Новости. Омск
bk55.ru

Омский конкурс Янкелевича переехал в Башкирию

30-11-2015 14:39:30

Похоже, брендовое состязание юных скрипачей под кураторством знаменитого Владимира Спивакова у «третьей столицы» перехватил один из регионов России.

Источники БК55 поговаривают, что это Башкирия. По их сведениям, г-н Спиваков уже приобрел за свои средства скрипку, которая стала «камнем преткновения» для омских властей, отвечающих за организацию очередного конкурса музыкантов имени нашего земляка, известнейшего скрипичного педагога Юрия Янкелевича.

Еще в июне этого года, побывав в Омске с очередными гастролями, маэстро уверял, что найти такой инструмент, изготовленный хорошим мастером, дело непростое. Судя по всему, ему удалось это сделать. Однако в начале лета омские власти обошлись, вероятнее всего, лишь устными уверениями, что средства, которые истратил Спиваков, ему будут возвращены. Никому до выборов губернатора не хотелось падать в грязь лицом, сообщая, что престижное культсобытие отменяется.

Владимир Спиваков в июне 2015-го на омском концерте

А после избрания главы региона, видимо, «тормоза отказали». Но, главное, как сообщают источники БК55, форма отказа всемирно известному музыканту Спивакову, который все эти годы «пиарил» Омскую область благодаря его конкурсу, оказалась на редкость лишенной определенных этических норм. Г-ну Спивакову прислали просто электронное письмо по интернету. Как человеку из обслуги. Дескать, ты сделал все что мог и больше нам не нужен.

Совершенно очевидно, что звезде была нанесена непоправимая обида. Так музыкантам уровня Спивакова не отказывают. Но в правительстве Омской области, видимо, считают по-другому. Там убеждены, что все могут. Даже быть невоспитанными. Хотя, что стоило главе региона купить билет в бизнес-класс и лично слетать к Владимиру Теодоровичу. Объяснить ситуацию. На концерт Омского хора, где была Голодец, Назаров же слетал в Москву.

Возможно, маэстро вошел бы в проблему омского правительства. Но нет. У нас решили: все обрубим и пусть будет, что будет. Понятно, что власти другого региона, как сообщают источники БК55, тут же подсуетились и пригласили состязание к себе.

Говорят, что там оно будет выходить под иным брендом, но сути этого мероприятия заголовок не изменит. Понятно, что Спиваков «подтянет» всех своих столь же видных коллег, которые приезжали к нему на предыдущие конкурсы Янкелевича.

А омские власти, как уже оправдывался министр омской культуры Виктор Лапухин, вполне возможно, вернутся к идее проведения этого музыкального состязания. Однако это явно уже будет местечковое мероприятие. Без того высокого статуса, которым его одаривал звездный куратор Спиваков.

Да и PR-потери, которые понесет Омская область в связи с непродуманным отказом знаменитому маэстро, явно трудно будет восполнить. Он, конечно, очень воспитанный человек, но вряд ли слова, которые он теперь будет говорить об Омской области, можно будет отнести к разряду лестных.

Елизавета Светлая

Фото: ИД «ТРИЭС»

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru