Новости. Омск

В Омске по новой начинают искать желающих строить Воскресенский собор

Начальная стоимость контракта - почти 113 млн рублей. Завершить воссоздание объекта планируется через год - к 18 декабря 2016 года.

«Омскоблстройзаказчик» объявил повторный конкурс по выбору подрядчика на «строительство (воссоздание) объекта культуры «Воскресенский собор» — музей истории на пересечении ул. Партизанская и ул. Спартаковская в г. Омске». По данным сайта «Госзакупки», начальная стоимость контракта составляет 112 млн 755 тыс. 380 рублей, обеспечение заявки — 5,6 млн рублей, обеспечение контракта — 33,8 млн рублей. Окончание работ по воссозданию первого каменного здания Омска, которое обещают использовать исключительно в культурных, а не религиозных целях, запланировано на 18 декабря 2016 года.

Как сообщалось, предыдущая попытка найти подрядчика окончилась ничем — на торги не поступило ни одной заявки.

Предполагается воссоздание внешнего облика собора на начало XX века на земельном участке площадью 0,3258 га. Площадь застройки здания определена в размере 643,7 кв. метра, этажность — 2 (включая подвал), общая площадь — 1022 кв. метра, сообщил портал «КВ».

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
18
омич27.11.2015 20:10:52
Воскресенский собор обязательно надо восстановить и он будет восстановлен. То что пока не нашлось желающий его восстановить это показатель очень слабой работы заказчика. Областной власти следует принять определенные меры по этому поводу.

Резкая, не конструктивная критика некоторых комментаторов показывает их уровень культуры.
1
1
Vlad28.11.2015 10:56:28
Судя по картинке, при строительстве храма музей воинской славы будет снесён?
0
2
гость28.11.2015 15:43:47
Vlad, музей воинской славы напротив и его территория никак не пересекается с территорией храма.
Проект храма кстати очень красивый.
0
0
997990028.11.2015 23:07:49
Стоимость очень низкая - не факт что и в этот раз кому то станет интересно.
3
0
простой29.11.2015 11:10:15
К сожалению, время уносит много из того, что было важно и значимо. Часто это происходит несправедливо и бессмысленно. Так было и с Воскресенским собором Но что произошло, то произошло. Что сейчас хотят восстанавливать? Вновь построить здание в облике собора и разместить там музей? Как то богохульством попахивает. Прошли времена, когда в храмах размещали библиотеки, клубы, музеи, склады. Явление получило всеобщее осуждение. Храмы вернули церкви, включая Исаакиевский собор-музей в Питере и Казачий собор в Омске. А омские деятели от культуры хотят все повторить Давайте, будем строить в облике храмов рестораны, торговые центры и т. д. Вот народ повалит Кроме того, территория уже застроена, инфраструктура сложилась .В нескольких метрах находится Успенский собор, который несколько лет назад сдан с большими недоделками. Если у вас есть средства - вложите их туда. На Космическом проспекте уже несколько лет церковь строит храм - денег не хватает. Если у вас есть свободные средства - помогите там. В Омске разве не хватает музеев? На ул Куйбышева находится городской музей. Кто там был? кто видел его состояние? Там для министра культуры много работы. Возможно, Воскресенский собор и нужно восстановить, но не сейчас. и не под музей Можно ведь возвести его на другой территории, там где он будет нужен именно, как храм. Когда бога нет в душе ( я говорю про тех, кто пробивает эту постройку), какой смысл строить такие новоделы?
0
1
киви29.11.2015 14:00:26
простому. Выстроенное здание в виде собора не будет освящено, потому что не будет иметь кресты. Это просто музей в виде собора. Да, мы будем первопроходцами в этом смысле.
Успенский собор не в нескольких метрах, а 300 метрах.
За городской музей Искусство омска министр культуры не ответчик, только мэр. Воскресенский собор возводить в виде собора, но на другой территории бессмысленнно, он стоял в крепости. И ради единства крепости он и замыслен.
1
0
СССР29.11.2015 14:25:02
Мдя... Общество деградирует, уровень мракобесия зашкаливает!
Чего нем в жизни не хватает-то? Конечно, храмов нам не хватает...
1
0
пескарь29.11.2015 14:44:40
бедные жильцы соседнего дома № 3...
1
0
-Я-29.11.2015 17:03:07
Лучше бы морг из цента города убрали!
1
0
ваш нелюбимый читатель29.11.2015 20:21:24
КИВИ. Триста метров... это НЕСКОЛЬКО КИЛОМЕТРОВ ??? Давайте через каждые СТО метров по храму построим... Мы же все христиане, будем молиться-креститься... и всЁЁЁЁЁ у нас будет К О ЛО СЁ...Продолжу список ПРОСТОГО - в Первокирпичном поселке отняли у жителей сквер - начали строить церковь и что ?... Несколько лет стоит без движения...
1
0
Горожанин29.11.2015 21:13:09
Для киви. Музей в виде собора-это результат того, что опилки в виде мозгов у местного руководства и тех, кто их поддерживает и считает себя очень культурными.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич