Новости. Омск
bk55.ru

«1-я Пирожковая»: в благости голодец от омска а в омске полный голодец

30-11-2015 22:04:31
 Ольга Голодец

На этой неделе любовь и волшебство. Кто-то истово «полюбил» вице-губернатора Новоселова. А в Омске стал «волшебно» исчезать муниципальный транспорт. И далее: визит гранд-дамы, бедная Полежаева, новый Врубель и «дорогой» подарок - «Арена-Омск». По порядочку.

Не иначе как из-за неусыпной заботы о здоровье омичей 24 ноября было объявлено, что в ближайшие два часа с линии сойдет подвижной состав ПАТП-7. А с утра не выйдут в рейс автобусы скандально известного ПАТП-4. Понимаете, да? Трусцой к здоровью и все такое. Лучше пешком, зима ведь, не разбежишься. Или виной многомиллионные долги перед поставщиком топлива - «Газпром нефтью»?

похоже омск дошел до ручки 
под боком есть нефтезавод 
автобусы снимают с рейсов 
горючку клянча в питере 
мы точно город миллионник 
или заштатная дыра 
 сам

Как на грех, случились-то эти м-м-м неприятности во время визита вице-премьера РФ Ольги Голодец. А ведь как готовились, как готовились! Всю ночь по пути следования московской делегации убирали дороги. У здания облправительства просто языком вылизали.

до блеска вылизать дорогу 
успели коммунальщики 
для дамы из москвы совковость 
а в омске полный голодец 
гаи

Да Омск-то привычный, чай не впервой в снегу барахтаться. Главное, произвести впечатление на московскую даму. Старались не зря.

в благости голодец от омска 
как в области все хорошо 
жаль что муниципальный транспорт 
увы не её ведомство 
активистка

Да чего там жаль, федеральных денег все рано не обещала.

А губернатору, чтобы не портить впечатление, пришлось спешно выступить с официальным заявлением. Весьма лаконичным: «Транспортного коллапса в Омске не будет». И поручил со всем и всеми  разобраться и отчитаться заместителю председателя регионального правительства Станиславу Гребенщикову

транспортный коллапс губернатор
отмел весьма решительно
гребенщиков ты разберись там
и доложи а сам в москву
ksolo

Двораковский не остался в долгу и заявил, что сам с усами и справится без области.

мэр заявил что транспорт будет 
области помощь не нужна 
сам справится одною левой 
что правая не действует 
сам

Когда же омские журналисты попытались выяснить у мэра, как «разруливается» проблема с долгом, услышали туманное: с Гребенщиковым поговорили.

Гребенщиков тут же ткнул пальцем в главу Минпрома Виктора Белова. А уж тот нашел абстрактных «крайних»: мол, обращались, видимо, по инстанциям, он не в курсе....

мэр катит на гребенщикова 
тот на белова перевел 
министры валят друг на друга 
по транспорту решенья нет
свой

Какие решения? Откуда деньги? Если сама область на грани банкротства. По словам министра финансов Вадима Чеченко, госдолг составляет 46 миллиардов!

госдолг у области составил 
так миллиардов сорок шесть 
членам правительства назаров 
велел учите отче наш 
нам до банкротства один шаг 
ksolo

Вот это да! Тогда о каких деньгах на топливо может идти речь?

Тем не менее невольно возникает вопрос: почему до сих пор губернатор Виктор Назаров лично не позвонил главе «Газпрома» Алексею Миллеру, своему неформальному патрону, и не попросил за жителей миллионного города?

может стеснителен назаров 
может боится и всерьез 
у миллера шефа газпрома 
горючку омску попросить 
они нам дулю под носулю 
Horhe

Это к тому, что на заседании «Газпром нефти» в Петербурге решено не давать топливо до тех пор, пока мэрия Омска не рассчитается с долгами перед компанией. Финита ля комедия.

Что вы?! Торжественное открытие Западного обхода (опять!) до его ввода в эксплуатацию - вот это была комедия. В двадцатиградусный мороз - красная дорожка, ленточка, музончик...

под песни сюткина с перзамом 
назаров западный открыл 
ленточка красная дорожка 
ну прямо все как у больших
амурчанин

И что заметили: первый вице-губернатор Новоселов, живо всем интересовавшийся, в общении явно тяготел к правоохранителям - замначальника по охране общественного порядка Юрию Виноградову и руководителю ГИБДД по Омской области Сергею Шевченко.

перзам на западном обходе 
средь гибдд умвд 
как рыба плавал ну еще бы 
почти что свой среди своих 
свой

Но оставшись на хозяйстве на время командировки губернатора, Новоселов круто провел первое заседание правительства. Даже прессу вынуждены были удалить.

перзам оставшись на хозяйстве 
на совещании орал 
на всех назаровских министров 
эх жаль что прессу 
выгнали гестапо было в полный рост 
свой

Опять гестапо... Послушайте, а может, не так уж и не прав был Новоселов, сказав вслух то, о чем многие думают?

а может прав был новоселов
и в омской области давно
над бизнесом стоит гестапо
он же чиновный беспредел
ksolo

Вслед за растиражированной обмолвкой про гестапо и цитатой из «Крестного отца» подконтрольная сенатору Голушко газета «Ореол» опубликовала сенсационный материал под немудрящим заголовком: «Новоселов увел меня в рощу и начал душить». Речь идет о заявлении некоего предпринимателя Шупарского на Андрея Новоселова. В 1995 году он возглавлял службу безопасности омского филиала АКБ «СБС-Агро» и жестко прессовал этого гражданина, выбивая якобы не существующий долг. Это кто же в Новоселова такой «влюбленный»?

кто новоселова сливает
аполитичный ореол
забойный тиснул компроматик
двадцатилетней давности
чей клан войною на перзама
голушко энд назарова
сам

Варианты и варианты. А человек трудится от силы месяц. Даже меньше...

Дальше - больше. У игроков рынка наружной рекламы появились смутные подозрения: неспроста, ой неспроста ГИБДД проявляет завидное рвение в вопросах соблюдения рекомендательного ГОСТа, который вступит в силу только в марте 2016-го. А лидеров рынка гоняют уже сейчас. Не иначе как место чистят. Под кого?

рекламный рынок расчищает
усиленно гибдд
во исполнение закона
под ... сына новоселова
гаи

А что вы хотите? Может, и правда. Как не порадеть родному человечку?

Например, новый глава Минимущества Борис Смольников после скандала в прессе, разнюхавшей, что за вырубкой сквера возле ОмГПУ стоит компания «Партнер-Инвест», которую возглавлял его зять, Анатолий Антипин, быстро его уволил. С поста начальника отдела по управлению казенным имуществом Центра учета и содержания собственности Омской области. Мало ли, родственные отношения, то, сё. Но потом...

зятька смольников громко выгнал 
во избежанье так сказать 
и тихо взял его обратно 
что место хлебное терять 
свой

Согласитесь - простенько и со вкусом.

Не менее простенько, но настырно «отжимают» бизнес у бывшей снохи экс-губернатора Полежаева Нателы Полежаевой. Сначала отказались от путевок сотрудникам в её санаторий «Рассвет». Затем отстранили от руководства поликлиникой нефтезавода, собственницей которой она является. Как считает Натела Олеговна, все потому

влияние мой тесть утратил
и с константином развелась
белявский на меня наехал
что делать бедной женщине
санитарочка

Просто плач Ярославны! И непонятно, чего жальче: социальную сферу или миллионы за аренду поликлиники вкупе с солидной зарплатой? Мнения разделились

сытно тепло было нателе
под полежаевским крылом
развод и тут её прижали
а деньги жалко же терять
как сферу социальную
санитарочка

Директору сети «НоваТор» не жаль было вычищать турецкие товары с полок своих магазинов. Его ответ Турции за наш сбитый Су-24. И не дай бог кто из сотрудников поедет туда отдыхать!

как крут директор новатора
раз турки сбили самолет
долой все их товары с полок
и отдыхать там ни ногой
амурчанин

Его «коллега» по бизнесу Дмитрий Шадрин, владелец торговой группы «Наш магазин», считает это просто грамотным пиаром. Лично он

шадрин не очень щепетилен
война войной а жрать хотят
турецкие товары будут
он вишь ты вне политики
кузя

Кто прав? Решат покупатели...

Бачили очи, ще купували. Это уже про воистину «бесценный» подарок Романа Абрамовича хоккейному клубу «Авангард» - «Арене-Омск». Как и за сколько строили и сколько украли, уже неважно. Главное, что сейчас, со слов президента клуба Владимира Шалаева, здание нуждается в ремонте. Постоянно. А это огромные деньги, которых у клуба попросту нет. Поэтому Шалаев «...с ужасом ждет того момента, когда могут понадобиться серьезные траты». И добавлял, что у директора спорткомплекса Андрея Мохонько начинается нервный тик при обсуждении техсостояния здания, и тот опасается, что дело кончится инфарктом.

зачем арену омск в подарок
взяли от абрамовича
сломать и заново построить
легче чем ремонтировать
как бы не рухнула зараза
деньги сосет как пылесос
от всего города спасибо 
роману вместе с папою
болела

Тем удивительнее было, что после публикации материала на сайте БК55 адвокат президента ХК «Авангард» потребовал опровержения фразы о том, что г-н Шалаев с ужасом ждет, когда развалится спорткомплекс. И потребовал извинений. Вот тебе бабушка и Юрьев день!

шалаев ждет опроверженья
ему ресурс нанес ущерб
ведь он не в ужасе конечно
но был немножко удивлен
Андрей Силантьев

Чтобы меньше удивляться в дальнейшем «...непроверенной и искажённой информации, касающейся нашего клуба...», г-н Шалаев решил, что дальнейшие отношения с прессой станут «более строгими и формальными». Сурово.

Не менее сурово обошлись в комментариях с создателем знаменитого «ястреба» для хоккейной команды «Авангард». Логотип если не на века, то на десятилетия. Покуда был, есть и будет наш клуб. Скандальная «брендолапа», на которую впустую было потрачено 10 миллионов!, популярности не добавила. Тем более что визитной карточкой региона «лапа» так и не стала. А теперь еще более чем сомнительный логотип к 300-летию Омска.

десять лимонов брендолапа
теперь толь птиц толь осьминог
три два один и полетели
деньги адью в итоге ноль
Horhe

А с другой стороны... Может, люди просто завидуют его таланту?

вот есть талант у человека
эмблемы круто рисовать
гордимся что у нас в сибири
пикассо доморощенный
училка

О ком речь? Ну, ребята, страна должна знать своих героев. Сам он себя скромно приравнял к Врубелю. Почему нет?

кто эта вишенка на торте
чей безобразный логотип
украсит город к трехсотлетью
наш врубель стас иванченко
а говорили пикассо
активистка

На самом деле общественное мнение - это сила. Но в здоровой критике не стоит опускаться до откровенного злобствования. Или жлобствования. Судить все равно специалистам. Я лично не берусь. Поэтому остается руководствоваться мнением «начальников транспортного цеха». Из мэрии. А у народа - КАРНАВАЛ-ГОЛЬ. Пока. Так что пока-пока.

«Стишки-пирожки» вы можете читать ежедневно в рубрике «1-я Пирожковая» раздела «Жжем! Экспериментальная мастерская» (третья колонка сайта)

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru