Новости. Омск

Мэрия Омска нашла выход из транспортного кризиса, уйдя на заправки «Топ Лайна», так и не заплатив «Газпром нефти»

Чиновники обещают, что с завтрашнего дня работа муниципального транспорта возобновится в полном объеме.

Для решения проблемы с общественным транспортом, прославившей Омск на всю страну, администрация города нашла альтернативный вариант закупки топлива для ПАТП. В субботу и воскресенье автобусы выйдут на линию согласно утвержденному расписанию выходных дней, а с понедельника, 30 ноября, их функционирование продолжится в соответствии с расписанием будней. Директор департамента транспорта Виталий Маслик рассказал о новом поставщике топлива.

- До конца года муниципальный транспорт будет заправляться у других поставщиков, в частности, у компании «Топ Лайн». При этом все финансовые обязательства перед компанией «Газпромнефть-Региональные продажи» будут выполнены уже в январе-феврале 2016 года. Таким образом, работа муниципального пассажирского транспорта в Омске с завтрашнего дня, 28 ноября, возобновится в полном объеме, - заявил глава дептранса.

При этом Маслик подчеркнул, что ранее неоднократно заявлял, что тарифные решения, принятые РЭК Омской области, к концу года приведут ПАТП в сложное финансовое положение, что и произошло. Для предотвращения проблемы администрация была вынуждена каждый раз просить денег у области, но так и не получила их. Между тем в облправительстве была создана рабочая группа во главе с замгубернатора Игорем Бондаревым. После 20 проведенных им заседаний эффективное решение так и не было найдено.

- Диспропорция между реальной себестоимостью одной поездки, утвержденным тарифом и платой за проезд – это ключевые причины возникновения долгов перед поставщиками топлива. Первый раз топливные карточки, по которым заправляются муниципальные автобусы, были заблокированы из-за долгов в сентябре, однако нам удалось путем оперативных переговоров продолжить работу транспорта. Теперь наши партнеры из компании «Газпромнефть-Региональные продажи» на это не пошли, несмотря на представленный четкий гарантированный график ее погашения. Поэтому мы нашли альтернативный вариант, - оптимистично заявил Маслик.

Напомним, что на этой неделе, 24 ноября, в Омске после обеда сошел почти весь подвижной состав автобусов. На следующий день сотни омичей были вынуждены стоять на остановках, пытаясь сесть в переполненные маршрутки. 

Нелли Смирнова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
2
омич27.11.2015 13:06:28
Спасибо Топ Лайну. Хотя нужно эту компанию нужно пожалеть - это начало её конца.
1
0
z27.11.2015 13:06:59
А когда и ТопЛайну задолжают пару десятков млн., то пойдут на Лукойл, а потом что?
0
0
Владимир27.11.2015 13:09:47
а потом будут солнечные батареи!
2
0
Бу27.11.2015 13:34:04
А топлайн покупает топливо у кого? у Газпромнефти.. бгг
0
0
Ильич27.11.2015 13:53:18
Какие батареи?
Потом лес поедут валить.
7
0
Боб27.11.2015 14:05:44
Ай да Фридман, ай да молодец!
0
0
12327.11.2015 14:44:09
В Омске нет руководителя!!! Администрация, подумай о людях!!! Если есть совесть!!!
1
0
-Я-27.11.2015 14:57:33
фридман имеет администрацию по полной!
0
7
Елена Владимирова27.11.2015 15:42:39
После того как Заместитель Председателя Правительства Омской области Станислав Георгиевич Гребенщиков подключился к решению данного вопроса, дело пошло на лад. Если бы таких специалистов в Правительстве Омской области было ещё двое трое город и область решили бы много насущных проблем. Станислав Георгиевич Гребенщиков радеет за своих земляков и сделает все от него зависящее, чтобы система транспортного обслуживания населения в Омской области работала без сбоев!
0
0
что ж27.11.2015 15:45:51
В январе, феврале транспортники будут в той же ситуации как и сегодня. Январь провальный месяц по доходам, а платить надо будет и Гаспромнефти и плюс ещё Топ Лайну... "Где деньги Зин" (В. С. Высоцкий)
1
0
Владимир27.11.2015 16:06:28
Елена Владимировна!
а почему он не решает вопрос с застройщиками?
он всех их послал и сказал на х вы мне нужны и ваши проблемы по страхованию ответственности?
1
0
Конь27.11.2015 16:43:07
Хоть маленький но шажок в верном направлении сделан. Не надо молиться на Газпром! Надо в область приглашать конкурентов Лукойл, Роснефть, ТНК и другие компании, тогда они будут сами в приемной у Мэра толкаться и предлагать нефтепродукты в долг, со скидкой по льготной цене и т.п.
1
0
Я27.11.2015 16:58:08
Кто у нас в администрации вообще умеет работать? Не справился с поставленной задачей, не смог обеспечить город транспортом будь добр - увольняйся. Не можешь сам тебе должны помочь нормальные руководители. Если и они не видят твоих промахов, то и их надо увольнять. И в этом нет ничего страшного. Придут другие. Не справятся уволить и их
0
5
Елена Владимирова27.11.2015 16:58:17
Действительно проблема с обманутыми дольщиками стоит в нашем регионе очень остро. Создана рабочая группа и ряд межведомственных комиссий под руководством Заместителя Председателя Правительства Омской области Станислава Георгиевича Гребенщикова. Есть уверенность , что и этот вопрос как и многие другие решиться положительно!
0
0
читатель27.11.2015 17:19:25
Каким законным образом можно было заключить государственный контракт на поставку топлива за 2-3 дня?
44-ФЗ нервно курит в сторонке))))
0
0
--Я--27.11.2015 17:40:34
Читателю
похоже, что таким же, как контракт на постройку рябиновки
2
0
А.В.С.27.11.2015 17:45:14
А где было облправительство в январе 2015, когда РЭК должен был поднять тариф на проезд и через суд с представителем минэкономики "умотали" повышение? Вот сейчас повышение назрело, когда виновных нашли в горадминистрации?
0
0
Dmitry27.11.2015 18:34:41
Кстественно в сентябре быстро решили проблему. Назарову же надо было переизбраться. Представляете, как бы проголосовали, если бы выборы были через месяц?
2
2
галина27.11.2015 19:44:31
Пусть уважаемый г-н Маслик изучит опыт работы департамента транспорта лучшего города России Барнаула. Там проезд в общественном транспорте 15 рублей. А нашим и 50 рублей за проезд будет мало. Работать надо,а не ходить с протянутой рукой, как это делает Украина.
1
0
Сергей27.11.2015 20:52:02
Цены в Барнауле 17р, льготникам проездные за 300р. Учимся пользоваться интернетом, Галина
0
1
электорат27.11.2015 22:44:35
Кто и каким образом считал эти самые " экономически обоснованные" расценки ? Не проводя учета пассажирооборота, только приняв во внимание три П ?? И вот как на икону молятся на эти расчеты....
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич