Новости. Омск

Прокуратура выяснила, почему Омск остался без автобусов

Надзорный орган выяснил, что в сложившейся ситуации виноват не только Двораковский, но и Горсовет, который недофинансировал ПАТП.

Критической ситуацией, сложившейся в сфере муниципальных пассажирских перевозок, занялась областная прокуратура. Надзорный орган провёл проверку по факту невыхода на маршруты муниципальных автобусов.

Оказалось, что местные ПАТП задолжали не только 154,3 млн  ООО «Газпромнефть-Региональные продажи», но и 216,8 млн рублей налоговым органам.

Прокуратура выяснила, что к сложившейся ситуации привела «халатная» работа чиновников администрации Омска, которые не следили за экономической деятельностью городских пассажирских предприятий, что в итоге не позволило вовремя заплатить долги за топливо.

- Одновременно Омский горсовет, утверждая бюджет города в транспортной сфере на 2015 год, не обеспечил ее достаточное финансирование, что также является одной из причин сложившейся ситуации, - сообщили в прокуратуре.

В связи с выявленными нарушениями мэру Омска, а также Горсовету вынесли представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Ирина Морозова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

17
0
Игорь30.11.2015 13:45:39
халатная работа чиновников и все. да меня работающего в частной организации выперли бы с работы всем отделом не только меня. чудно как то это все- эта безответственность
10
0
"Кот и повар"30.11.2015 13:56:43
Теперя все соседи скажут:
"Кот Васька плут! Кот Васька вор!
И Ваську-де не только что в поварню,
Пускать не надо и на двор,
Как волка жадного в овчарню:
Он порча, он чума, он язва здешних мест!"
(А Васька слушает да ест.)
/ И. А. Крылов /
6
0
Ильич30.11.2015 14:16:13
И их выпрут,
выплатят двухмесячную зарплату
и пристроят на другое
тепленькое местечко.
Где посадки???
0
3
Гость30.11.2015 14:46:57
Вопрос к БК55: И давно Омск стали обслуживать автобусы Мосгортранса?
Неужели подходящей фотографии во всем Омске на нашлось?...
2
0
Ира30.11.2015 14:52:34
Гость, как по фото вы поняли, что автобусы Мосгортранса?
2
1
Адын30.11.2015 14:59:04
Какой ещё мосгортранс? Вполне себе наши, православные омские автобусы на ул. Б. Хмельницкого (между остановками ПО Баранова и ПО Полёт)
0
1
Депутат30.11.2015 15:00:11
Либо в прокуратуре дураки либо в БК. Бюджет города не предусматривает никакого финансирования муниципального транспорта. Это просто невозможно. Меры социальной поддержки могут предоставляться в любых обьемах.
2
0
Гость30.11.2015 15:03:17
Фотографию уже поменяли. Изначально была фотография зелёного автобуса с надписью "Мосгортранс" и с московскими номерами. Теперь автобус омский.
2
0
Lina30.11.2015 15:04:53
А можно уточнить, почему муниципальный транспорт не должен финансироваться муниципальным органом власти?
3
0
*30.11.2015 15:18:32
Задолжали 216,8 млн рублей налоговым органам - и нет уголовных дел? Непорядок, тут у нас. А штрафы налоговикам из чьего кармана платят? Пассажиров?
1
1
Юрий30.11.2015 15:20:24
Какое страшное наказание. А на следующий год разве не то же самое? Пока не поздно, корректируйте бюджет!
1
0
Пол30.11.2015 15:34:10
Пока ты не оторвешь жопу от дивана, не вылезешь на улицу и не потребуешь посадок никто не пошевелится. Будешь это делать? Если нет, какого ты тут строчишь, сайт загаживаешь?
3
2
Депутат30.11.2015 15:44:12
МУП самостоятельное предприятие которое по закону должно либо зарабатывать деньги либо умереть. А задача муниципалитета организовывать пассажирские перевозки (131-ФЗ) с целью максимального удовлетворения потребностей населения. И поддержка должна оказываться социально незащищенным гражданам а не здоровым бездельникам которых устраивает роль нахлебников.
1
0
130.11.2015 16:59:08
"..утверждая бюджет города в транспортной сфере на 2015 год, не обеспечил ее достаточное финансирование, что также является одной из причин сложившейся ситуации."
"В связи с выявленными нарушениями мэру Омска, а также Горсовету вынесли представление об устранении нарушений федерального законодательства."
Это как? Переутвердят бюджет на 2015 год?
1
0
аа30.11.2015 19:41:24
А кто Омск недофинансирует прокуратура не хочет проверить?
3
0
Dmitry30.11.2015 20:53:48
Депутат
МУП самостоятельное предприятие которое по закону должно либо зарабатывать деньги либо умереть
Тогда почему в снегопад, когда не выгодно, маршрутки не вышли работать, а муниципальные парки вы заставили возить людей? Почему на муниципальных автобусах вы заставляете голосом объявлять остановки и на табло в автобусе писать следующую, а частника не заставляете?
0
0
ехал мимо01.12.2015 15:51:27
Депутат

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ - относящийся к местному самоуправлению. Согласно ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 12 августа 1995 г. термины "муниципальный" и "местный" и словосочетания с этими терминами применяются в отношении органов местного самоуправления, предприятий,учреждений и организаций, объектов собственности и других объектов, целевое назначение которых связано с функциями местного самоуправления.
1
0
Иваныч01.12.2015 16:57:48
Кругом цены растут и реально все это понимают, а вот муниципальный транспорт каким то образом это должно обходить стороной и цена на проезд должна быть фиксированной. За чей счет? Здравоохранения, образования? Тогда так и скажите - больше не болеем и не учимся.
Подняли бы всего на 1-2 рубля в начале года проезд и сегодня бы не терли мозг друг другу, и хватило бы и на гсм, и на бсм.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич