Новости. Омск
bk55.ru

Жителей Телевизионного завода насильно лишили маршруток

30-11-2015 12:51:39

Штраф за выход на маршрут составляет полмиллиона. По мнению мэрии, такой варварский способ будет способствовать наполнению полупустых автобусов.

Сегодня стало известно о том, что жителей Телевизионного завода насильно лишили маршруток и буквально отрезали поселок от города. Омичи обеспокоены тем, что они не могут выбираться в город привычным транспортом, поскольку мэрия отменила почти все маршруты, следующие из центра: 303 (ПО «Иртыш» - Лобкова), 58 (ПО «Иртыш — пос. Чкаловский), 550, 371, 285, 354, 395.

- Без нас решили, что нам не нужны эти направления. ПОЛНОСТЬ ОТРЕЗАЛИ наш поселок от района ЖД Вокзала. В то время, когда короткий путь в город идет через Привокзальный поселок. Зачем тогда строят ВИАДУК? В этом направлении никогда не поедут автобусы — там низкие туннели, - значится в письме активистов, опубликованном в интернет-сообществе «Аварийный Омск». (Здесь и далее сохранены орфография и пунктуация автора.)

Жители поселка не знают, что делать в сложившейся ситуации и призывают омичей обратиться в мэрию либо искать помощи у депутата Горсовета и генерального директора ПО «Иртыш» Владимира Березовского. Отсутствие транспорта в поселке в первую очередь скажется на его подчиненных.

- Работники ПО Иртыш не смогут без пересадок доехать до работы, размеры расходов на проезд увеличатся вдвое. У всех зарплата позволяет пересадки, да еще с длительными ожиданиями и попыткой на Серова влезть в «Д»? В единственную из центра маршрутку «Д» невозможно будет сесть совсем, они и сейчас переполнены. Что делать увольняться, или постоянно простывать и болеть? - восклицают авторы письма.

Жители Телевизионки не смогут уехать на работу через Привокзальный поселок, поскольку маршрутка «Д» будет заполняться уже на конечной. По словам активистов, маршрутки 418 и 4 ходят, однако «они едут по кругу, в сторону, противоположную здравому смыслу, через переезды, объезжая весь Порт-Артур». Кроме того, жители поселка обеспокоены тем, как будут добираться до школы и кружков дополнительного образования их дети.

- Наши дети чтоб доехать до школы, поликлиники, до Искры, школ искусств, до ДК Лобкова вынуждены будут стоять на остановках часами или километры проходить пешком. Какая здравомыслящая мать отпустит своего ребенка на мороз, зная что уехать будет не на чем, нет 303 короткого маршрута, который ходил достаточно часто. В конечном итоге придется бросить все дополнительные занятия и лишний раз не выезжать с поселка!

Примечательно, что решение департамента транспорта окончательное. За выезд маршруток по отмененным маршрутам перевозчикам грозит штраф в размере 500 тысяч рублей. У жителей Телевизионки не остается надежды, что маршрутки станут противиться воле администрации, которая при этом ссылается на Федеральный Закон №220.

- Департамент транспорта хочет, чтобы люди ЗАПОЛНИЛИ автобусы принудительно, запретив большинство частных маршрутов полностью. Но с нашего поселка НЕ ХОДЯТ автобусы в сторону Центра и ЖД Вокзала, так какие автобусы мы должны заполнять? НЕ ДОПУСТИМ ПРОИЗВОЛА ЧИНОВНИКОВ, КОТОРЫЕ ЕЗДЯТ ТОЛЬКО НА ЛИЧНЫХ АВТОМОБИЛЯХ! - заявляют разъяренные жители.

Напомним, что администрация города пообещала выплатить за два месяца большую часть долгов перед «Газпромнефть-Региональные продажи». Об этом ранее заявлял мэр Вячеслав Двораковский. Между тем задолженность за топливо составляет более 150 млн рублей. Судя по всему, мэрия сейчас крайне заинтересована в доходах со штрафных санкций, которые она с поразительной регулярностью стала предъявлять всем: и киосочникам за неубранный снег, и за нецелевое использование земель. Повсеместно подняв штрафы, мэрия стала трясти и Омский госуниверситет за неправомерную эксплуатацию шестого корпуса, грозясь закрыть работу экономического факультета посреди учебного года.

На прошлой неделе, в приезд вице-премьера Ольги Голодец, была остановлена работа омских ПАТП. Большая часть подвижного состава вернулась в автопарки уже после обеда. Эпопея с омским транспортом и бездействием чиновников облетела всю страну. Рейтинговая новость под знаком «срочно» прошла по всем федеральным каналам.

Алия Балтабекова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru