дело, кто-то похитрее хвалит власть и хочет быть поближе к кормушке, кому-то , вообще, по-барабану, они же понимают что от их мнения ничего не зависит. А власти ваши комментарии, как комар, ущипнет и заживет без последствий. Какие жители в городе - такой и правитель у вас! Вы же сами все терпите.
Если бы усилия , которые тратят министры на придворные игры направить на их прямые должностные обязанности - вот тогда Омск не считался бы дипрессивным регионом.
1
0
Алиса26.11.2015 10:39:58
Вообще то ОМИЧИ правильно говорить и писать..а не омчане
0
0
Коля26.11.2015 10:41:27
не патриот, це флуд
2
0
Любопытность26.11.2015 10:49:17
Бк не пишите вы про Шойгу, это Новоселовский вброс для пущей важности. Компромат реальный и не последний.
1
0
ivan26.11.2015 11:12:30
С одной стороны - это неплохо. Взбодрить наше правительственное болото кому-то надо. Перчику добавить. Давайте прямо говорить: Назаров показал свою несостоятельность, да он добрый, да, хороший, но руководитель он слабый, авторитета нет и уже не будет. А этим пользуются в обеих ветвях власти.
2
1
VAI26.11.2015 11:31:02
Остынь, Репий! Может и было сравнение не очень удачное, но учитываю что происходит в регионе только к таким методом и надо прибегать. Сейчас вся бизнес-Элита на ушах.... Понимают что кормушку прикрыли вот и начинают компроматы собирать (само сабой не без участия Назарова). Так что пора вздрогнуть элите и свои аппетиты поуменьшить.
1
0
Елена26.11.2015 12:05:18
Ну придушил слегка, и что? Его, может, самого придушивали за эту сумму.Среди чиновников вообще мало таких, кто не шел по головам и кого-то когда- то не придушивал. А то и похлеще...
1
1
Галина26.11.2015 12:30:26
раз там зашуршали, значит воровитые чинуши боятся потерять нечестно-добытое добро. будут скоро увольнения, отставки, перестановки, уголовные преследования...
1
0
хохол26.11.2015 13:16:36
Знал одного колю-стукача , не плохо работал , только вот последнее время стал не стучать, как есть , а от себя сочинять ,что хуже простого стукача. короче даже с признанной задачей земляк не справился. уволили его и миру легче стало.
Так что Новоселову нужны надежные работники, а не самонадеянные хлопцы.
0
0
Сибиряк-Омич26.11.2015 14:17:40
В большей части, пока, одни разговоры, мол, кто-то,у кого-то, отобрал, кому дали срок или выгнали с теплой местечки, ТО-ТО И ОНО. Вот, например, у жителей поселка Ключи Омского района *БИЗНЕСМЭНЫ* и иже с ними, отобрали земельные паи акционеров, которая была у них в собственности и кого посадили, а никого, никого. Вопрос, а почему. С одной стороны закон им крестьянам дал земельные паи, но другие глаз положили, а оказываются кому-то можно чужое забрать. А глава государства об этом резонансном деле *ДЕЛО ОВОЩЕВОД* интересно знает,скорее всего, возможно,и нет.
1
0
Иванушка, не дурачок!26.11.2015 16:08:35
нету такого народа ОМЧАНЕ!!! есть Омичи, которым надоели любые подковерные игры да еще и за их же счет!
0
0
Шериф26.11.2015 17:07:09
Денису: применяй слова правильно!!!
Духовитый - (разговорное) пахучий, душистый, ароматичный.
По-твоему Новосёлов пованивает?
0
0
Зенби26.11.2015 20:17:12
Душили душили душили душили
0
0
Мастер26.11.2015 20:20:22
Серпентарий...
0
0
не патриот26.11.2015 22:45:59
почему глава региона не реагирует на отрицательный имидж своих министров? Потому, что им ваше мнение не интересно. А ведь они слуги народа. Мы можем поговорить на кухне, всем косточки перемыть, а ничего не изменится, пока репутация слуг народа не станет обязательным условием для их приема на работу.
0
0
не патриот26.11.2015 22:49:50
почему глава региона не реагирует на отрицательный имидж своих министров? Потому, что им ваше мнение не интересно. А ведь они слуги народа. Мы можем поговорить на кухне, всем косточки перемыть, а ничего не изменится, пока репутация слуг народа не станет обязательным условием для их приема на работу.
0
0
не патриот26.11.2015 22:51:24
почему глава региона не реагирует на отрицательный имидж своих министров? Потому, что им ваше мнение не интересно. А ведь они слуги народа. Мы можем поговорить на кухне, всем косточки перемыть, а ничего не изменится, пока репутация слуг народа не станет обязательным условием для их приема на работу.
0
0
Коля27.11.2015 13:42:40
хохол26.11.2015 13:16:36 Знал одного колю-стукача, не плохо работал, только вот последнее время стал не стучать, как есть, а от себя сочинять, что хуже простого стукача. короче даже с признанной задачей земляк не справился. уволили его и миру легче стало.

Источник: http://bk55.ru/news/article/62921/

Что-то мне подсказывает, что это камень в мой огород.
Или у меня шизофрения?
Я вообще-то в реальной жизни не Коля. Это я под вымышленным именем пишу. Боюсь преследования за высказывания. :)
И не увольняли меня никогда. Если увольнялся, так только сам.
А с наездами, типа \"ты стукач\", сталкиваться приходилось. Потом извинялись.
0
0
менагер27.11.2015 16:53:03
А еще по неофициальной информации Ульченко лично отчитывается перед ГУИПом за публикации и получает оттуда нагоняй, если не очень обильно облизывает губернатора Назарова. Это к вопросу о творческой и редакторской самостоятельности.
0
0
Елена27.11.2015 19:29:19
"Сибиряк-омич", какой-ты *ОТМОДЕРИРОВАНО* омич, если ты не знаешь, что ОМИЧИ не называются "омчанами". Так выражаются только не местные!
0
0
Леонид02.12.2015 19:32:35
А что ж ты Володя-Владимир за бугор свалил? В Испанию? А ?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич