Новости. Омск

Возможно ли в Омске повторение ЧП с «красногорским стрелком»?!

Судя по всему, происходящий в Омске «правовой беспредел» схож с бездумным сжатием пружины, что чревато самыми непредсказуемыми и неблагожелательными последствиями…

Чтобы понять диспозицию, о чем собственно идет речь, давайте обрисуем мазками наше нынешнее местное житье-бытье.

Жизнь наизнанку

Какие-то больные и задавленные безысходностью лица стреляют по людям и стражам порядка из окон жилых домов, бьют кувалдой стекла в мэрии Омска, вывешивают над домом правительства какие-то «пиратские» флаги. И это, отнюдь, невозможно списать только на «весеннее обострение» или «социальный психоз». Потому что одновременно оформленные по признакам ОПГ лица с криминальным прошлым открыто подминают под себя стратегически важные отрасли мегаполиса. Жгут и бьют «маршрутки», избивают водителей авто и конкурентов по бизнесу. У арбитражных управляющих, привыкших покупать решения суда и «кидать» своих процессуальных оппонентов, уже открыто сжигают автомобили и дома, потому как, видимо, уже никто не верит, что в Омске возможно достучаться до Правды и Закона, добиться Истины и Справедливости!

Итог этого сдавливания, деформации, искривления Правосудия закономерен: громкие убийства спортсменов, бизнесменов, покушение на федерального судью. И подобное – уже не эпизоды, подобное – логическое развитие насаждаемого в Омске «алгоритма тотального бездействия» силовиков. Такое ощущение, что установление истинных причин преступлений, выявление всех обстоятельств им способствующих, вынесение по делам или заявлениям процессуально грамотного и честного «по жизни» решения… не входит (!) в первоочередные задачи правоохранителей.

В подтверждение этого нелицеприятного вывода приведем лишь пару частных примеров из нашей текущей профессиональной практики.

Не усугуби!

Первый инцидент, который сейчас рассматривается в Куйбышевском мировом суде г.Омска (мировой судья Елена Жовнер, судебный участок №89) в порядке частного обвинения, мы уже затрагивали в своих публикациях – см. «Гражданину предложили обратиться за защитой в полицию, после того как его… убьют», В Омском арбитражном суде напали на бизнесмена.

В мировом суде сейчас идет продолжение этой «увлекательной» коллизии, развернувшейся под объективами видеокамер прямо в коридоре омского арбитражного суда. Устав от угроз, рукоприкладства, а главное, от бездействия стражей порядка (Кормиловское УВД) гражданин Виталий Блокитный самостоятельно пытается наказать своего «обидчика» Александра Горева. Учитывая неоднократно подчеркиваемый оппонентом факт неприязненных отношений, наличие судмедэкспертизы телесных повреждений, свидетельские показания и наличие видеозаписи последнего инцидента в здании омского арбитража, «потерпевшему» это удастся. Но на такое ли «вершение Правосудия» рассчитывал заявитель, когда неоднократно ранее обращался за защитой своих прав, жизни и здоровья в кормиловскую полицию?! И получит ли он сатисфакцию в противостоянии «один на один», когда его противник, с одной стороны, по медпоказаниям, как бы, не имеет возможности посещать суды, дознавателя, участкового, выезжать за пределы Омска на следственные действия, а, с другой, имеет… законное право на ношение огнестрельного оружия?! И, как нам показалось, с плохо скрываемым чувством превосходства демонстрирует пролонгированное разрешение судье.

Зачем тогда вся эта бутафория с «общественной безопасностью», с «профилактикой преступности», с «превентивными мерами», с «проверками и чистками рядов»? Если, в конце концов, гражданин остается с предполагаемым «преступником» лицом к лицу и на свой страх и риск обязан делать работу, которая по силам разве что стражам порядка. Ведь тот же гр. Блокитный В.М., как он утверждает со ссылкой на официальные документы, не единожды пострадал от гр. Горева А.В. Сначала были словесные оскорбления, потом были угрозы убийством, а потом был и приставленный к голове пистолет со взведенным предохранителем. И об этом человек добросовестно писал заявления в полицию. Совершенно разумно опасаясь за свою жизнь. Безрезультатно! Итог «работы» сотрудников сельского УВД: многостраничные отказные материалы, рекомендации решать свои проблемы «в рамках гражданско-правовых отношений». Нет, если бы это было разовое и случайное выяснение отношений с легкими правовыми и телесными обоюдными последствиями, можно бы и обратиться взаимно в суд, и попросить рассудить стороны по Закону и справедливости. Но насколько это приемлемо,  выполнимо и действенно для граждан в условиях затяжного конфликта, когда одна из сторон из-за «отказных» уже почувствовала свою безнаказанность и демонстрирует это открыто, публично, вызывающе.

А подтверждают это штрихи из-за пределов судебного процесса. На одном из заседаний в фойе суда к «подсудимому» Александру Гореву подошел сотрудник полиции и попытался вручить две повестки, тот наотрез и как-то буднично… отказался их получать. После другого заседания в коридоре суда гр. Горева А.В. поджидал судебный пристав, для принудительной доставки на следственные действия. По словам «пострадавшего» гр. Блокитного, в одном из райцентров Омской области Горев фигурирует в уголовном деле «о мошенничестве». Юрист Николай Егоров, представитель частного обвинителя, приобщил к материалам уголовного дела ходатайство о назначении комплексной медико-психологической экспертизы в БУЗОО «Клиническая психиатрическая больница имени Н.Н. Солодникова», с целью выяснить: находился ли Горев в момент нанесения ударов Блокитному авторучкой в состоянии аффекта, отдавал ли он отчет своим действиям. Данное ходатайство оставлено судом на рассмотрение после получения информации с БУЗОО «Солодникова» о том, состоят ли Горев и Блокитный там на учете.

Вот как в этих непростых условиях в одиночку отстаивать человеку свои конституционные права?! Если даже силовики в форме и при исполнении с трудом справляются…

Безусловно, и у Александра Горева есть своя правда. Мы ее озвучивали в своих прежних статьях. В суде «подсудимый» словесно ссылается на конфликтный характер своего «заклятого» оппонента, на то, что тот задолжал его родственнику, а затем и ему деньги, на то, что его самого неоднократно избивали с подачи Виталия Блокитного. Но тогда тем более вопрос к нашим правоохранительным органам: а можно и нужно ли доводить взаимоотношения двух людей до такого непримиримого противостояния? И не подталкивает ли полиция своим дистанцированием и бездействием к… преступлению?!

Возвращаясь к теме, вынесенной в заглавие нашей статьи, можно предположить, что при таком «раскладе» последствия «ведомственного равнодушия» могут быть самыми страшными, самими непоправимыми и самыми резонансными. Не пресечение ли подобного развития событий является целью и задачей деятельности нашей доблестной полиции?

И других силовиков…

На чьей стороне полиция?!

Вот еще один показательный пример. В Ленинском мировом суде (судебный участок №55, судья Давыдова В.М.) идет рассмотрение, как нам кажется, аналогичного по сюжету и внутренней коллизии уголовного дела (ч.1 ст.116, у/д №1-150/15).

Бывший сотрудник УФСИН России по Омской области Евгений Алябьев, 02.09.1975 г.р., пытается в порядке частного обвинения наказать двух граждан с криминально-сомнительным прошлым, которые в ночь с 30-го на 31-ое января этого года сначала из хулиганских побуждений повредили его припаркованный возле дома автомобиль, а затем, когда владелец вышел на улицу к транспортному средству, жестоко избили и его самого. Отобрали пистолет, которым тот попытался защитить себя и выбежавшую на шум драки супругу Ольгу.

Если в вышестоящем противостоянии Блокитный-Горев завязано много действующих лиц и множество бизнес-судебных эпизодов, то здесь все настолько очевидно и доказательно, как нам кажется, что бездействие сотрудников из ОП-4 УМВД России по г. Омску выглядит каким-то измывательством над «пострадавшими» и над здравым смыслом.

Начнем с того, что вообще не попало в поле зрения стражей порядка. Обвиняемый в избиении офицера УФСИН гр. Денис Марченко, 23.09.1984 г.р., как выяснилось на суде, находится… под ограничением свободы и после 22 часов не имеет права покидать квартиру! Тем не менее, озвученные в суде криминальные события случились в период с трех часов ночи до четырех часов утра (сам Марченко настаивает, что в 22.00). По-крайней мере, именно такой временной промежуток показывают все свидетели частного обвинения. Косвенно это подтверждает и время вызова «скорой помощи» по горячим следам избиения – вызов на телефон «02» был принят в 04 часа 12 минут утра, а время прибытия кареты на место ЧП – 04.24 утра. В данных дежурного фельдшера описаны события именно ночного времени, непосредственно предшествующие вызову «неотложки».

Не поверите, но факт ночных похождений человека, находящего под административным надзором, вообще не заинтересовал полицию из ОП-4! Поверили «на слово». А ведь можно было запросить биллинг, или просто опросить свидетелей потасовки. Но какой-то «недосуг» продемонстрировали офицеры. Видимо, там оказались не в курсе и самой колоритной личности гр. Марченко (он же «Заяц», он же «Марч», он же «Малой»), за которым уже более десятка лет тянется самый настоящий «уголовно-криминальный» щлейф. В информационном центре УВД пикантных данных на него более чем предостаточно. Здесь и содержание в ИК-9, ИК-3, ИТК-8, и эпизоды по ст.118, ст.162, ст.161, ст.166, ст.330 УК РФ.

Тем не менее сотрудники УМВД выносят по заявлению гр. Алябьева Е.А… отказной материал и предлагают гражданину самостоятельно разобраться в мировом суде с закоренелым и опытным преступником в порядке частного обвинения. Хотя по материалам судмедэкспертизы речь идет, по мнению адвоката Оксаны Колесниковой, «о телесных повреждениях средней тяжести. А это – другая статья Уголовного кодекса. И – другая процедура привлечения виновных лиц к ответственности».

Тем же ненавязчивым макаром стражи порядка расправились и с составом преступления по статье 161 УК РФ «Грабеж» – по заявлению гр. Алябьева у него «был отобран и открыто похищен травматический пистолет «Шаман» черного цвета». Как следует из ответов полицейских, оружие было найдено ими через 10 (десять!) дней после озвученных выше событий «под лавочкой у подъезда», где проживает избитый мужчина! В зимнее время, после снегопада и сотен прохожих, после того как сами пострадавшие излазили все вокруг дома в надежде найти, возможно, выброшенный за ненадобностью ствол, стражам порядка повезло… обнаружить целехонький и сверкающий смазкой пистолет! На самом видном месте – под скамейкой у подъезда… Не иначе как в ОП-4 трудятся «маги, факиры и волшебники».

И вот теперь, когда по «весомым и зримым» статьям УК в возбуждении уголовных дел – «отказ», люди, обиженные, избитые, униженные и оскорбленные до глубины души идут защищаться в суд самостоятельно. Согласитесь, в этих неравных условиях даже обвинительное решение суда не добавит гражданам веры в правоохранительные органы и в торжество Закона и Справедливости. Потому как для этого им пришлось затратить слишком много сил, эмоций, средств и времени. В основном, воюя с… самими силовиками!!!

Спружинит?!

Как вам кажется, это нормальные ситуации? Это добавляет уважения и авторитета нашей полиции? Это делает ее чище, лучше, эффективней? Да нет, конечно. Наоборот. Именно такие «мелкие шалости» и порождают безнаказанность, условия для мздоимства и тесные коррупционные спайки между правоохранителями и криминалом. Ведь понятно, что если пролезло в одном месте, пролезет и в других, более серьезных и глобальных фальсификациях, бездействиях. Прикроют друг друга, подстрахуют, вызволят. Ведь уже не кажется из ряда вон выходящим, когда закоренелый сиделец Марченко пытается привести в суд свидетелями своей защиты… полицейских! Вот это – реально страшно. Для рядовых граждан, для власти, для государства. Здесь уже рукой подать от апатии и бессилия до агрессии и самосуда.

И - до «красногорского стрелка»…

Юлия Глазова (Куйбышевский мировой суд),

Александр Грасс (Ленинский мировой суд)

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
14
арго27.11.2015 09:41:22
Грасс достал своей бредятиной. Аналитик пустым мешком пуганный.
7
1
Сергей27.11.2015 10:21:49
argo, учитесь оценивать причин-следственные связи. Если, конечно, понимаете, о чем я говорю.
3
2
Филипп Филиппович27.11.2015 10:25:12
"...пистолет со взведенным предохранителем..." - ЗАБАВНО!
Учите матчасть, журнашлюги!
18
2
Прохожий27.11.2015 11:19:52
уже никто не верит, что в Омске возможно достучаться до Правды и Закона, добиться Истины и Справедливости!

Печально, но это так!
6
0
Ясновидящий27.11.2015 11:57:35
Полицаи у нас вообще только по заказухе работают- известный факт.
2
0
127.11.2015 12:29:09
Прохожему: "Доброе слово и пистолет у виска, всегда работали гораздо эффективнее просто "доброго слова". В этом смысле в Омске всё хорошо, главное оружие из рук не выпускать. Один мой знакомый даже в туалет с карабином ходит - на всякий случай.
2
0
Саргатчанин27.11.2015 13:52:41
Возможно. Лично пристрелил бы одного гада, да поздно уже, посадили любезного. Да и стрелять не из чего.
2
1
Алексей27.11.2015 14:00:06
Просто в условиях кризиса стабильность отклеилась, но народ сам выбрал такой путь
6
0
Виталий27.11.2015 15:38:43
И это все только цветочки...Ягодки еще впереди...
0
0
Аня27.11.2015 22:29:59
Страшно , что это ты пишешь , что ты откупиться смог и по 1 тыс платил родителям. У тебя совесть есть?
0
0
Гостья06.12.2015 15:19:25
Судья Давыдова куплена по данному делу, одного амнистировала, на Марченко торопится дело закрыть.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru