Новости. Омск
bk55.ru

Конспирологи снова нашли много причин для увольнения мэра Омска

28-11-2015 11:36:06

Сегодняшний утренний прямой эфир на ТВ с Вячеславом Двораковским показал его в бодром расположении духа, хотя накануне местные СМИ начали выстраивать сценарии его досрочной отставки.

За полчаса эфира передачи «Наш Омск» нашли немало позитивных новостей из жизни городской администрации - переселение омичей из аварийного жилья, строительство детских садов, новая дорога на Левобережье, даже в транспортной проблеме Двораковского показали как человека, нашедшего выход. Однако в реальности ситуация не так благостна.

История последних дней с транспортным коллапсом в Омске, последующими заявлениями местных и даже федеральных политиков, дает некоторые основания предполагать, что областная власть активировала сценарий досрочного увольнения со своего поста мэра Вячеслава Двораковского, считает портал «Омскинформ». «Удобное» стечение нескольких факторов наталкивает на некоторые размышления.

Еще совсем недавно общим мнением было, что Двораковскому дадут «досидеть» в кресле мэра до конца срока или, по крайней мере, до окончания празднования 300-летия Омска. Ведь надо же кому-то взять на себя ответственность за провал подготовки к юбилею. Но управленческий просчет мэрии с массовым невыходом общественного транспорта на маршруты (это было последний раз в 1999 году, в условиях, когда тогдашний глава региона Леонид Полежаев целенаправленно «душил» тогдашнего мэра Валерия Рощупкина) серьезно пошатнул позиции Двораковского.

Двораковскому припомнили другие «провалы» недавнего времени: нерасторопную уборку снега после аномального снегопада, неготовность к празднованию юбилея города даже по такому второстепенному вопросу, как ремонт фасадов домов по «гостевому маршруту». Затем заговорили политики: омское отделение ЛДПР в лице нового регионального координатора Алексея Ромахина два дня «оттаптывалось» на мэре, требуя его отставки.

Затем ударила «тяжелая артиллерия» в лице лидера партии «Справедливая Россия» на федеральном уровне Сергея Миронова, который вдруг раскритиковал плохую работу мэрии Омска, приведшую к транспортному коллапсу в городе. Сегодня к ним присоединился представитель неизвестной партии «Достоинство» Михаил Федорченко, который во время последних губернаторских выборов, предположительно, был одним из «технических» кандидатов Виктора Назарова, отмечает агентство.

А на заседании правительства Омской области «разруливать» транспортную проблему пришлось новому первому заместителю главы региона Андрею Новоселову. Почему- то при этом вспомнилось, что одной из фигур, которых местная пресса прочит на смену Двораковскому, является депутат горсовета Игорь Антропенко, которому приписывают деловые связи с семьей Новоселовых.

Еще одна группа влияния, которой может быть выгодна смена мэра Омска, – это руководители блока внутренней политики в региональном правительстве во главе с Владимиром Компанейщиковым.  В преддверии выборов в Госдуму и областное Законодательное собрание им важно продлить «вертикаль» управления внутренней политикой на уровень областного центра и, прежде всего, получить контроль над системой КТОСов (комитетов территориального общественного самоуправления) – очень важным предвыборным инструментом. И некоторым потенциальным кандидатам в депутаты, например, экс-мэру Виктору Шрейдеру, было бы комфортней взаимодействовать во время предвыборной кампании с людьми Компанейщикова, а не Двораковского, считает новостной ресурс.

Впрочем пару лет назад, как рассказывал БК55, у вышестоящих уровней власти был вполне плановый, законодательный повод если не для увольнения, то для реального сведения полномочий Двораковского к декоративным – возможность введения в Омске института сити-менеджера. Однако на это не пошли. Так что и в этот раз мэр может сохранить пост. 

Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru