Новости. Омск

Лаутеншлегера приговорили к двум с половиной годам лишения свободы

Такое решение только что вынес судья Белов. Чиновника арестовали прямо в зале суда.

Сегодня, 27 ноября, в Центральном районном суде состоялось финальное заседание по делу заместителя начальника Россельхознадзора региона Виктора Лаутеншлегера.

Судья Иван Белов довольно долго зачитывал материалы дела, после чего вынес приговор - 2 года 6 месяцев колонии общего режима и штраф в размере 1 миллиона рублей.

Чиновника арестовали прямо в зале суда. По словам судьи, смягчающих обстоятельств для условного срока не было.

Ранее сторона обвинения настаивала на наказании в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 1 млн рублей. Кроме того, гособвинитель заявила о запрете Лаутеншлегеру в течение 3 лет занимать административно-хозяйственные должности.

Напомним, что Лаутеншлегер обвинялся по двум эпизодам, предусмотренным ст. 159.2 ч. 3 («Мошенничество при получении выплат») и ст. 159 ч. 4 УК РФ («Мошенничество»). Первая статья касается незаконного получения субсидий для строительства животноводческого комплекса, вторая - возмещения налога на добавленную стоимость в пользу своего предприятия ООО «Русское зерно» через фирмы-однодневки (ООО «Капитал», ООО «Родос», ООО «Комплект гарант» и ООО «Техностройкомплект»). В период с 2006 по 2008 год в Кормиловском районе Виктор Лаутеншлегер, будучи директором ООО «Русское зерно», похитил из федерального бюджета более 3,2 млн рублей путем незаконного возмещения НДС.

Отметим, что уголовное преследование бизнесмена началось на основании так называемых оперативных материалов управления ФСБ по Омской области, переданных в СКР.

Нелли Смирнова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
5
Мир27.11.2015 16:32:52
Ура !!! Справедливость восторжествует !!!!! Долго ждал !!!!
7
10
Ваня27.11.2015 16:42:29
Товарищ торжествующий! Ты хоть знаешь, о чем пишешь? Лишь бы поехидничать. Не дотягивают нарушения Л. до реального срока. Жалко мужика.
2
0
Вася27.11.2015 17:21:11
А у меня вопрос: 2,5 и миллион штраф это наказание, а возмещение бюджету 3.2 млн присудили?
2
7
Владимир В27.11.2015 17:53:19
Согласен что дело за уши притянуто но наша система правосудия построена так что если кто попадает в поле зрения рано или поздно его осудят без вариантов и господин под ником "мир" зря радуетесь за вами тоже придут система такова что жить без нарушений не возможно и если вы попадете в поле зрения силовиков вспомните ваш комментарий .
0
0
КУМ27.11.2015 19:27:36
1234
Че хотел то?
0
0
124327.11.2015 19:39:09
КУМу: ну продают же людЯм всякие таблетки от всех болезней, волшебные фильтры для воды, алмаги всякие... порчу снимают и т. д и т.п. ... Это бизнес того же формата, судиться дорого-богато-пафосно ... Важен не результат, а процесс ... И клиенты здесь будут всегда как и у гадалок
1
2
aдвокат27.11.2015 19:46:11
Виктор Иванович, спасибо за посадки!
1
6
Mila27.11.2015 20:15:45
Мир, ты неадекват. Чему радуешься то? сам знаешь что такое тюрьма? ненормальный какой-то... у семьи этого чиновника горе
2
0
КУМ27.11.2015 21:11:23
1234..
Теперь понял...ты прав на 100% !!!
5
0
простой27.11.2015 21:48:17
Что твориться в Омске. Надзорные органы свою работу не выполняют. Чиновники и бизнесмены воруют годами, у всех на глазах, безнаказанно. А сколько бюджетных средств разбазаривают Чего стоит покупка дорогих автомобилей для бездельников чиновников, при отсутствии денег в бюджете на что -то нужное. Миллионы тратят ежегодно на благоустройство и озеленение города, а благоустройства и озеленения каждый год в городе все меньше и меньше. Время от времени руководство города и области сдают кого то из своих - кого не жалко, кто стал не нужен. Как будто кость бросают Омичам -вот вам, только отстаньте от нас. Но как то подобные судебные процессы не вызывают удовлетворения от работы Омского правосудия, и торжества справедливости не происходит . Пока общество не проснется, так все и будет происходить.
6
0
shlick5927.11.2015 22:10:51
Был бы простой смертный,получил бы,минимум пятерик.
1
1
Alex02.12.2015 08:26:39
Пишущие - "невинно-пострадавший" !! Вам наверное не известно,что данный коммерсант повешал на всех своих близких,не только тех,кто работал под его руководством,но и на реально - родственников - миллионные долги... люди сейчас не знают как жить дальше... Обещал погасить за них долги в банки,а как только получал деньги - делал удивленные глаза "Ты же брал деньги в банке,я их не видел,сам и отдавай" Так что - маловато дали ему,маловато... надо было побольше выписать,что бы было время подумать...
2
1
горожанин26.12.2015 00:24:33
Эти люди покупают чиновничьи должности и обворовывают бюджет страны,и ещё кидая своих родственников и знакомых,беспределу нет конца,про совесть молчим вообще...такие штрафы и сроки -это смешно.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич