Новости. Омск
bk55.ru

Путин подписал указ «о применении специальных экономических мер в отношении Турции»

29-11-2015 09:51:39

Помимо анонсированной ранее отмены безвизового режима, вводится запрет на продажу туров и чартерные рейсы в Турцию, а также ограничение импорта ряда турецких товаров.

На официальном сайте Президента России появился указ №583 «О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики». В нем Владимир Путин предписывает, в частности, временно ввести полный запрет или ограничение на ввоз в Россию из Турецкой Республики отдельных видов товаров, конкретный перечень которых должно определить Правительство РФ (кроме товаров, ввозимых гражданами для личного пользования), запрет турецким фирмам оказывать определенные услуги или выполнять определенные работы (перечень также будет конкретизирован позже) на российской территории, а российским компаниям - привлекать новых турецких работников.

Остальные введенные санкции касаются в основном туротрасли. С 1 января 2016 г. приостанавливается действие соглашения о безвизовом режиме поездок в Турцию. Туроператорам и турагентам, в соответствии с данным указом, надлежит воздерживаться от реализации гражданам РФ туров в эту страну, правительству поручено принять меры, предусматривающие введение запрета на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией.

Данный указ уже вступил в силу с момента его опубликования и будет действовать до официальной отмены установленных им мер. Эти санкции, напомним, были введены после атаки 24 ноября турецких истребителей на российский бомбардировщик Су-24, якобы нарушивший границу Турции в ходе выполнения боевых задач на территории Сирии. Самолет ВКС России был сбит, один из летчиков был убит мятежниками после катапультирования, второго удалось спасти, но при этом в ходе спецоперации был потерян еще и военный вертолет, погиб один десантник.

Олег Ледянский

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru